Схема BEC 5A/5-6V

miola

Народ!
Никто не богат схемкой импульсного BEC на ток от 5 ампер с возможностью выбора напряжения 5-6 вольт?
Есть Маркус на 5 вольт, схемку не могу найти…

AlexN

Берем типовую схему включения любого мощного Step-Down преобразователя - и готово.
Например: LM2677, LM3477 или LM2678.
Схему также можно построить самому через www.national.com/analog/webench

miola
AlexN:

Берем типовую схему включения любого мощного Step-Down преобразователя - и готово.
Например: LM2677, LM3477 или LM2678.
Схему также можно построить самому через www.national.com/analog/webench

Цена в ЧИП-ДИП
LM2677 - 550-800 руб
LM3477 - 3610 руб
LM2678 - 400-600 руб

Спасибо за совет! 😵

Проще купить вот это
cgi.ebay.com/RC-Castle-Creations-CC-BEC-RX-Battery…

Может у кого схема МАРКУСА всё же есть?

RK3AMS
miola:

Цена в ЧИП-ДИП …

Может у кого схема МАРКУСА всё же есть?

А Вы думаете, что у Маркуса что-то экзотическое и супердешёвое?
Просто он покупает оптом, а Вы глядите на розничную цену.
Или поглядите сюда:www.mitrakon.ru/info/search.php?allsearch=LM2677+&….
LM2677 - Цена: 328.41 руб.

AlexN
miola:

Цена в ЧИП-ДИП
LM2677 - 550-800 руб
LM3477 - 3610 руб
LM2678 - 400-600 руб

Спасибо за совет! 😵

Не ходите в “Чип и дип”, это самый дорогой магазин из всех известных мне.
Пользуйтесь http://www.efind.ru
И никто не обещал, что собранная самостоятельно схема будет стоить дешевле устройства, производимого в промышленных масштабах.

RK3AMS
Boroda-msk:

Это не схема (см. название темы), а как в народе говорят: “телушка - полушка, да рубль перевоз.”😒

an2an

Забавно реализована защита от переполюсовки…

Boroda-msk
RK3AMS:

Это не схема (см. название темы), а как в народе говорят: “телушка - полушка, да рубль перевоз.”

Да. Это не схема… Но всегда ли надо “изобретать велосипед”? Тем более что перевоз оттуда - копейки? 😃
RN3AMM
73!

RK3AMS

Согласен, изобретать надо то, что нельзя купить. А самодельными импульсными ВЕС можно получить такую помеху по ПЧ в приёмнике, что в лучшем случае уменньшит дальность связи, а в худшем…
Рекомендую ознакомиться rcopen.com/forum/f86/topic77067 начиная с поста №18.

tumbzik
an2an:

Забавно реализована защита от переполюсовки…

Угу, пользую такую же, там где прямое падение нужно минимизировать.

tumbzik

Хотя, тут действительно забавно=)

realsystem

эта схема из действующего отечественного робота, продается по инету готовый или в виде конструктора для собственной пайки и сборки.

AlexN

MC34063 - плохой вариант для динамически изменяющегося тока нагрузки.

toreo
miola:

Народ!
Никто не богат схемкой импульсного BEC на ток от 5 ампер с возможностью выбора напряжения 5-6 вольт?
Есть Маркус на 5 вольт, схемку не могу найти…

я что-то жестко обломал себе крылья на импульсниках, теперь использую только проверенные линейные. 5А- это уже крупный самолет, чтоб на таких вещах экспериментировать.

Игорь_EXTRA
toreo:

я что-то жестко обломал себе крылья на импульсниках, теперь использую только проверенные линейные. 5А- это уже крупный самолет, чтоб на таких вещах экспериментировать.

Можно же поставить нашу простую КРЕН5А или её аналоги 😃
Даже без радиатора 😃 (не всегда ток 5А)
А если надо 6В, то подать ей небольшое смещение на “типа базу” и будет 6В 😃
Выведите маленький “микрик” на резистор и переключайте … от входного напр. до 5В, выбор вольтов большой 😃
Не вижу никакой проблемы, всё работает 😃
Зачем так с БЕКАМИ заморачиваться ?
Кстати …
На цифр. машинках 13 кг, при активной работе всеми рулями ток может достигать и 7-8 А ! 😃

Boroda-msk
Игорь_EXTRA:

Можно же поставить нашу простую КРЕН5А или её аналоги Даже без радиатора

А теперь просчитаем такой случай: Ток потребления 5А, входная напруга 11,1 В ( 3S LiPo)… Таки что, иметь 30 Вт печку?
А на малых токах - таки да…, проскакивает без радиатора… 😃

Игорь_EXTRA
Boroda-msk:

А теперь просчитаем такой случай: Ток потребления 5А, входная напруга 11,1 В ( 3S LiPo)… Таки что, иметь 30 Вт печку?
А на малых токах - таки да…, проскакивает без радиатора… 😃

В любом случае, если на входе 11В а на выходе 5В и ток потребления 5А надо мощнось рассеивать 😃 Но поверьте! Радиатора из Al размером 2х2х2 см хватает с лихвой (он еле-еле теплый после активного полета) 😃

toreo
Игорь_EXTRA:

Не вижу никакой проблемы, всё работает
Зачем так с БЕКАМИ заморачиваться ?

честь и хвала, что тут сказать. я предпочитаю промышленные проверенные изделия

Boroda-msk
Игорь_EXTRA:

Радиатора из Al размером 2х2х2 см хватает с лихвой

А вы пробовали ручками подержать горящую лампочку в 20 Вт? 😒
Или паяльник на 20 Вт? 😁

В любом случае, если на входе 11В а на выходе 5В и ток потребления 5А надо мощнось рассеивать

В случае импульсника уровень этой мощности существенно ниже…

AlexN
Игорь_EXTRA:

В любом случае, если на входе 11В а на выходе 5В и ток потребления 5А надо мощность рассеивать

Угу, только линейный стабилизатор мгновенно помрет от 30Вт или отключится от перегрева. А импульсный будет работать, работать и работать 😃

realsystem

Я либо чо-то не понимаю, либо вы народ о каких-то инопланетных кренках говорите, там максимум тока 1.5А(Ну есть вроде как на 3А, я таких не видел в продаже).

Для 6В есть спец кренка. Я для питания МК использую L7805(5 Вольт), для питания сервы две L7806(6Вольт) параллельно соединенных

Boroda-msk
realsystem:

там максимум тока 1.5А(Ну есть вроде как на 3А, я таких не видел в продаже).

Вот на 5А … , а для более слаботочных можно и внешний транзистор поставить… 😃

Игорь_EXTRA
realsystem:

Я либо чо-то не понимаю, либо вы народ о каких-то инопланетных кренках говорите, там максимум тока 1.5А(Ну есть вроде как на 3А, я таких не видел в продаже).

Для 6В есть спец кренка. Я для питания МК использую L7805(5 Вольт), для питания сервы две L7806(6Вольт) параллельно соединенных

Есть сразу на 7,5 А 😃 Наши 😃
(на мощность не обращайте внимания - это без радиатора указано) 😃
Стоимость КР142ЕН22А в общеизвестном магазе радиоэлектр. компонентов 170 р. 😃