Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28

раздельное питание приемника и сервомашинок

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; господа, полазил тут поиском, но похожей темы не нашел. интересует вот что - кто нибудь пробовал разделить питание приемника и ...

раздельное питание приемника и сервомашинок

господа, полазил тут поиском, но похожей темы не нашел.
    интересует вот что - кто нибудь пробовал разделить питание приемника и сервомашинок по принципу - + приемника на одну батарею, + сервы на другую батарею, (-) приемника и (-) сервы обьединить.

в теории все должно работать, а на практике?

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
    А куда оно денется?
    Главное, чтобы с приемника на сервы сигналы управления проходили и "+" выводы серв были отключены от приемника (дабы они там не параллелились и не замыкали на "+" питания приемника)...

Записей в дневнике
    5
    А зачем? Просто если человек летает или собирает или строит самолет где сервы так мощны что приемник не выдержит таких токов, то можно себе позволить и специализированное устройство типа повербокса, а если размер позволяет обходиться без этого, то какой смысл городить огород с раздельным питанием, по моему все это приведет к понижению надежности системы в целом.
    Кроме того приемнику как самому по себе глубоко параллельны токи которые идут через него на машонки, другое дело что могут не выдержать сами дорожки в приемнике, так вот в данном случае некоторые заморачиваются и перепаивают эти самые дорожки по питанию в приемнике более толстыми проводами, все равно цепи питания едины по всем каналам, так что если есть желание отвести ток именно от дорожек приемника, то можно просто питание машонок провести напрямую от акков, т.е. + в данном случае.

Записей в дневнике
    240
    http://rchobby.boom.ru/html/optoisolator.htm

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    А зачем? Просто если человек летает или собирает или строит самолет где сервы так мощны что приемник не выдержит таких токов, то можно себе позволить и специализированное устройство типа повербокса, а если размер позволяет обходиться без этого, то какой смысл городить огород с раздельным питанием, по моему все это приведет к понижению надежности системы в целом.
    Кроме того приемнику как самому по себе глубоко параллельны токи которые идут через него на машонки, другое дело что могут не выдержать сами дорожки в приемнике, так вот в данном случае некоторые заморачиваются и перепаивают эти самые дорожки по питанию в приемнике более толстыми проводами, все равно цепи питания едины по всем каналам, так что если есть желание отвести ток именно от дорожек приемника, то можно просто питание машонок провести напрямую от акков, т.е. + в данном случае.
    Развязку делают не для того чтобы разгрузить электрику, а чтобы помехи от мощных серв, идущих по питанию не поганили работу всего борта. Предваряя вопрос про 2.4ггц - эта гламурная вещь не спасает от помех по питанию которые идут по линии питания из серв в приемыш.

6.  

Такую схему делал. Батарей было две. Минусы обьединял. Плюсы для машинок и приемника были разные .Сигнал с приемника шел прямо на вход машинок. Все это было сделано из-за боязни перепалить дорожки приемника поскольку на модели было установлено 5 шестикилограмовых машинок и одна восьмикилограмовая. Замечаний к работе системы небыло. Все работало нормально инадежно. Приемник семиканальный Futaba 2.4

надо было сразу пояснить, а я, ... ну не догадался, извините!
    вопрос в следующем - действительно приемники цифровые боятся провалов напряжения, а жрут при этом копейки, тогда как сервы 10 килограммовые 5 штук это довольно серьезная нагрузочка, и я хочу добавив маленькую батареечку, не бояться уронить 5 килограммовую самолетину на поверхность планеты.
    опять же силовые контакты окисляются быстрее и даже подгорают бывает, зачем это приемнику?
    до сих пор я летал на липольках с электромоторчиком, а там скорее ВЕС движок отрубит чем приемник отключится. так что побаиваюсь я. а от липолек уйти хочется, у знакомого тут балкон сгорел вместе с парой самолетов.

Записей в дневнике
    5
    ну от 2 метров можно уже повербокс ставить, вот и решатся ваши сомнения.
    а от липолек думаю все равно не уйти. Пяток 10 килограмовых серв надо кормить чем то, а такие токи можно взять с липолей и иже с ними типа ионов и марганца. Ну А123 вроде вообще пожаробезопасные, но тяжелые.
    Гидриды таких токов уже не отдадут. Я чем больше читаю форум тем больше убеждаюсь что если хочешь сохранить большее не жадничай и потрать меньшее. Хотя каждый для себя решает конечно, может и так как здесь предлагают неплохо.

