Какой разъём питания на борту лучше?

TSV

Подскажите, пожалуйста, по опыту эксплуатации, что лучше использовать при токах до 30А из приложенных вариантов силовых разъёмов?
Сам использую бананы 3,5, но столкнулся с механическим ослабеванием контакта после многократных (после 30-40) соединений, приходится менять рубашку на “папе”, а отдельно их (“папы”) не продают, значит начинают копиться ненужные “мамы”, что неудобно и дорого.
Разъёмы Ultra Plug (№3) довольно геморно разъединять - не за что зацепиться, сами скользкие - а за провода тянуть неправильно как-то. Опыта использования не было, чисто пробное впечатление.
С Tamiya дела не имел, но простой обжим как-то ненадёжно выглядит.

  1. “Банан” 3,52. Tamiya 3. Ultra Plug
mvs
TSV:

Подскажите, пожалуйста, по опыту эксплуатации, что лучше использовать при токах до 30А из приложенных вариантов силовых разъёмов?
3. Ultra Plug

Пользую Ultra Plug. Он гарантирует от возможности переполюсовки и замыкания батареи. Контакты надежны - не ослабляются. Необходимо при покупке проверить, что бы пружинка своим концом плотно прилегала к штырю. В противном случае она зацепляется при стыковке и отгибается. Обратно поставить ее на место очень трудно.
Еще желательно скруглить верхние грани штырей - соединяться будут легче.
Чтобы разъединять было негеморойно, можно хвосты залить кляющим пистолетом и надеть термоусадку прямо на корпус разъема.

Elektromax

“Банан-гольд” + “термоусадка” чем хуже…?? Защита от переполюсовки тоже имеется , да и запаять провод в трубку “банана” надёжнее получается…

mvs
Elektromax:

“Банан-гольд” + “термоусадка” чем хуже…?? Защита от переполюсовки тоже имеется ,

Если запаять разные части на + и -, то да. Но закоротить при этом - запросто. Не вы сами, так кто то другой. У меня был случай: оставил без присмотра акк с подобными разъемами, а потом смотрю: сын (5 лет) соединяет провода батареи и любуется искрами!!! Хорошо еще надолго не замыкал!

Elektromax

Конечно “папа” предположим +…, а “мама” соответственно минус…А термоусадочная трубка, чтоб не коротнуть…А относительно сына…, дык он и проволочку найдёт в песочнице, чтоб вам в “ультраплуговский” разъём её вонзить…😁

caver
TSV:

Разъёмы Ultra Plug (№3) довольно геморно разъединять - не за что зацепиться, сами скользкие - а за провода тянуть неправильно как-то.

Неправильные у тебя дядя Федор разъемы.

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Prikupets

Tamiya - не люблю, контакт выглядит не надежно и разнимать тяжело.
Бананы - пользовал три года, но они разбалтываются и потом нормально не получается обжать.
Ultra Plug - у меня сейчас везде. Разъемы всегда рядом вместе, в отличии от банананов - это и хорошо (не потеряются) и плохо (нельзя вывести как один банан из лючка и на поле только его соединить). Защита от детей гораздо лучше. Не разбалтывается. И еще важно - если батарейка вывалится на бананах, она оторвется. На этих - будет висеть. 😒

TSV
Elektromax:

“Банан-гольд” + “термоусадка” чем хуже…?? Защита от переполюсовки тоже имеется , да и запаять провод в трубку “банана” надёжнее получается…

Разбалтываются они довольно быстро.

Elektromax

Ни в коем случае не хочу занизить достоинства разъёма - Ultra Plug…😉
Но оч. похоже у каждого свои “бананы”…
Либо “банан” “банану” - рознь…😁

TSV
Elektromax:

Ни в коем случае не хочу занизить достоинства разъёма - Ultra Plug…😉
Но оч. похоже у каждого свои “бананы”…
Либо “банан” “банану” - рознь…😁

Бананы от Планеты, В ПЖ ещё хуже. А других нет.

Boroda-msk
TSV:

А других нет.

Беру на Хоббисити - проблем нет …

mvs
Prikupets:

Ultra Plug -… И еще важно - если батарейка вывалится на бананах, она оторвется. На этих - будет висеть. 😒

Это смотря какая батарейка: первый раз (Lipo 3x1200) висела, но порубилась винтом, а второй раз была А123 4х2300, так она оторвалась, в траве так и не нашел.

caver:

Неправильные у тебя дядя Федор разъемы.

