Светящиеся полосы (LED strip)

Prikupets

Многие ставят на свои модели гибкие светящиеся светодиодные полосы LED strip. Хотелось бы услышать все тонкости, что с ними связаны. В особенности, где их подешевле купить, желательно через инет.
Пока что я нашел вот что:

  1. Сделана из полноразмерных светодиодов с шагом 1 см в влагозащищенном исполнении. Имеет высоту около 1 см (примерно 0.5 см на провод и 0.5 на торчащие светодиоды). Наверное будет тяжелой и не подойдет для электролетов. Тем более что под нее придется делать вырез в крыле/корпусу шириной 7 мм и глубиной 5 мм.
  2. Сделана из SMD светодиодов с шагом 2 см в влагозащищенном исполнении. Практически плоская. Но похоже яркость ее оставляет желать лучшего.
  3. Вот неплохая полоска cgi.ebay.com/30cm-12-LED-12V-Multi-Colour-Waterpro…

Кто что знает про это?

DVE

SMD светодиоды которые я видел, довольно ярко светятся. Так что вариант “2” наверно оптимален.

Dark-Wizard

Ремекс
Там есть. Ночью светятся достаточно ярко.
Вот еще, тут лента длиннее.
Яркость свечения подбираем по нагрузке…

funtik26

магазинчик на митинском рынке- яркость вполне- в сумерках уже замечательно видно, в темноте слепит, ленты разной длины, состоят из сегментов по 4 диода+ нагрузка, можно обрезать по сегментам добиваясь нужно длины либо припаивать дополнительные…
http://ledsshop.ru/osnov.php?idraz=108&amp…2fe4e79ef8025f0
30 см полоскеи стоят 300р, 50см- 500р, диоды отдельно- дешевле, бывают авто диоды- сразу с нагрузкой, удобны для сборок 3S

ZigZag_ZZ

Андрей!
На царицинском радиорынке в центре ларьки торгуют полосками, и блоками к ним, зайди посмотри, выбор огромный, цены как в митино

collapse

по поисанию в rangevideo похожы на те, чем мы облепливали свои бульдоги прошлой зимой
яркость избыточная (фотик сам давит яркость - в живую очень ядрено горят)

Sterx

Кирилл привет!
А каким образом если не секрет они крепятся и подключаются? 😒

collapse
Sterx:

Кирилл привет!
А каким образом если не секрет они крепятся и подключаются? 😒

А они с клеящей основой, на 3М. Мы правда иногда и в минус 15-17 летали (зото ветра нет как правило в такой мороз 😁), поэтому бывало отклеивались частично, но после грутнтовки уху-пором - вставали наметрво. У меня они до сих пор разбросаны везде - с кусечками пены на подложке 😉
Питалово - тупо от 3 банок напрямую. Там одна секция - 3 диода плюс резюк. Как раз под 12в заточено…

Sterx
collapse:

А они с клеящей основой, на 3М. Мы правда иногда и в минус 15-17 летали (зото ветра нет как правило в такой мороз 😁), поэтому бывало отклеивались частично, но после грутнтовки уху-пором - вставали наметрво. У меня они до сих пор разбросаны везде - с кусечками пены на подложке 😉
Питалово - тупо от 3 банок напрямую. Там одна секция - 3 диода плюс резюк. Как раз под 12в заточено…

Спасибо! Над на зиму какой нибудь кошелек или зума взять, и испытать может быть, а то зимой почти все время темнота 😦

Вахтанг
Sterx:

Спасибо! Над на зиму какой нибудь кошелек или зума взять, и испытать может быть, а то зимой почти все время темнота 😦

Вот здесь можно посмотреть фотки и видео, с применением плоских лент с Мытинского рынка.
rcopen.com/forum/f22/topic26603/5060
Летать можно в полной темноте.

collapse
Sterx:

Спасибо! Над на зиму какой нибудь кошелек или зума взять, и испытать может быть, а то зимой почти все время темнота 😦

Как показал опыт, такой тип диодной ленты работает нормально только на бипланах, подсвечивая фюзеляж и крылья с крыльевых стоек. В небе читается подсвеченный самолет, а плосы на плоскостях помогаю понять его положение. Все попытки подсвечивать непрозрачные зумы, буумы и прочие монопланы, приводит к невнятным контурам со слепящими полосами, и на расстоянии уже метров с 20 самолет не читается.
Проблема в том, что диоды на ленте светсят перпендикулярно ей, не подсвечивая плоскость, на которую лента наклеена.
Единсвенный выход - Андрей 6wings нашел где-то ленту, в которой диоды сетят вокруг себя. И с ней монплан нормально подсвечивается. Но где ее можно купить я не знаю. Думаю, стоит обратиться к нему с вопросом.