10.  

Вот на башне появилась такая вещица для разделения питания серв и приемника
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXPNU7&P=0 ,
    кстати там и кил свич теперь есть, для глушения и все это дешевле европейских аналогов.

моя мысль в том и заключалосась - 5 мин с паяльником, а 50 баксов на коньяк!!!
    опять же лишний блочок дополнительная возможность отказа.

моя мысль в том и заключалосась - 5 мин с паяльником, а 50 баксов на коньяк!!!
    опять же лишний блочок дополнительная возможность отказа.
    Полностью с Вами согласен! Особливо, в части коньяка. Чем больше в изделии деталей, тем меньше надёжность. Надёжность разъёмных соединений, ниже, чем паяных.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от asis Посмотреть сообщение
    Вот на башне появилась такая вещица для разделения питания серв и приемника
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXPNU7&P=0 ,
    кстати там и кил свич теперь есть, для глушения и все это дешевле европейских аналогов.
    А откуда взяли, что киллсвич встроенный? Я прочел и не увидел этого. Или к этой табакерке прибвляется ещё одна?

Ага http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXCJD7&P=0

а себе я тож такую сваял http://rchobby.boom.ru/html/optoisolator.htm,
    но вышло не так уж дешево и не так аккуратно

Записей в дневнике
    1
    С развязкой я тож экспериментировал - делал 1 пару на канал- работало. Для всех каналов не делал-не нравилась изготовленная плата ни своя, ни чужая. Действительно, выходит мягко говоря не аккуратно. C килл свичом все ясно-пока только не прошили процы и не переделали разводку.
    Все это затевалось ради "попробовать самому", результат вполне удовлетворительный, но, на экстре ничего из этого пока не стоит...

господа, полазил тут поиском, но похожей темы не нашел.
    интересует вот что - кто нибудь пробовал разделить питание приемника и сервомашинок по принципу - + приемника на одну батарею, + сервы на другую батарею, (-) приемника и (-) сервы обьединить.

Делал по этой схемке, кто-то выкладывал здесь

вот что получилось
    которая меньше-на SMD элементах(SMD паял первый раз)
    которая больше - на обыкновенных элементах. Обе работают
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3166.JPG‎
Просмотров: 345
Размер:	186.4 Кб
ID:	236975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3161.jpg‎
Просмотров: 310
Размер:	47.0 Кб
ID:	236979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3162.JPG‎
Просмотров: 185
Размер:	171.8 Кб
ID:	236980  

А вот такие сервы Tower Pro SG-5010 с таким девайсом работать наотрез не хотят работать http://rchobby.boom.ru/html/optoisolator.htm, что только я ни делал.

Геннадий, не затруднит Вас сделать фото данного устройства со стороны дорожек и со стороны деталей соответственно. Заранее благодарен.
Название: IMG_3164.JPG‎
Просмотров: 130
Размер:	185.2 Кб
ID:	273275  

Цитата Сообщение от Evgendj Посмотреть сообщение
    Геннадий, не затруднит Вас сделать фото данного устройства со стороны дорожек и со стороны деталей соответственно. Заранее благодарен.
    Чем мучиться, вот продаю уже готовое : http://forum.rcdesign.ru/f17/thread151154.html

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Чем мучиться, вот продаю уже готовое : http://forum.rcdesign.ru/f17/thread151154.html
    Спасибо, но у Вас устройство для подключения 1 механизма, а их нужно 8 по крайней мере.

Цитата Сообщение от genady Посмотреть сообщение
    Делал по этой схемке, кто-то выкладывал здесь
    Я делал такое,работало.Только после установки девайса-требовалась повторная триммировка,по-моему мы с Вами разговаривали по этому поводу по телефону.

