Форсирование гиперионовского регулятора

Ясон

Начал я значит строить пилотажку и прикупил для нее гиперионовский регуль на 50А. Повнимательнее приглядевшись заметил, что полевики запаяны не все… Тут у меня и родилась мысль допаять транзисторов и получить за те же деньги более мощный регуль 😉 срезал термоусадку и оказалось что на плате из 24 распаяны только 18 транзисторов. Все бы хорошо, но незадача в том, что найти IRF7832 что стоят в регуле не представилось возможным 😦 , но были IRF7822 у которых максимальный ток при 70С 12.5А против 16А у IRF7832. отсюда вопрос; чем чревата работа разномастных транзисторов в регуле? пока вроде все работает, но как то на душе не спокойно, жалко потерять регуль и модель из за недоработки. Хотя из за большего сопротивления канала у 7822 через них и ток должен течь меньше и все устройство греться должно по идее не так сильно как без дополнительных транзисторов.

AlexN

Посмотрел даташиты на того и на другого - все у Вас будет хорошо работать, не волнуйтесь. Транзисторы под общим радиатором?

Ясон:

Хотя из за большего сопротивления канала у 7822 через них и ток должен течь меньше

Ага, ток-то меньше, а напряжение - больше 😉 Некорректно так оценивать мощность, рассеиваемую транзистором.

Ясон

Нее, ну напряжение будет одинаковое и на тех и на других , потому как транзисторы запаралелены, а как может быть напряжение у друх транзисторов разное если их выводы паралельно закорочены ? 😉 а токи да, сопротивление разное токи при одинаковой напруге тоже. В общем после доработки девайс при тех же режимах движка греется градусов на 20-25 меньше 😃 что и требовалось получить.
P.S.
штатную резинку как и термоусадку выкинул, радиатор клеил на термоклей, транзисторы для пущей ровности сверху немного шлифанул шкуркой на ровной дощечке.

AlexN

Ага, с напряжениями это я стормозил 😃