бек turnigy 3-5a, будьте бдительны! проблемы!!!

Bike

Всем привет!
Речь пойдет о беках Turnigy (hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…), так называемых “наших” коих летает не один десяток. Сразу оговорюсь исследовался всего один бек, может просто дефектный… итак:

Проблемы начались на ЯК - 54, когда заглючил килл свич… На Яке питание серв и питание приемника разделены. От бека на 8Ампер питается 5 серв рулевых поверхностей. от “нашего” бека 3А питается приемник,серва газа и киллсвич зажигания. При проверке было замечено что при шевелением сервой газа, на беке “пыхает” ярко светодиод, килл свич передергивается, давая перебой в зажигании… при подключении еще 2 серв в какой то момент (один раз всего но) приемник ушел в ребут, т.е. 4-7 сек не реагировал на сигналы вообще. потоом перезапустился, мигая светодиодом ( Спектрум 6i, перебои по питанию) при запитывании приемника и 6 серв от 8А бека такого не наблюдалось.
Я принес осциллограф с работы и ужаснулся!!! на 3А беке при шевелении машинками и выходном напряжении 5В, появились выбросы, достигающие в пике 8 вольт (рис1)! Что для цифрового приемника и киллсвича - если не смерть то тяжелая кома!!! в режиме 6В выбросы достигали 9-10 вольт!!! Я знаю, что это связано с цепью обратной связи в схеме регулирования бека, но от этого ничуть не легче.

На 8А беке картина классическая, т.е. при шевелении сервами наблюдаются провалы 0.2-0.5 в и никаких выбросов… (рис. 2)

Резюме - очень осторожно относиться к этим бекам. может партия бракованая или еще что… Этот бек стоял на фантазии, которая разбилась как я предполагал изза помех от Тусуровского локатора ( см. долетался) . Для питания приемника лучше использовать линейные стабилизаторы, которые при небольших токах имеют малые энергопотери. Нужно будет потестить еще парочку подобных беков.

AlexN

Давайте добавлю еще ложку дегтя.
В середине недели принесли вышеупомянутый BEC Turnigy на 3А - “что-то сервы медленно двигаются”. BEC встроен в регулятор Turnigy 60А, но сути дела это не меняет - схемотехника одинаковая.
Результат проверки выявил пробитую микросхему импульсного стабилизатора, в результате чего выход питания закорочен со входом 😈 Как там сервы не поумирали от 12 вольт - я не знаю. Гироскоп и приемник понятно как выжили - они со стабилизаторами.
Кстати микрушка, которую запрятали под крышечку, похоже очень плохо охлаждается - сверху воздушный колпак, а на полигонах печатной платы китайцы сэкономили 😃.

boroda_de

+1
Греется и питание пропадает. Сервы висят аналоговые одна стандарт, три микро, две мини. Четрые банки. еслиб закоротило, то поумирало-бы всё 😠
rcopen.com/forum/f82/topic138503/115

Bike
AlexN:

Давайте добавлю еще ложку дегтя.
В середине недели принесли вышеупомянутый BEC Turnigy на 3А - “что-то сервы медленно двигаются”. BEC встроен в регулятор Turnigy 60А, но сути дела это не меняет - схемотехника одинаковая.
Результат проверки выявил пробитую микросхему импульсного стабилизатора, в результате чего выход питания закорочен со входом 😈 Как там сервы не поумирали от 12 вольт - я не знаю. Гироскоп и приемник понятно как выжили - они со стабилизаторами.
Кстати микрушка, которую запрятали под крышечку, похоже очень плохо охлаждается - сверху воздушный колпак, а на полигонах печатной платы китайцы сэкономили 😃.

Вы не ошибаетесь ? В регулятьр встроен линейный BEC, т.е. по сути стабилизатор типа 7805 и его клонов, которые рассеивают в тепло разницу напряжений на входе и на выходе, помноженной на ток потребления. В топик старте речь идет об отдельном ИМПУЛЬСНОМ UBEC, который имеет совершенно иной принцип работы, и не греется в отличии от BEC, кпд около 90%. поэтому их и ставят на питание серв и приемника, а не используют встроенный в регуль. Кстати еще и потому что при перегреве регуля, при сгорании и тп, питание на приемник и сервы остается, и самоль можно посадить в планирующем режиме.

Room
Bike:

Вы не ошибаетесь ?

Нет. В таком регуляторе www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
стоит именно такой импульсный стабилизатор. Кстати тоже сгорел у товарища на 3-х метровом планере, хорошо что еще на земле при настройке.

FVA

Упс.
Сгорело 2 таких www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
И тоже на 2.7 м планере. Первый раз в полёте, но отделался лёгким (относительно) ремонтом и большим испугом. Второй уже на земле и опять на этом же планере. В обоих случаях встроенный BEC, хотя 40А Турниги не подводил ни разу. Причина замены регуляторов - новый более мощный мотор.

7 days later
miola

Ради объективности.
Стоит точно такой же ESC+UBEK на Katana s30e, 4 цифровые сервы 3156, работает отлично!
А у Вас сколько и каких серв?

Room:

Нет. В таком регуляторе www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
стоит именно такой импульсный стабилизатор. Кстати тоже сгорел у товарища на 3-х метровом планере, хорошо что еще на земле при настройке.

boroda_de

Есть подозрение, что у них там внезапно упало качество производства. На немецком форуме проскакивала инфа, что Turnigy это копия с HXT, причём в более “дешевую” сторону…

AlexN

Тот что у меня в ремонте (ждет заказанную микросхему), питал 4 сервопривода: 3 аналоговых - Hitec-65MG и 1 цифровой - Futaba S9257.
Т.е. нагрузка так себе, хиленькая.

19 days later
HikeR

кто-нибудь отсылал назад сгоревшие регули, или хотя бы просто отписывался в их саппорт? какие результаты?

Room

Цена сгораемой микросхемы 116руб - дешевле поменять и сделать нормальное охлаждение.
К схемотехнике и разводке вопросов нет - все сделано правильно.
Взможно в оригинале стоит какой-то очень некачественный аналог, не зря же они все надписи с нее стирают.

HikeR
boroda_de:

На немецком форуме проскакивала инфа, что Turnigy это копия с HXT

turnigy, oem-rc, hobbiwing… фиг поймешь, кто чья копия 😉

Room:

не зря же они все надписи с нее стирают.

на BEC-ах с маркой hobbywing маркировку не стирают, кстати.