Цитата Сообщение от Termik Посмотреть сообщение
    Я делал такое,работало.Только после установки девайса-требовалась повторная триммировка,по-моему мы с Вами разговаривали по этому поводу по телефону.
    Да, был разговор такой. После установки "развязки", положения рулевых поверхностей меняетсяпохоже разные коэффициенты усиления транзисторов( специалисты поправте если не прав), хотя транзисторы пытался подобрать с близкими параметрами(к.у). Можно "поиграть" сопротивлением в цепи эмитора оптопары, но наверное лучше спаять без транзистора

Транзистор для управления оптопарой не нужен.
    Схема включения без лишних элементов:
Название: Opto-isolator.gif‎
Просмотров: 1788
Размер:	4.9 Кб
ID:	273506  

Записей в дневнике
    6
    А Вы уверены, что у ЛЮБОГО приемника нагрузочная способность выхода будет достаточна для работы светодиода оптопары?
    Я когда-то делал опторазвязку для СОМ-порта, и чтобы получить приемлемую крутизну и минимальное запаздывание переднего фронта выходного импульса, приходилось ток через светодиод оптопары доводить до 50-80 мА... Такой ток даже микроконтроллер не обеспечит, не говоря уже о КМОП-логике...
    Именно "затягивание" фронтов импульсов и приводит к необходимости триммирования...
    Я бы попробовал изменить номиналы резисторов в схеме из поста №14...
Название: opto.JPG‎
Просмотров: 63
Размер:	15.0 Кб
ID:	273524  

Записей в дневнике
    240
    Про опторазвязку.

1. TLP-шные оптопары тормозные, не всегда нормально отрабатывают. Наиболее оптимальный выбор(пока) - Cosmo KP1040/1010. Использую их в киллсвитчах и в первом повербоксе своем с 8-канальной опторазвязкой(в блоге описывал). Также должны пойти PC847/817
    2. Делал свое устройство по мотивам http://rchobby.boom.ru/html/optoisolator.htm
    плюс добавлял туда киллсвитч с опторазвязкой же. Усе робит ах...но.
    По той схеме коммутации что по ссылке нормально без вопросов работают именно KP1040. TLP НЕ работают нормально, как и PC847 ибо у них коммутация несколько иная - вместо резистора на массу, надо резистор на на питание(это даже в даташите на них есть).
    3. Сейчас планирую сделать девайс для фана своего под частичный SMD-монтаж, но пока времени нет - есть что другое делать и из авиации и из электроники.

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Я бы попробовал изменить номиналы резисторов в схеме из поста №14...
    Не помню в какой теме,но я об этой необходимости указывал ранее.Только я менял сопротивление 10 кОм на 1 кОм,т.к работало не со всеми сервами,а дополнительная триммировка не напрягала,после установки девайса один раз оттриммировал и все.

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что у ЛЮБОГО приемника нагрузочная способность выхода будет достаточна для работы светодиода оптопары?
    Я когда-то делал опторазвязку для СОМ-порта, и чтобы получить приемлемую крутизну и минимальное запаздывание переднего фронта выходного импульса, приходилось ток через светодиод оптопары доводить до 50-80 мА...
    Я уверен что у ЛЮБОГО приемника нагрузочная способность будет достаточной.
    Типичная оптопара прекрасно работает при If=5 мА, а уже 50 мА - это Absolute maximum rating.
    Читайте даташиты, прежде чем светодиоды жечь!
    P.S. Для нормальной опторазвязки COM-порта на скоростях до 250 кбод используются высокоскоростные оптроны типа HCPL2630, 6N137, etc. или цифровые изоляторы ADuM, а не сверхтоки через светодиоды обычных низкоскоростных оптронов

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Транзистор для управления оптопарой не нужен.
    Схема включения без лишних элементов:
    подскажите, что подается на контакты 1 и 2, и что снимаем с 4 контакта? ("out" 4 снимаем "+" а с резистора R2 сигнал на серву? правильно понял?)

1 - "+" питания приемника.
    IN - к приемнику.
    Верхний вывод R2 - "+" питания сервоприводов.
    OUT - управляющий сигнал на сервопривод.
    GND - "общий" питания сервоприводов.
    Последний раз редактировалось AlexN; 26.08.2009 в 22:59.

Ребят подскажите, имеется приемник futaba 129 DP, 7цифровых машинок 6кг, 1 цифра10 кг и одна стандартная, так вот нужно разделять питание для этого дела?

Закрытая тема