как запустить Б/К мотор+регулятор без приемника

demis

Приветствую.
Собственно вопрос. Возможно ли запустить бесколлекторный мотор+регулятор без приемника ? Какой алгоритм сигнала используеться с приемника, для включения мотора.
Спасибо.

BigDaddy

Вам поможет сервотестер.
Вот он как раз и выдаст нужный “алгоритм” на регулятор.
Схемки можно поискать в соответствующем разделе (если делать самому) или купить готовый.

Ясон

сам пользуюсь таким уже год, свои функции выполняет, я его даже использовал когда ставил бесколлекторник с винтом на велосипед, неплохо так покатался по улице 😉
схемка проще некуда, вместо 555 таймера можно ставить советский аналог 1006ВИ1

demis

Спасибо всем кто ответил ! насчет обленились,ну ни у всех есть нормальный интернет 😦. Все понял, буду воять схемку приведенную “Ясон”. Очень выручили ! Еще раз спасибо:)

Mr_Brooks

как я понял регулируется это дело переменным резюком?

Ясон

Абсолютно верно. С его помошью регулируется длительность канального импульса. Схемка простая паяется за плчаса максимум и работает неплохо. В соем варианте я добавил индикатор питания, подсторечник чтобы выставлять крайние точки и кнопку для примерного определения на глаз скорости серво, когда нажатием кнопки серво перекладывается из одного в другое крайнее положение.

16 days later
demis

Ясон” Спасибо за фото !
Я собрал по вашей схеме, работает, но не пойму почему машинка не откланяется в левое крайнее положение, в другую сторону нормально до конца доходит с середины 😵 . Может быть из-за переменного резистора, так как поставил какой был под рукой ( 3.3кОм проволочный ) ?

Boroda-msk
demis:

так как поставил какой был под рукой

Замени R1 на 2k …

7 months later
Gintas

Простите за глупый вопрос: LM555CM, это не она ? (имеется 6 штук)

dollop
Gintas:

LM555CM, это не она ? (имеется 6 штук)

Она, она

Gintas

Как то делал на подобной схеме - даже печатная плата воляется вытравленная …
… я от неё отказался. (помню, что там два операционика включены как кампоратор) … Наша 176ЛА7 или 561ЛА7, работает стабильнее и настройка глубже … (используется только половина микросхемы - 2 инвертора)
LM555 прикольная микруха, по этому и валяется без дела - мне не понравилась. (конечно делает свое дело, но как то криво… может я глЮпый?)
P.S. Если просто проверить серву - да конечно, но серва дергается и это неизбежно.

1 month later
CJlABOH
CJlABOH:

думаю самой стабильной и удобной схемой сбудет схема на микроконтролере tiny 13 hardname.narod.ru/servotester.html

а чем эта хуже у неё функций не меньше
схема работает так при подключении питания:
1 резистором изменяем длительность импульса
2 нажимаем первую кнопку длительность импульса начинает меняться от минимума до максимума при этом резистором меняем скорость качания
3 нажимаем кнопку два (в любом из режимов) длительность импульса становитсь в середину