Запалы для ракет

funtik26

Вчера по дороге домой заехал в магазин и купил пару фейерверков для пробы.
тема была давно про запалы, вроде и схема с прошивкой есть, реализованная Прикупцом, но может быть у кого то появились новые решения?
в планах- покупается батарея на несколько залпов, она разбирается на составные части, получается плоская конструкция, которую можно закрепить под крылом, предварительно проклеив какой нить фанеркой.
запал если на быструю руку то делать на сломанной серве и герконовом реле.
заимствовав пару каналов на приемнике можно будет сделать 2 залпа по 4-6 ракет
вчера опробовали на Зуме, в итоге в Зуме дырка. но понравилось.
только сам феерверк нужно выбирать правильный, из одних вылетает просто светящийся огонек, из других вылетают со свистом , грохотом треском и дымом, что смотрится намного красивее

Oleg_A

Ткни носом в тему про запалы, или опиши сам, будут и идеи.

funtik26

первый вариант как у прикупца по схеме- 1 канал дискретный, 1 схема. 4 запала, срабатывает следующий образом: первый вкл\выкл -срабатывает первый запал, второй вкл\выкл - срабатывает второй, и так далее.
так как мне пики программировать нечем буду делать немного по другому-
купил фейерверк на 12 зарядов, отрезал по 2 штуки, на каждом крыле по 2 ракетки. запал осущетсвляется сломанной сервой, где вместо мотора стоит лампочка на 2.5 вольта, цоколь у лампочки сломан, на нить накаливания наклееная сера от спичек, при включении канала на лампочку подается ток, лампа перегорает, зажигая бертолетову соль, а та в свою очередь поджигает шнуры на фейерверке, таким образом получается 2 выстрела по 2 ракеты. для эффекта можно взять разные фейерверки, одни вылетают со свистом и треском, вторые вылетают в виде яркого огня

funtik26

интересно а видео где нибудь есть? я виджел только как на изистаре 2 ракеты улетают, вчера набрал пороха и эмалита, купил несколько лампочек, как то они дорогие, лампочки купил на 2.5 вольта, сегодня разведу порох в эмалите, наклею на спираль в лампочке и приклею к ракетницам, далее установка фанерных площадок под крылья и проводка проводов+ некоторые иперации со сломанными рулевыми машинками.
Balal все те схемы на ПИКах, нет у меня программатора, да и паять особо некогда. свой же вариант опробую на выходных
ru.youtube.com/watch?v=Gh5ekEu9G3o&eurl
ru.youtube.com/watch?v=jWEbbUczrYQ&eurl
http://ru.youtube.com/watch?v=_SeLWOp9iXk&…feature=related сброс водяной бомбы

6wings

а надо ли лампочки бить?
обычная тонкая жила из многожильного радиотехнического провода прекрасно раскаляется и перегорает от 11 В (3S)

Dim1139
funtik26:

вчера набрал пороха и эмалита, купил несколько лампочек, как то они дорогие, лампочки купил на 2.5 вольта, сегодня разведу порох в эмалите, наклею на спираль в лампочке и приклею к ракетницам,

Я сначала тоже хотел использовать лампочки, даже купил горсть, вспомнил детство и желание возиться с лампочками/спичками пропало…
Короче запал к китайской пиротехнике делается очень просто.

Берётся тонкая нихромоваю проволока (0,1…0,2) и бортовый аккумулятор (точнее источник от которого вы собираетесь “прикуривать”), с помощью мультиметра в режиме амперметра определяется необходимая длинна проволоки, чтобы не превысить предельный ток ключей (у меня стоят IRLML6401).

Запальный шнур в петардах - это матерчатая трубочка пропитанная лаком с горючей смесью внутри. Тонкую иголку вставляем в трубочку запального шнура и через миллиметров 7 прокалываем стенку. Затем туда продевается нихромовая проволочка.

Берём разъём PLS-2 (это штырьковый разъём с шагом 2.54мм, применяется на компьютерных матерях). Позолоченные контакты вытаскиваются из пластикового основания, в отверстия продеваются концы проволочки и вставляются на место контакты. Затем всё это фиксируется моментом (который не циакрин, а обувной).

Ответные разъёмы BLS-2.

Вот так это выглядит

А также в этой теме.
rcopen.com/forum/f6/topic58179/17

funtik26

ну хоть кто то отозвался…спасибо попробую вашим способом, но сначала опробую свой, во епрвых у лампочек большой плюс в маленьком токе потребления, во вторых если наделать заготовок дома, то придя на поле останется только притянуть сами ракетницы к крылу и вставить остаток лампочки в цоколь…быстро и надежно.
кстати по поводу отдачи- выдержит ли пенопласт???

