Требуется помощь по вытачиванию шестерней

d_j_E

А кто-нибудь занимается изготовлением шестерней для сервомашинок или знает, где заказать?
В машинке BLS 251 футабовской хвостовой все время рвет шестеренки при закапывании хвоста. 😃 Уже кончились запчасти, а в продаже пока найти не могу. Шестеренки нежные, нейлоновые, рвет по мелкому зубу 2 штуки. Их вполне можно заменить на медные или аллюминиевые, оставив еще 1 нейлоновую на убиение. Собственно сами шестеренки есть у меня - там нужно сделать 2 штуки. обе прямозубые, двухрядки. Подскажите. кто может такие нарезать?

Маэстро
d_j_E:

Подскажите. кто может такие нарезать?

Вам сервы дороги как память, или хотите сэкономить?
Имеете понятие о стоимости подобных работ при индивидуальном производстве? 😃

d_j_E
Маэстро:

Вам сервы дороги как память, или хотите сэкономить?
Имеете понятие о стоимости подобных работ при индивидуальном производстве? 😃

Серва уже вторая.
150 долларов примерно штука.
Шестеренки набор 34 доллара, но в продаже сейчас нет.
Выточить 2 шестеренки - токарка + координатник - работы на 10-15 минут.
Если переходную плиту из дюраля на двигатель автомобиля для стуковки с картером коробки с допусками до 1 сотой делают за 10-12 тысяч рублей, то выточить 2 шестеренки никак не может стоить дороже 100 долларов.
Или я то-то ен понимаю в этой жизни.

pakhomov4
d_j_E:

Выточить 2 шестеренки - токарка + координатник

А при чём тут координатка???

styled
d_j_E:

Серва уже вторая.
150 долларов примерно штука.
Шестеренки набор 34 доллара, но в продаже сейчас нет.
Выточить 2 шестеренки - токарка + координатник - работы на 10-15 минут.
Если переходную плиту из дюраля на двигатель автомобиля для стуковки с картером коробки с допусками до 1 сотой делают за 10-12 тысяч рублей, то выточить 2 шестеренки никак не может стоить дороже 100 долларов.
Или я то-то ен понимаю в этой жизни.

Ошибаетесь…
Подготовка к производству этих шестерней будет стоить от 500 до 1000 $. (разработка 3d модели в редакторе, разработка ПО для станка). В ручную такие шестерни выточить значительно сложнее будет.
А потом стоимость изготовления будет зависеть от партии. Так что поищите лучше на буржуйских сайтах эти наборы. быстрее будет, да и дешевле!)

baldhead

“Выточить” шестерни??? Оригинально. Выточить можно только заготовку для нее, без зубьев. А зубья нарезают зубонарезной рейкой на специальном зуборезном станке. djE, а вам знакомы такие понятия как модуль зубчатой передачи, смещение инструмента? Это я говорю к тому, что ни один рабочий не возьмется делать такую деталь как шестерня без чертежа.

8 days later
FlashBack
baldhead:

“Выточить” шестерни??? Оригинально. Выточить можно только заготовку для нее, без зубьев. А зубья нарезают зубонарезной рейкой на специальном зуборезном станке. djE, а вам знакомы такие понятия как модуль зубчатой передачи, смещение инструмента? Это я говорю к тому, что ни один рабочий не возьмется делать такую деталь как шестерня без чертежа.

Я вытачивал (правда не для серво а ведущие шестерни для DF 5-4) из дюраля. Для этого не надо никаких расчётов и.т.д. Надо знать диаметр шестерни, количество зубцов и шаг. Дальше выточили болванку, прокатили на зуборезочном станке (1967 года выпуска) и обратотали на токарном станке то что получилось. Вся операция на 2 шестерёнки пара часов и 30$

15 days later
baldhead
FlashBack:

…и шаг. 30$

для меня загадка что такое шаг для зубчатой передачи. А выточить “шестерню” можно и напильником в руках на глазок. А потом выбросить.

1 month later
NoFear

тоже, подкопились сервы механически побитые… Шестерни - пластмасса. Хочу попробовать сделать оттиск на цементе (стоматологическом), с последующей заливкой в форму расплавленного пластика -же. В итоге экспереимента не уверен, но дешевизна подкупает 😉

Токсик
NoFear:

т В итоге экспереимента не уверен, но дешевизна подкупает 😉

Привет всем!

Дешевизна всегда подкупает…
Если много лишнего времени и средств, то тогда вперед.
Проверено минное поле.
Имею в пользовании фрезерный станок с 4-мя управляемыми осями.
Но получается дешевле купить рем.комплект шестерен и даже новую
машинку чем все это делать новое с нуля.

Всем пока, пока, пока.

Gra4

Ну, если такая цена на серву, то и я помучался бы, когда-то успешно делал маленькие шестерни на делительной головке, если шестерня прямозубая, то нет проблем, 360 градусов делишь на количество зубов -1, в станке фреза, брал у гравировщиков, немного перетачивал и вперёд, после некоторой тренировки всё получалось.

pakhomov4

[quote=Gra4;1112414]когда-то успешно делал маленькие шестерни на делительной головке, если шестерня прямозубая, то нет проблем, 360 градусов делишь на количество зубов -1,

Ну-ну… А вааще-то имеется представление, о чём речь?😃

Gra4
pakhomov4:

Ну-ну… А вааще-то имеется представление, о чём речь?

