Стартовый ящик

surf2222

Господа: подскажите где скачать чертеж стартового ящика для авиамодели.
Я хоть и не жадный человек, но покупать за три-девять земель с доставкой сумма которой превышает сам ящик- не реально.
Спасибо.

Виктор

Если вам нужен именно стартовый ящик, и вы сами его можете сделать, то делайте под свою модель, по удобным вам размерам. А если вам нужен ящик под шурушки, то сейчас в магазинах полно всяких ящичков и кейсов по вполне нормальным ценам.

surf2222

Убивает не цена самого ящика, а его доставка. Центральная часть России и Сибирь - 1200 руб…за что?
Сделать я и сам могу, только как определится, что там должно лежать, какого размера делать отсеки, сколько и тд. и тп.
Поэтому и спрашиваю чертеж, я его не собираюсь копировать один в один, мне нужно от чего оттолкнутся, вот и все. Спасибо.

motozmii

Две отвертки (шлиц и крест) средние, две маленькие (настройка иглы малого газа, разборка рулевых машинок и пр.),пассатижи типа утконосы средние (как показала практика самый удобный хватательный инструмент), пинцет,шестигранник 2.5 (можно добавить размеры в зависимости от специфики аппы и двигателя), нож типа канцелярского с фиксатором и запасным лезвием, ножници небольшие и конечно же “крестик”. По инструменту вроде все! Небольшой органайзер ( болтики, гаечки,трубочки,качалочки, и прочая мелочевка). Скотч рулон, циакрины (маленькие упаковки) можно заменить тюбиками “момента”. У меня в техничке еще 2е литровые канистры топлива, 50гр бензина, 20гр масла. В крышке панель еще в ящике 12в Акб и стартер

surf2222

Спасибо. Видно придется плясать от размеров стартовой панели, аккумулятора и модели, хотя нужно подумать об универсальности ящика. Авиамодели у меня три. Все разные, две из них просто красавцы, первую разбил в пыль (уже почти востановил). Я начинающий - всего несколько месяцев занимаюсь “этим”, хотя нравится, даже очень.

funtik26

если бы восопльзовались бы поиском или почитали бы статьи на сайте- нашли бы размеры примерные стартового ящика, технологию его изготовления

surf2222

Это времени очеь много занимает, а работать когда?, и за два месяца неразу не наткнутся на размеры.

Виктор

Ну вот смотрите на ящик. Для определения размеров рядом с ящиком лежит уровень длинной 300мм.

motozmii

Минус хоббийных ящиков состоит в том - что все инструменты и оборудование не имеют своей ячейки и лежат в НАВАЛ, советую Вам присмотреться к F2D - ящикам и формировать свой отталкиваясь от системы “Взял - положил”

Anike
Виктор:

Ну вот смотрите на ящик.

Рожки под модель у вас раздвижные?

DmitryS

Сделал из какого-то старого, фанерного, ящика. Фото старое счас еще рога сьемные приделал.

Виктор
Anike:

Рожки под модель у вас раздвижные?

Нет, рожки сделаны под конкретную модель.

SkiFF
SkiFF:

Я тут чертил, правда не испытывал

Материал ящика - фанера 6-10 мм, какая есть. Вырезали, собрали на клей (ПВА, смола, СА). Ручку напильником обточить и закруглить. можно вырезы под пальцы сделать
Рожки под модель я думал из арматуры A-I d=8-10мм сделать, типа буквы “Ч” или “Х”. При переноске складывать, а при эксплуатации вставлять в трубку из под лыжной палки…

GeeBee

У меня подставка под модель разборная из трубки. На ящике изначально не планировал делать - громоздко и выхлоп в ящик.
Все собираюсь сшить какой нибудь чехол для нее и вешать на ящик, но пока в ПЭ пакете вожу.

SkiFF
GeeBee:

У меня подставка под модель разборная из трубки. На ящике изначально не планировал делать - громоздко и выхлоп в ящик.
Все собираюсь сшить какой нибудь чехол для нее и вешать на ящик, но пока в ПЭ пакете вожу.

Товарищ мой подставку под модель из пластикой трубы для воды собрал, прикольно так выглядит, правда неразборная, зато легкая и не калечит.
Я вот и думаю иногда что можно из трубки каркас собрать, обтянуть тканью, вот тебе и сумка для всякого барахла, не сминается (типа как для переноски РУ машинок)

GeeBee

Я тоже видел такую подставку, очень хорошо смотрится, а учитывая обилие фурнитуры для пластиковых труб сделать разборную не вопрс. Но мне проще было сделать из стальных трубок.
Вообще мне кажется это тот случай когда колличество мнений и вариантов в точности совпадает с колличеством участников беседы.

сёмин

Занимаясь авиамоделизмом уже 10 лет. с маленького возраста я перепробывал множество стартовых ящиков. приешел к выводу что я щик должен помещать в себя аппаратуру и минимальное количество инструментов необходимое для определенного самолета. это может быть кейс для аппаратуры, на мой взгляд самый лучшый вариант так как он защищает аппаратуру у вмещает достаточное количество интснумента.
учитывая нынешние цены на батарейки. стартер накал и канистра с гарючкой должны быть безпроводными. стартовые панели это прошлый век. на канистру можно сделать крышку с фитингами и резинкой примототь к ней помпу что очень удобно особенно когда у вас разное топливо для разных самолетов.
это скорее всего не самый бюджетный вариант но самый долговечный.

SkiFF
GeeBee:

Я тоже видел такую подставку, очень хорошо смотрится, а учитывая обилие фурнитуры для пластиковых труб сделать разборную не вопрс. Но мне проще было сделать из стальных трубок.
Вообще мне кажется это тот случай когда колличество мнений и вариантов в точности совпадает с колличеством участников беседы.

Ну должен же кто то думать и рассуждать 😁 идею тоже надо родить…