Загадочная ситуация

GershmanSG

Господа, помогите решить загадку.
1.Есть 14 канальный приемник от Футабы на 2.4 Гц.
2. Есть цифровые сервы (4 шт.) HS 5245MG (программируемые - правда я не очень понимаю что это и зачем)
3. Одна из серв замечательно работает в 1,2 и 3 канале (что говорит о том, что серва рабочая) и не проявляет признаков жизни во всех остальных каналах.
4. Другие сервы нормально работают во всех каналах (что говорит о том, что приемник работает)

Что это может значить ?
Есть ли повод пугаться ?

dmitryu

Питание приёмника какое?
Была проблема с хайтековскими сервами при питании более 6В, но не с приёмником, а с гироскопом.
Т.е. если питание было меньше 6 В - всё работало, а где-то начиная с 6,2В - отрубалась.

GershmanSG

Питание Lipo с BEC на 6 V.

Еще раз обращаю внимание, что проблема с одной сервой из четырех в каналах начиная с четвертого.

dmitryu

Попробуйте от 5В, или 4 никелевых банок.
Если всё нормально заработает - не летайте при питании 6В без усилителя канальных импульсов.

GershmanSG

Попробовал от 4-х банок NiMn - та же вигня 😦

SHAG
GershmanSG:
  1. Есть цифровые сервы (4 шт.) HS 5245MG (программируемые - правда я не очень понимаю что это и зачем)

А может как раз в программируемости и дело?

ЗЫ. И в конце концов можно забить, и воткнуть эту серву как раз в тот канал, где она нормально работает!

GershmanSG

Вот и я думаю - может в программируемости. Но полностью не в теме что и зачем там програмируется. А просто забить, собственно я так и сделал, но стрёмно. А вдруг в воздухе аукнится.

SHAG
GershmanSG:

Вот и я думаю - может в программируемости. Но полностью не в теме что и зачем там програмируется. А просто забить, собственно я так и сделал, но стрёмно. А вдруг в воздухе аукнится.

А инструкцию почитать? Или нету? Дык в нете найти не проблема наверняка.

GershmanSG

Почитать не проблема, но всё что написано про программирование никак не связано с каналом в который втыкаешь. Непонятно именно то, что в каких-то каналах работает, а в каких-то нет.

Boroda-msk

IMHO Программирование тут ни при чем… Сервы работают через стандартный интерфейс, который не привязан к номеру канала…
Единственно, что может быть - разные амплитуды управляющих сигналов на выходе приемника на разных каналах и чуствительность этой конкретной сервы к амплитуде сигнала управления… Можно попробовать управлять ею через какие-либо дополнительные буферные инверторы или повторители К-МОП (1 дополнительная мс на 6 каналов) для стабилизации амплитуды…

funtik26

вроде Pivankin c такой же фигней разбирался, я не помню в чем там было дело, но вроде в разности сигнала типа как на JR и футабе, лучше спросить у него

dmitryu
Boroda-msk:

IMHO Программирование тут ни при чем… Сервы работают через стандартный интерфейс, который не привязан к номеру канала…
Единственно, что может быть - разные амплитуды управляющих сигналов на выходе приемника на разных каналах и чуствительность этой конкретной сервы к амплитуде сигнала управления…

Ежели ещё учесть, что 14 канальных импульсов последовательно в стандартный фрейм ну никак не влезут, то наверняка в 14-канальном приёмнике стоит два дешифратора - на одном выходные импульсы чуть побольше, на другом - чуть поменьше, плюс серва с разбросом параметров в “нужную” сторону - вот и получился такой “непонятный” глюк.

Похоже, надо усилитель склепать.

pivankin
funtik26:

вроде Pivankin c такой же фигней разбирался

нет Саш ,это у Димки было, у меня крыльями махал😁