Главное научиться делать одну шестерню, а уж потом хоть из пяти одну паять можно, если об этом речь.
Сервы за 150 баксов у меня никогда не было, и скорее всего и не будет, но те пластиковые шестерёнки, что стоят в сервах на моих моделях, сделал бы легко, если пришлось бы, только смысла не вижу при стоимости сервы дешевле пяти баксов.

Токсик

Привет всем!

Кто нибудь видел нормальный рем.комплект пластиковых шестерен дешевле $20???
Я брал дешевле, даже от раскрученых брендов, ну и отдача была их, соизмеримо
стоимости. Меньit чем на сезон, а то и того меньше.
to Gra4 : раскажите техннологию изготовления пластковой духступенчатой
шестерни или вы их делаете отдельно, а потом как соединяете???

Всем пока, пока, пока.

pakhomov4
Токсик:

Привет всем!

to Gra4 : раскажите техннологию изготовления пластковой духступенчатой
шестерни или вы их делаете отдельно, а потом как соединяете???

Всем пока, пока, пока.

Ну он же написАл - СПАИВАЕТ😍

Gra4
Токсик:

to Gra4 : раскажите техннологию изготовления пластковой духступенчатой

Шестерни делал из латуни, многоярусные делать не приходилось, но если прижало бы, то спаять две шестерни - несколько минут даже твёрдым припоем. Пластиковые делать смысла не видел, но если важен вес, то есть алюминий, ну а как соединить две шестерни в одной плоскости можно долго перечислять, но самое простое - запресовать.
Правда есть здесь одна проблема, если вместо пластиковой шестерни поставить металическую, то может выйти из строя сопредельная пластиковая.

Маэстро
Gra4:

… то может выйти из строя сопредельная пластиковая.

Была тема “Аццкие самолеты”. Предлагаю тему “Аццкая механика”.😁

Токсик
Gra4:

Шестерни делал из латуни, многоярусные делать не приходилось, но если прижало бы, то спаять две шестерни - несколько минут даже твёрдым припоем. Пластиковые делать смысла не видел, но если важен вес, то есть алюминий, ну а как соединить две шестерни в одной плоскости можно долго перечислять, но самое простое - запресовать.
Правда есть здесь одна проблема, если вместо пластиковой шестерни поставить металическую, то может выйти из строя сопредельная пластиковая.

Привет всем!

Нового в технологии изготовления шестерен для р/машинок ни чего не услышал.
Такими методами делали еще лет 25 назад когда каждая р/м была как сказать
на вес золота не по цене, а по их дефициту. Просто хотелось услышить про
изготовление моногярусных шестерен целиком не составных из металла.
Лет десять назад пришлось делать целиковую трехярусную шетерню на
эксклюзивный механизм. Там было над чем по размыслить. А в даном случае
р/машинками дешевле купить новую, чем разбарасываться мозгами.😝

Всем пока, пока, пока.

механизм

Gra4
Токсик:

пришлось делать целиковую трехярусную шетерню

Ну так поделитесь технологией, не выбрасывать же серву за 150 баксов.

Токсик
Gra4:

Ну так поделитесь технологией, не выбрасывать же серву за 150 баксов.

Привет всем!

Всё банально просто , зуб не фрезеруется а строгается в упор.
Ну а как и что , это уже в ваших руках.

Всем пока, пока, пока.

P.S. Строгал на фрезерном станке с ЧПУ.

Gra4
Токсик:

P.S. Строгал на фрезерном станке с ЧПУ.

Это как, можно поподробней, в смысле спец станок какой-то, строгают на строгальном, да и как изделие поворачивать имея две оси?

Токсик
Gra4:

Это как, можно поподробней, в смысле спец станок какой-то, строгают на строгальном, да и как изделие поворачивать имея две оси?

Привет всем!

На фрезерном станке с ЧПУ. Заготовка шестернки установлена в 4ось(поворотная
головка), а вместо фрезы в цанговый патрон закрепляется по модулю заправленый
резец, ну и все дальнейшие перемещения и повороты по программе но без
вращения шпинделя.

Всем пока, пока, пока.

avtandil

Читал сначала улыбался, но потихонечьку все начало перерастать в маразм.
ЧПУ, координатка, делали 25 лет назад, все это цитаты из постов. вы что решили показать насколько вы все умные и знаете умные слова? Делительная головка уже не инструмент а долбежный станок на выброс? Вы что впариваете человеку.
Gra4 Не слушайте вы их. все реально и не смертельно, и гарантированно могу утверждать что в минске сможете найти мастера который смодет вам это сделать. да хоть на минском часовом заводе. И не нужно быть кулибыным чтобы сделать детальку 5 класса точности. Блин достали отпрыски прогресса.

pakhomov4
avtandil:

Делительная головка уже не инструмент а долбежный станок на выброс? Gra4 Не слушайте вы их. все реально и не смертельно, и гарантированно могу утверждать что в минске сможете найти мастера который смодет вам это сделать. да хоть на минском часовом заводе. И не нужно быть кулибыным чтобы сделать детальку 5 класса точности. Блин достали отпрыски прогресса.

Да всё запросто! 😁 А теперь посчитаем СТОИМОСТЬ данной хренотени… Можно ведь и в ручную сделать, кто мешает?

avtandil

Бронеславыч,ты то хоть не бурчи, ведь уверен тебе самому раз плюнуть ее сделать.