Markus глюк?

sega2177

Привет,друзья!Такая проблема-имеется регуль маркус на 40А.На днях полетали,все нормально,пару дней не летали,седня летать-регуль не работает,т.е. работает наполовину,машинками управляет,даешь газ,а в ответ тишина.Че за глюк,кто сталкивался?Термик разрезал,все ок,паленым не пахнет.Что может быть?

Skyhawk
sega2177:

имеется регуль маркус на 40А.Что может быть?

А какой? Hobby или SL? Было похожее (правда на 30А). Причиной оказался плохой контакт в одном из разъёмов к двигателю (внешне всё было ОК, нашёл “прозвонкой”). Прозвоните обмотки двигателя на всякий случай! Кстати, рег не падал? При включении двигатель “пищит”?

Xisst

Газ уехал на пульте или на регуле вверх. Перепрограммировать регуль.

sega2177

Регулятор SL,при включении мотор не пищит,на другом регуляторе мотор работает.Была немного жесткая посадка.А что значит “газ уехал”?Как перепрограммировать регуль?

Makser
sega2177:

Как перепрограммировать регуль?

скачайте инструкцию к вашему регулю: markus-rc.com/manuals/MarkusSL40ru.zip
3. КАЛИБРОВКА РАБОЧЕГО ДИАПАЗОНА РУЧКИ ГАЗА
попробуйте ещё выполнить 9. СБРОС НАСТРОЕК В СОСТОЯНИЕ ​****ПО УМОЛЧАНИЮ

Xisst
Makser:

SL

У меня этот регуль после того как хорошо прогрелся перестал работать на E-Sky приемнике, на других работает.

FVA

Хм… Летом разбил 2 самолёта из-за регуляторов Маркус только на 80А. Полное отключение на управление, а мотор работал. ХоббиЦентр вернул деньги и в подарок двс-ный Space Walker. Но причину так и не выяснили глюка. Но что интересно, в момент включения вначале тоже мотор не хотел крутиться. Лечилось просто - вкл.\выкл. Ну вот довыключался 😦. После этого с Маркусами ни-ни.

hivolt

Очень похоже на сказки рассказываете . Ну всамом деле , если будет отказ по управлению именно в регуляторе это это означает что и питания процессора который перебирает фазы тоже нету, не может мотор работать в этом случае ну ни как, разве вращатся только по инерции.
А включение выключение так например если на рег подать питание но не подать управление он через 2 секунды встает в файлсейв, не здесь ли собака порылась ? Может всетаки с приемником проблемы ?

FVA

To hivolt
Вы считаете, что мне написать на форуме сказки есть какой-то резон ? Человек спросил - я ответил из собственного опыта по Маркусу безо всяких придумок. Да зачем, спрашивается, это мне ?!
Регуль был такой www.hobbycenter.ru/product_info_23922.html
При большой нагрузке на мотор регуль не хотел повторно включаться. Но через какое-то время всё было ок. И вот именно в полёте, отках в управлении, а мотор строчит на тех-же оборотах. Заменил регуль по гарантии у них. Поменял приёмник - та же фишка. Улетел самолёт в кукурузное поле. Чудом нашли. Искало человек 15.
И кстати приемник что стоял раньше так и стоит на кулярисе. Только регуль уже Турнижи.
После этого скандала с регулями Маркус, Хоббицентр убрал их с продажи тогда. Причину “сказочного поведения” сих регуляторов не выяснял.
Чуть не забыл: в каждом случае моторам пришёл кирдык. Замыкание на обмотках от перегрева.

ЗЫ Вот и на сайте у них появилась. а раньше не было.
Внимание! При использовании аккумуляторов больше чем 3S ( 11.1v ), схему BEC использовать нельзя!

Так с какого аккумулятора 3С можно высосать аж 80А ?!
А летал я с ними на 4С 4000мА.

tumbzik
FVA:

Так с какого аккумулятора 3С можно высосать аж 80А ?!
А летал я с ними на 4С 4000мА.

Вот с такого:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Или такого:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Или вот такого:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
И вот с этого:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Дальше продолжать?😉
А если пару мелких акб впараллель? Как вам?

tumbzik

Ну те, что я ссылки привел по тем же ссылкам и можно, плюс еще у тучи барыг-перекупщиков, которые опустошают этот магазин.

hivolt
FVA:

To hivolt

Внимание! При использовании аккумуляторов больше чем 3S ( 11.1v ), схему BEC использовать нельзя!