Oleg_A

Можно и без программирования обойтись, одним каналом 2 залпа, если только аппаратура позволяет. Сразу скажу что я этого не делал но работать должно. надо что бы на передатчике был тумблер на 3 положения, на разных аппах по разному это реализовано по этому абстрактно по этому поводу. Надо что бы подключенная серва, к нужному каналу при включении тумблера в среднее положение стояла по центру, а при переключении в крайние положения и серва уходила в крайние положения, в правое и левое соответственно тумблеру. Надеюсь понятно. Тогда подключив в этот канал серву без мотора, и два запала в виде лампочек, назовем их правый и левый запал, Один провод припаиваем к одному контакту правого и левого запала
а на второй провод припаиваем 2 диода один плюсом другой минусом, вторые конци диодов один диод к правому запалу другой к левому. И должно получится, щелкаем тумблер из среднего положения в перед, стреляет скажем правая ракета, щелкаем в крайнее заднее положение стреляет левая ракета.

funtik26

сделал 2 по 2 запала,
облетал ракетница прикольно ворон пугать, и по весне траву поджигать

funtik26

на крайних полетах я понял что самое удобное это полностю заряженные ракеты с двумя торчащими проводами, приходишь на поле, вешаешь ракеты , подключаешь запалы все, когда все отдельно то долго и муторно

1 month later
funtik26

нечто подниму ка темку таким небольшим видео…
запалы сделаны по схеме Прикупца, просто красотища получилась, в темноте еше красивее

Skyhawk
HARRY:

Я их так делаю.

Очень грамотная конструкция, ИМХО! Делал нечто похожее, с лампочками не сравнить! Уж больно спираль у них тонкая, если при разбивании колбы не повредили, то при дальнейших манипуляциях с ней - почти наверняка!

Dim1139
funtik26:

нечто подниму ка темку таким небольшим видео…
запалы сделаны по схеме Прикупца, просто красотища получилась, в темноте еше красивее

Красиво! А что за пиротехника?

funtik26

пиротехника компании русский фейерверк. у них есть сайт, доставка

Dim1139

Интересно с чем конкретно вы летали, римские свечи? В магазинах пиротехники глаза разбегаются 😁

pivankin
Фантомас:

А не на свифте ли это у вас стоит?

на свифте, изике и зуме
вообщем на самиках которые не жалко😁

Фантомас

А как решена проблема прожигания крыла реактивной струёй?

ИМХО: лучшие запалы - разбитые лампочки от китайских ёлочных гирлянд (маленькие такие), облепленные “сорбитовой карамелью” и покрытые лаком. Производство можно наладить просто таки в промышленных масштабах: удар молотком и у нас уже есть красивая спиралька со всеми прелестями. За час можно штук 40 сделать.

funtik26

Фантомас ваше ИМХО неверно- лучшие запалы- запалы от двигателей советских времен. за час 100 штук ракет запустить можно.
проблема прожигания решена просто- где прожгло реактивной струей - там Павел заклеивает скотчем😁😁😁

Фантомас

Я про самодельные запалы) Просто если Вам удалось их достать, то мне нет.

А запуск идёт с направляющей или из трубки?

Hawk114

Очень грамотная конструкция, ИМХО! Делал нечто похожее, с лампочками не сравнить! Уж больно спираль у них тонкая, если при разбивании колбы не повредили, то при дальнейших манипуляциях с ней - почти наверняка!

Извините,но всё это херня.Продаю секрет бесплатно-запалом у меня являются резисторы 0,125вт 4 Ом(батарея ли по)вставляемые в панельки микросхем.
Работало на верте супер-кобра-запуск ракет,а на Ки-61 пережигало нить и бомба летела в цель.Скорость замены запала(перезарядки)-мгновенно,для батареи липо 2-3А незаметно.

Фантомас

Вспомнилось вот. Года два назад видел такую конструкцию для инициации пуска:
берём микросерво, фольгированный стеклотекстолитовый кружок радиусом не меньще длины качалки серво. На диске вытравливаются площадки, по которым будет скользить подпружиненный бегунок, установленный на качалке серво. К бегунку и к площадкам подводятся проводки. Выглядит это примерно так


Мне тогда эта конструкция очень понравилась своей простотой. Правда не стоит ставить это дело на рукоять, которую легко случайно зацепить.