А так, зимой в темноте летается замечательно. К вечеру стихает ветер, и можно прекратно летать. Мы всю зиму отлетали на стадионе на Плющихе, почти каждый вечер, где-то до 21-22, если было теплее -15-ти… 😁

6wings

Вечерние и ночные полёты на Собаке. Снимал Простофиля, монтировал я (не судите строго, это первый опыт)
Музыка написана в 1982 г, пьеса так и называлась - “Лететь” 😃

funtik26

абсолютно не согласен с Коллапсом- ленточки “врезал” в плоскости, разре до половины консоли, далее вставляем ленту и заклеиваем плоскость…
для чего так делать? ленточки которые находятся внутри епп не слепят, а сам епп хорошо рассеивает свет…и никаких отклеек…на свифте летаю и ночью

collapse
funtik26:

абсолютно не согласен с Коллапсом- ленточки “врезал” в плоскости, разре до половины консоли, далее вставляем ленту и заклеиваем плоскость…
для чего так делать? ленточки которые находятся внутри епп не слепят, а сам епп хорошо рассеивает свет…и никаких отклеек…на свифте летаю и ночью

угу. ты в пилотажевский zoom вклей, с непрозрачной штатной покраской… посмотришь, как он “рассеивает”…

funtik26

КириЛЛ попробовать можно… свифт то такой же как и зум, с такой же раскрасской…

collapse
funtik26:

КириЛЛ попробовать можно… свифт то такой же как и зум, с такой же раскрасской…

Ну, пробуй.
Мы пробовали еще год назад 😉 Неудачно…

1 month later
V_Alex

А бывают-ли светодиодные полосы на меньшие (не “автомобильные”) напряжения, скажем на 7,2-7,4 или на 5-6 В ? Чей-то я такого в Митино не нашел.

6wings

я тоже не встречал таких.
однако, русское рэнжвидео с некоторых пор делает подобные полоски само (в смысле где-то ему далают тут по их заказу). Так шта…

lyohaha
collapse:

Ну, пробуй.
Мы пробовали еще год назад 😉 Неудачно…

Это, правда, не Свифт, и не Зум, а BOOM 😉 :







Светодиоды - полоски, разрезаются на секции по 3 светодиода плюс сопротивление. Рабочее напряжение - 12V. На подложке - самоклейка. Склеены “спина к спине”. Вставлены в разрезы в ЕРР, ничем не приклеены,т.к. держатся вполне крепко. В сумерках - метров на пятьдесят видно, в полной темноте - не летал, т.к., хоть подсветка и видна лучше, земля из поля зрения исчезает и ориентироваться в пространстве тяжко 😃 .

6wings
lyohaha:

в полной темноте - не летал, т.к., хоть подсветка и видна лучше, земля из поля зрения исчезает и ориентироваться в пространстве тяжко 😃 .

Длинная синяя или белая полоса на брюхе решает проблему - при посадке и при пролётах невысоко над землёй в темноте хорошо подсвечивает землю. Не говоря уже о том, что такая полоса улучшает читаемость положения самолёта в воздухе вообще. В качестве примера - клип с ночными полётами.
Последняя треть клипа - полёты в полной темноте. Даже на видео читаемость неплохая, а в натуре просто отличная.
Кстати, две разные Собаки подсвечены там по-разному обратите внимание. Моя с синей полосой на брюхе и с желтой на спине, у Толяна - белая на брюхе, а на спине ничего нет:

4 months later
stud

[quote=6wings;1034873]однако, русское рэнжвидео делает подобные полоски само (в смысле где-то ему далают тут по их заказу). quote]

В смысле где-то у нас делают. Для всех желающих. Я такие линейки покупал на освещение рекламной вывески, а друг брал для машины. Цвет и напряжение можно указать заранее. Могут изготовить хоть на 220В. Оставшиеся линейки поставил в вытяжку. Потребляют меньше, чем лампочка, а светят ярче. Как оказалось, в нашем городе и видеокамеры неплохие делают. Поставить такую камеру на самолётик-святое дело! Вот, только жаль “не помню” названия фирм!😉

Prikupets
stud:

Вот, только жаль “не помню” названия фирм!😉

Вы уж вспоминайте - где брали, кто делал. 😁