Сдохла WK-1001

alecs2000

Достала эта апа! на этот раз сдохли потенциометры! три штуки, Отработала примерно часов 5 общего времени. Может кто подскажет где такие резюки купить.
Буду премного благодарен.

samodelkin79
alecs2000:

Достала эта апа! на этот раз сдохли потенциометры! три штуки, Отработала примерно часов 5 общего времени. Может кто подскажет где такие резюки купить.
Буду премного благодарен.

Неужели все три и сразу? Может попробовать разобрать почистить. Проверить - померить. А купить Вы имеете ввиду по почте? Или это Вы у “местных” спрашиваете?😃
Как вариант подобрать аналогичные, по сопротивлению, по корпусу. Старые разобрать - вытащить “ручки”(крутилки) и вставить в новые корпуса (Смотря конечно чего стёрлось).

Пы.Сы. Если конечно они разбираются.

alecs2000
samodelkin79:

Неужели все три и сразу? Может попробовать разобрать почистить. Проверить - померить. А купить Вы имеете ввиду по почте? Или это Вы у “местных” спрашиваете?😃
Как вариант подобрать аналогичные, по сопротивлению, по корпусу. Старые разобрать - вытащить “ручки”(крутилки) и вставить в новые корпуса (Смотря конечно чего стёрлось).

Пы.Сы. Если конечно они разбираются.

Я и говорю достала!! Что я только не делал. Чистил, смазывал, думал в месте где контачит резистивный слой с контактами которые идут на пайку, капнул электропроводящего клея, без полезно! С начало один глючил резюк, теперь еще два! самолеты гробить не хочу. (газ, элероны, руль высоты).
И это не первые неисправности! Были другие!
Именно был вопрос, где взять такие резюки! У нас на 250 км нет ни одного магазина торгующего запчастями.

alecs2000

АААааа, не знал куда где лучше создать тему! Модераторы перенесите пожалста.
За ссылки спасиб!

9 days later
Mik

Ещё один “счастливый” обладатель продукции этой марки. А также “Assan”, “Corona” и т.д.

После продолжительных процессов соития с первой “Стрекозой” я зарёкся связываться с этой конторой. Причём виной тоже были резюки в передатчике.

Подобрать ничего похожего так и не удалось, пошёл на симулятор.

Может быть Вам повезёт.

Gra4

Боюсь без переделки креплений обычные резаки не станут, может всётаки разобраться с этими, переменный резак становится трупом, только если протёрт или в обрыве угольный слой напыления, во всех других случаях можно вернуть к жизни, но даже если слой убит, то можно мёртвое сердце взять у донора, для проверки и реанимации достаточно тестера. Этой марки апы не знаю, но у меня например номинал резака не играет роли от 10 до 100 кОм. А вообще модельные резаки по сравнению с обычными очень выносливы.

alecs2000

Смотрел я их под микроскопом, резестивный слой на месте, “усики” которые бегают по нему, стерты! до латуни! Под мелкоском видны лохмотья от покрытия этих усов. пробывал шлифовал, хватает буквально минут на 10 т.е на один вылет.
Видел я как летают профи, как за ручки “дергают”, мне до такого оч далеко, летаю на тренерах типа: снежок, метройд там не к чему вихать туда сюда . За один “мой” полет эти резюки так скажем “прошли” метр и туда и метр обратно, эт думаю максимум. А как же у 3D-шников они ходят?
Я считаю что их, резюки только менять! Другой вопрос чем?
Человечка тут Москвича с форума попросил, Ходил он на рынок в Митьино, сказал что таких резюков нет, но какие то нашел, скоро придут, посмотрим.
Да, а как же RC магазины ремонтируют? У них есть сервисные центры? Вот через них бы попробывать найти.

Aleksey_Gorelikov

Вспомнилась конструкция резисторов в супронаровских рулевых машинках. Вот вместо усиков, которые бегают по резистивному слою - там лепесток с отверстием. В отверстие вставляется графитовый “грибок”. Грибок там тоже стирался со временем, но за пару минут можно было сделать новый из грифиля от простого карандаша. Если не лень заниматься таким “анонизмом” раз в месяц - можете сделать аналогично. Покрайней мере аппа будет жить, пока карандаши в магазинах не кончатся.
Просто подобрать резюки - весьма тяжко. Они не стандартные обычно в аппаратуре! Должны быть с линейной характеристикой и с малым ходом. Резистивное напыление обычно в аппаратурах не как у стандартных резюков, а где-то ± 40-45 градусов от нейтрали. У кого-то получалось колхозить из обычных путем ретуши резистивного покрытия токопроводящим клеем.

Удачи!

Mik

У моей Валкеры были резюки на 5 кОм.