А в инструкции по эксплуатации разве не указаны количества машинок которые можно подлючать и от какого количества банок ?
Или инструкцию читать не надо ?
Кстати SL 80 эт вообще один из самых удачных регов.

nik-rc

Не надо наговаривать на реги Marcus. На самом деле, читайте инструкцию. При использовании 3S можно запитать ОДНУ машинку стандартного размера, А при большем количестве банок вообще встроенным ВЕС пользоваться нельзя. Сомневаюсь, что на модели с регулятором на 40А, а тем более на 80А стоят 3 микросерво. Так что элементарно перегревается ВЕС и отключает питание, остывает и снова будет работать. Нет никаких глюков, ставьте внешнее питание.

Xisst

SL40 пользовал с 3-мя микро цифро + S9251 c гиро, теплый чуть - после полетушки 45°C макс.

sega2177

Спасибо за советы,перепрограммировал-все ок.Кстати,маркусами пользуюсь уже третий год,это первое происшествие с ними,так что я не соглашусь,что они не очень хорошие.Ядо этого гонял на машинке,а канал не переключил,может из-за этого газ и слетел?

Skyhawk
FVA:

После этого с Маркусами ни-ни.

Несомненно, что-то безродное и китайское, наверняка лучше?! У некоторых их них, если верить описанию, ВЕС вообще 5-ти амперный!

AlexN

У некоторых из них, если верить описанию, BEC вообще-то импульсный 😉

Makser

Вот мои пять копеек про маркусы.
Первый у меня был хобби 30, работал замечательно, целых полгода, в один прекрасный день, отлетав первый аккум приступил ко второму, при наборе высоты почувствовал что самолёт не отзывается на управление, подумал помеха, но потом заметил что на самолёте что-то мерцает, потом увидел дым, на у затем все уже увидели пламя, очень эффекто смотрелось, был уже вечер. Самолёт каким-то образом начал плавно снижаться по спирали, улетел далеко, но я его всё-же нашёл. Если бы не провода, то сел бы без повреждений. При осмотре оказалось что регуль полностью выгорел. Использовал три банки, 4 микросервы hitec55, мотор pilotage 3007 (25 ампер в пике) винт 13х3.8. При осмотре мотора выяснил что замкнуло обмотку, о чём свидетельствовал вялый ход вала. Кто виноват, мотор или регуль я так и не понял.

Второй регулятор серии SL45, с возможностью подключения к компу. Скажу сразу, сейчас работает нормально. Но для этого пришлось повозиться. Вначале мотор (pilotage 3019) работал нестабильно, были кратковременные резкие повышения оборотов, рывки. Испробовал все значения таймингов и шима, никакой реакции. Летать так было неприятно, но можно. Причём пилотажевский регуль на 45 работал отлично. После переписки с Марком выяснил что дело в прошивке. Купил кабель, прошил самую новую 0.12 и не увидел никаких результатов. После очередной переписки Марк прислал модификацию 0.12 ой, залив её я увидел нормальную работу двигателя. Но до сих пор на сайте регуляторов маркус этой модификации так и не увидел. При том, что в прошивке есть что исправлять, например не работает функция резкого старта, и что-то ещё, уже не помню, летаю как есть. Конфигурация стандартная, и встречается думаю у многих: ПЖ 3019, 2 е сервый hitec 55, две 65, аппа DX6i с китовым приёмником.

И сейчас глядя на поднявшиеся на маркусы цены я скорее всего, при выборе нового регулятора, уже не посмотрю в сторону красненьких с серебристыми наклеечками…

tumbzik

Makser, скажите пожалуйста, а не было ли мокро в этот день, когда сгорел хоббишный регуль? Дело в том, что эти регуляторы используют керамический резонатор, а они обладают некой особенностью-совсем перестают работать если их даже слегка намочить.

Makser

Я помню что было пасмурно, но дождя небыло.
На этом мотосете я сделал более 50 полетов, и в дождь в том числе.
Я не хочу наговаривать на единственного нашего производителя регуляторов, но хотелось бы чтобы уделялось больше внимания доводке по, и снижения стоимости, иначе очень сильная конкуренция со стороны изверных мировых производителей.
Чисто мое имхо…