Можно и на этих черточки натфилем напилить

TSV
Boroda-msk:

Беру на Хоббисити - проблем нет …

Ну да, ещё эту мелочь оттуда тащить, блин. Заказывать, хрен знает как платить, ждать, ругаться с доставкой… У меня другие ещё хобби есть, на это времени и желания не останется с заказами каждой мелочи оттуда.😃

Сергей_Вертолетов

Пользую варниант № 1

Deans Ultra кажутся такими тяжелыми!
Для самолетов 100-200 грамм использую вот такие

мельчайшие, легчайшие, очень удобные.

Skyhawk
Elektromax:

Конечно “папа” предположим +…, а “мама” соответственно минус…😁

С точки зрения логики (да и ТБ тоже!) на ВСЕХ проводах, находящихся под напряжением - однозначно ТОЛЬКО “мамы”!

Elektromax

" С точки зрения логики (да и ТБ тоже!) на ВСЕХ проводах, находящихся под напряжением - однозначно ТОЛЬКО “мамы”! "

А как в случае с “мамами под напряжением” ( по Т.Б. ) защитится от случайной смены полярности если из “регуля” торчат “папы” ( дальтоникам цветные решения не предлогать… ) …? 😉

Elektromax

Так у “динсов” две мамы в одном разъёме одновременно не реальны или опять у каждого они свои …?
А речь вот о чём…"на ВСЕХ проводах, находящихся под напряжением - однозначно ТОЛЬКО “мамы”! "

Да вот эти получше будут…www.helidirect.com/battdev-connector-p-3112.hdx

Хотя тоже можно “лохонутся” с полярностью…

Pav_13
TSV:

…Разъёмы Ultra Plug (№3) довольно геморно разъединять - не за что зацепиться, сами скользкие - а за провода тянуть неправильно как-то.
3. Ultra Plug

Мне нравятся Ultra Plug … Поначалу тоже мучался с разъединением, потом нашел решение… Написал об этом здесь rcopen.com/forum/f61/topic75079/441 (пост № 451)…

NailMan
Pav_13:

Мне нравятся Ultra Plug … Поначалу тоже мучался с разъединением, потом нашел решение… Написал об этом здесь rcopen.com/forum/f61/topic75079/441 (пост № 451)…

Интересное решение, но я к примеру купил пару пачек T-разъемов на Хоббисити и там они с насечками для пальцев уже сразу, так что и без подобных дополнений легко рассоединяются. Тоже все бортовые разъемы на бензинычах(акк-выключатель, выключатель-киллсвитч, киллсвитч-зажигалка) перевел на них. Только в приемыш обычным тыкается, но с резинкой притягивающей к приемышу разъем.

vaaa

Пользую бананы 3.5 т.к. покупаю П…ские 2100 LiPo на которых они уже есть. Покупая моторы и рег-ры, сразу паяю на них бананы на все концы. Получается некоторая универсальность и заменяемость везде.

NailMan
vaaa:

Пользую бананы 3.5 т.к. покупаю П…ские 2100 LiPo на которых они уже есть. Покупая моторы и рег-ры, сразу паяю на них бананы на все концы. Получается некоторая универсальность и заменяемость везде.

Хмммм, я вот от этой универсальности пострадал малька перед первым полетом беспилотника(облет носителя). Ходовый пак с бананами 3мм с двойным объединенным разъемом и на бортовом(тоже 3s1p) паке тоже такие же бананы(короче везде они), ну и при включении бортовых систем перед вылетом случайно замкнул 2 пака друг на друга, в итоге разъем поплавило быстро. На месте перепаял с ваттметра и полетел на другом бортовом акке.

В итоге перевел бортовые на T-разъемы, а ходовые на бананах от греха подальше.

spyder3

Я использую всегда такие.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Те что были впереди на картинках нормалные, но здоровые. Их на бензинках с повербоксами ставят и на лодках как силовуые где токи под 70А и больше. Конечно я от хобби сити не беру. Там провода мусор, жесткие они. Я беру от И-Флайт они там гибкие как нитки. Не сломаются
Если же у вас токи около 30А то ставте красные (очевидно Электро самолёт). Только пайку аккуратно с термоусадочной трубкой. Защита от облома провода . Провода должны быть очень мягкие - надёжность главное