Электронный таймер для FF

PROPELLER

У вас в Столицах может и требования какие есть по электронике, а по регионам пацаны до сих пор на фитилях летают.

toten

Просто чего молодежи от электроники надо?
Если одну команду- то проще и дешевле механика (если конечно спусковые механизмы вообще реально достать).
Если по деньгам прикинуть то: машинка- 300-500р (лично я пока невижу альтернативы рулевым машинкам в качестве исполнительного механизма), аккумуляторы хотя бы 2 комплекта тож рублей по 200-300 за комплект. В итоге почти 700р-1000р и это без самого таймера.
Спусковой механизм ИМХО дешевле, а напильником его до однокомандного доработать любой моделист сможет.
На 3 и более командах электроника конечно вне конкуренции- точность, надежность.
Опять же все это МОЕ мнение.

PROPELLER
toten:

Просто чего молодежи от электроники надо?
Если одну команду- то проще и дешевле механика (если конечно спусковые механизмы вообще реально достать).
Если по деньгам прикинуть то: машинка- 300-500р (лично я пока невижу альтернативы рулевым машинкам в качестве исполнительного механизма), аккумуляторы хотя бы 2 комплекта тож рублей по 200-300 за комплект. В итоге почти 700р-1000р и это без самого таймера.
Спусковой механизм ИМХО дешевле, а напильником его до однокомандного доработать любой моделист сможет.
На 3 и более командах электроника конечно вне конкуренции- точность, надежность.
Опять же все это МОЕ мнение.

Вот и я про то-же. Атоспуск найти практически не врзможно, электронику то же, да и никакой пацан её не потянет финансово(я говорю именно про пацанов), а китайских часов как грязи.

Вячеслав_Михеев
PROPELLER:

Вот и я про то-же. Атоспуск найти практически не врзможно, электронику то же, да и никакой пацан её не потянет финансово(я говорю именно про пацанов), а китайских часов как грязи.

www.rusengines.ru вот где то люди находят и продают
правда цена 950р за готовый таймер

PROPELLER
Вячеслав_Михеев:

www.rusengines.ru вот где то люди находят и продают
правда цена 950р за готовый таймер

Вот именно : находят и продают. А вот бы найти и самому сделать, в итоге 150р!

Русинов_Сергей
PROPELLER:

Атоспуск найти практически не врзможно, электронику то же, да и никакой пацан её не потянет финансово(я говорю именно про пацанов), а китайских часов как грязи.

Поэтому единственным пионерским вариантом на сегодня можно признать некрупную выпотрошенную серву.
Идея примерно такая…

  1. Движок сервы подключается к источнику питания и подбирается напряжения, при котором 1 оборот выходного вала машинки происходит за, скажем 10 секунд.
  2. На требуемое напряжение делается обычный линейный стабилизатор, который, через нормально замкнутую кнопку(микрик), подключается к батарейке.
    Выточить барабан и площадку сможет любой пионер…
PROPELLER

Это ж сколько витков на барабане будет? А усилия хватит? Тут получается, что машинки спаривать нужно. Один оборот должен быть не менее 30 секунд, а лучше 60.

Русинов_Сергей
PROPELLER:

А усилия хватит?

Самая тугая тяга - это останов двигателя. Все остальные нагрузки не создают практически.
Останов заведён под площадку, вместе с кивком, рулём и позиционированием стаба… На барабане только тяга времени… Поэтому можно сделать схему типа одновибратора на базе 555-ого, чтобы он выдавал, допустим 10 секундный импульс непосредственно по включению питания, а затем каждые 30 секунд… Вот и витков на барабане поменьше будет.

PROPELLER
Русинов_Сергей:

Поэтому можно сделать схему типа одновибратора на базе 555-ого, чтобы он выдавал, допустим 10 секундный импульс непосредственно по включению питания, а затем каждые 30 секунд… Вот и витков на барабане поменьше будет.

А если я в электронике профан?

toten

To Propeller:
Вот на что похож мой таймер.
Машинки можно поставить 2. Ону на стаб, другую на бабочку.

Русинов_Сергей
Русинов_Сергей:

сделать схему типа одновибратора на базе 555-ого, чтобы он выдавал, допустим 10 секундный импульс непосредственно по включению питания, а затем каждые 30 секунд…

Это была плохая идея.
Лучше сделать мультивибратор, на том же 555-ом, с периодом в 1 сек. Длительность импульса следует подобрать экспериментальным путём так, чтобы оборот барабана происходил за 20-25 секунд…
Всей электроники там восьминожка, пара кондёров да пара резисторов.
Вот первая же ссылка в интернете: cxem.net/beginner/beginner50.php

nontype
Русинов_Сергей:

Поэтому единственным пионерским вариантом на сегодня можно признать некрупную выпотрошенную серву.
Идея примерно такая…

