Паяльник, регулятор, 3.5 мм коннекторы...

McMaxicus

Не обязательно зажимать в пассатижах и прочем - это не всегда удобно. Я предпочел взять деревяшечку и в ней просверлить дырочки для пап и мам (глубиной на половину разъема или чуть больше). Вставляем в дырочку разъем и спокойно паяем…

SHAG
McMaxicus:

Не обязательно зажимать в пассатижах и прочем - это не всегда удобно. Я предпочел взять деревяшечку и в ней просверлить дырочки для пап и мам (глубиной на половину разъема или чуть больше). Вставляем в дырочку разъем и спокойно паяем…

Извращенцы 😃))) Не проще крокодилы “третей руки” ? Благо стОит копейки…

Володимир
SHAG:

Извращенцы 😃))) Не проще крокодилы “третей руки” ? Благо стОит копейки…

Вот еще куда-то ехать, деньги и бензин тратить, да и дырки сверлить лениво, по любому есть в наличии пассатижи или медицинский зажим - его по быстрому и применяем 😉

SHAG

Ога! А паяем дедушкиным паялом для ремонта кастрюль 😃 На 5 кв 😃))

Володимир
SHAG:

Ога! А паяем дедушкиным паялом для ремонта кастрюль 😃 На 5 кв 😃))

Да, теперь такой наверняка не найти!!! Все лепездрические… А молоток не годиться… Ручка обгорает 😉

SHAG

А у меня такой где-то на даче валяецца 😃 Греешь газом и вперет! 😃))

EЖ
tumbzik:

Народ, а фоток накидать, показать результат всех этих жутчайших манипуляций? 😉

Да пожалуйста:)

Ножницы под пассатижами - чтобы при натажатии паяльником пассатижи не клевали вниз.

Володимир
:

Да пожалуйста:)

Да не, ты результат пайки покажи 😉, а то у меня она вся под термоусадкой давно и спокойно поживает…

Airliner-rc

о какая проблема…
Снимаю изоляцию с провода.
Облуживаю очищенный участок провода.
В тиски зажимаю коннектор через фанерные накладочки на губки тисков.
Прижимаю паяльник к коннектору читым жалм (без припоя).
Коннектор нагревается, засовываю внутрь припой в виде проволки такой с канифолью внутри (в мотках продается в радиомагазинах).
От соприкосновения с нагретым коннектором припой плавится и остается внутри.
Вставляю в коннектор с расплавленным припоем облуженный конец провода.
Сразу же убираю жало паяльника от коннектора.
Дую пару раз и через секунды три все схватывается, провод даже не успевает толком нагреться в сантимерах двух от облуженного конца.
Фсе.
Процедура занимает минуту. Что я делаю не так?

РД00
Molotov:

Я просто пробывал: взял олово, разогрел его и полностью заполнил отверстие коннекотра… затем думал сбоку к конектору приставлю жало паяльника и оно все целиком разогреется (т.к. температура плавения сплава коннектора выше, чем олова)… ждал я так минуты 3… коннектор сильно разогрелся, но олово не стало плавиться… может мало ждал???

Дюже странно. У меня паяльник на 20 Вт ровно таким образом все прогревает за 10 секунд.

Единственная тонкость - на жале паяльника должна быть капля припоя, чтобы контакт жала и разъема был не точечным, а имел размер порядка сечения жала. Иначе не будет теплопередачи.

Skyhawk
:

Ножницы под пассатижами - чтобы при натажатии паяльником пассатижи не клевали вниз.

ИМХО, проще взять КУСОК толстой фанеры (или ДСП), и в нём просверлить 3 отверстия (по диаметру разъёмов)! И ничего “клевать” не будет! И теплоотвода от пассатиж, кстати, тоже!

АКС

Обалдеть, на три страницы тема как припаять провод к коннектору 😮 . Осталось спросить как гайки закручивать 😵 .

EЖ
Володимир:

Да не, ты результат пайки покажи 😉, а то у меня она вся под термоусадкой давно и спокойно поживает…

Сеня вечером буду паять - попробую не забыть сфоткать.

А процесс пошагово фоткать? 😃

Skyhawk:

ИМХО, проще взять КУСОК толстой фанеры (или ДСП), и в нём просверлить 3 отверстия (по диаметру разъёмов)! И ничего “клевать” не будет! И теплоотвода от пассатиж, кстати, тоже!

Не проще. Фанеру надо искать, сверлить… а теплоотдача пассатижей… да не те перепады температур:)

Хотя… а в досточке моей надо таки сделать отверстие для паяния. Просто я не так часто паяю разъемы, чтобы заморачиваться на всякие там доп. отверстия:)

sashok17

я взял обычную прищепку (деревянную), зажал в неё коннектор, затем зажал прищепку в тиски.
После этого бере газовую горелку (можно зажигалкой) и нагреваю коннектор. потом продолжая его нагревать начинаю тыкать туды олово (в виде тонкой проволоки). И всё!

Володимир
sashok17:

И всё!

Потом в полете отказывает мотор, и хорошо если только отказывает, а то ведь еще и регулятор сгорает… Ибо провод остается не облуженым и отваливается от вибраций…

Это не говоря о подпаленой прищепке 😉

ЗЫ. Хотя если провод облужен на заводе, горелка на самом деле не горелка, а газовый паяльник, и припой не просто проводока, а трубка с канифолью внутри… И у паяющего есть опыт работы с таким инструментом - все будет ОК!

sashok17

я припаял и всё нормально держит! 😃

tumbzik
sashok17:

я припаял и всё нормально держит! 😃

Но недолго 😁

18 days later
kot-alex

Я конечно извеняюсь если окожусь не корректным…т.к. я не прочитал все 3 страницы а тока последнюю…но понял что проблему так и не решили…
\так вот что бы припоять провод к любой металической поверхности нужно ее обезжирить…что и делает канифоль но не всегда…так что надо использовать ортофосфорную кислату(концентрированую)…и тогда не надо долго греть ни провод ни болванку…просто присоединил…капнул…припоял…

Панкратов_Сергей
kot-alex:

Я конечно извеняюсь если окожусь не корректным…т.к. я не прочитал все 3 страницы а тока последнюю…но понял что проблему так и не решили…
\так вот что бы припоять провод к любой металической поверхности нужно ее обезжирить…что и делает канифоль но не всегда…так что надо использовать ортофосфорную кислату(концентрированую)…и тогда не надо долго греть ни провод ни болванку…просто присоединил…капнул…припоял…

Канифоль -обезжиривает ?
Интересно, а поподробнее можно 😃 ?