  1. Движок сервы подключается к источнику питания и подбирается напряжения, при котором 1 оборот выходного вала машинки происходит за, скажем 10 секунд.
  2. На требуемое напряжение делается обычный линейный стабилизатор, который, через нормально замкнутую кнопку(микрик), подключается к батарейке.
    Выточить барабан и площадку сможет любой пионер…

Здравствуйте Сергей. Интересно, Вы сами побывали свое предложение на практике?
И очень интересно было бы услышать как вы собираетесь эксплуатировать мотор значительно снизив его эксплуатационное напряжение?
Как Вы собираетесь сделать линейный стабилизатор с внешним управлением и какова его схема, т. к. в классическом, требуемые конденсаторы на входе и выходе создадут задержку выключения. Учитывать инерцию механизма . . и т. д.
Странно предлагать сегодня к реализации 555 таймер, решение прошлого века, перенося механику на электронику, когда сегодня копейки стоят микропроцессоры выполняющие все необходимые функции. Замечу, что реализация на них требует усложнение процесса обслуживания и эксплуатации по сравнению с простыми механическими таймерами, которые на порядок проще и надежней любой электроники!
У меня есть очень веские сомнения в ваших идеях, опубликуйте практическую реализацию! Схему плату и т.д.
Если вы сами не пробывали и предлагаете . . то у меня это вызывает шок . .
Вообще в затее таймера самое проблематичное - исполнительное устройство управления, которое в электрическом варианте не получается просто, а вот механика здесь справляется легко, и переплевывает электронику по надежности и простоте на порядок.
Все эти рассуждения для школьного возраста. Если брать рассмотренный вариант Кочкарева, так там совсем другой сказ, уровень, порядок цен и т. д.

Русинов_Сергей
nontype:

Вы сами побывали свое предложение на практике?

ШИМ? Да, пробовал…

nontype:

Странно предлагать сегодня к реализации 555 таймер, решение прошлого века

Вас не удивляет то, что гвозди до сих пор забивают молотком?

nontype:

Вообще в затее таймера самое проблематичное - исполнительное устройство управления, которое в электрическом варианте не получается просто, а вот механика здесь справляется легко, и переплевывает электронику по надежности и простоте на порядок.
Все эти рассуждения для школьного возраста. Если брать рассмотренный вариант Кочкарева, так там совсем другой сказ, уровень, порядок цен и т. д.

😃

nontype
Русинов_Сергей:

ШИМ? Да, пробовал…

Нет, таймер. Побывали его эксплуатировать, как оцениваете надежность, фото если можно…

Русинов_Сергей:

Вас не удивляет то, что гвозди до сих пор забивают молотком?

Нет, не удивляет. Все технологии хороши к месту. Кто как выбирает . . .

toten

Господа, а если сделать такой вариант: ставится рулевая машинка, которая первые пол оборота совержает за 30 секунд, а отстальные пол оборота за 4 минуты. Такое устроит?

nontype
toten:

Господа, а если сделать такой вариант: ставится рулевая машинка, которая первые пол оборота совержает за 30 секунд, а отстальные пол оборота за 4 минуты. Такое устроит?

Управляя рулевой машинкой процессором, можно как угодно ее вращать и на любые временные отрезки, только надо еще АКБ, плату управления . и т. д. в результате сложность увеличивается, а надежность падает. Поэтому и мех. таймеры до сих пор живы.

toten

Ну о том что крутить можно как хочешь- я знаю, и уже сделал. Только для того что бы все было удобно настраивать нужно несколько приблуд делать и прогу сильно увеличивать. Тут же разговор идет о пионерской версии- минимум деталей, минимум пайки, дешевенький маленький контроллер. По этому и видится вариант состоящий из контроллера, кварца, двух резюков и трех кондеров. И программа постоянная и не изменяемая.
По поводу надежности: радиоаппаратура работает? приемники работают? сервы работают? Почти в каждом из этих блоков стоит контроллер, плата и все остальное.
В конце концов, на сколько я помню, компьютер по теории надежности работать не должен, однако мы с ваши прекрасно общаемся…
Вот по этому и родилась идея сделать такой вариант.

PROPELLER

А всё- таки про часы так толком никто и не высказался, а ведь там кроме проводов ничего паять не надо.

toten

С часами пробовать надо. Проблема в механике…

Русинов_Сергей
toten:

С часами пробовать надо.

Не надо.

toten:

Проблема в механике…

Причём огромная. Моторчик от плеера на много слабее любой машинки.

PROPELLER

Если у откидного рычага плечи 1/15, а усилие прижатия стабилизатора 30г. и моторчику нужно повернуться на несколько градусов, то какие проблемы с механикой? Разговор идёт про планера, таймерки пока оставим в покое.