Что лучше?? про длину проводов

vovan1972

Добрый день , как думаете , у меня от двигла до аккумов сантиметров 25.
что лучше длинные провоа от мотора к регулятору или от регулятору к батарее???

an2an

Конечно, от ESC до мотора надо делать покороче.

Crazy6opuc

ну с точки зрения физики надо делать от регуля к двигу покороче, чтоб пульсирующие токи и напряжения меньше создавали помех.

baychi

Если мотор бесколлекторник, помех будет меньше при удлиннении после регулятора. Трехфазная цепь - сама по себе - симетричная линия элекропередач (U1+U2+U3=0). Правда, некоторые егуляторы об этом не знают.😉 Да и для +5В потребителей (при наличии BEC) полезней будет.

an2an
baychi:

Если мотор бесколлекторник, помех будет меньше при удлиннении после регулятора. Трехфазная цепь - сама по себе - симетричная линия элекропередач (U1+U2+U3=0).

Это только если забыть, что там не настоящий синус, а ШИМ…

NailMan

Из практики.
Самолет двухмоторник
picasaweb.google.ru/nailalex/Fpv_twin_plane#531347…
расстояние от батареи до регуляторов с разветвлением и более толстым проводом в разветвителе - 350мм. Ток потребления двухмоторов - 45А. Если мотор запитать от батареи по одиночке, потребления 37А. Тоесть когда удлинен провод от батареи до рега - недокручивает.

Второй опыт - удлиняем фазы, а расстояние между батареей и регуляторами 15см(разветвитель коротенький) а фазы удлиняются на 30см. Ток потребления обоих моторов 72А, тоесть моторы работают на полную.

Вобщем фазы хоть метр можно делать(и делают), а от батареи до регулятора как можно меньше.

baychi
an2an:

Это только если забыть, что там не настоящий синус, а ШИМ…

ШИМ - это метод формирования кривой. А кривая - синусоида. Иначе вместо механической энергии Вы бы радиоволны получали. 😉

AnimalFox

NailMan, это что же тогда получается? 20 сантиметров провода украли (и выделили на себе в тепло) 40% потребляемой мощности? Опишите по-подробней свои эксперименты: Как вы ток меряете и какие средние напряжения на батарее, регуляторе, моторе в обоих экспериментах.

Adekamer

не вдаваясь в подробности - удлинять нужно от рега до моторчика

Crazy6opuc
Adekamer:

не вдаваясь в подробности - удлинять нужно от рега до моторчика

пять баллов !!!😃

baychi:

ШИМ - это метод формирования кривой. А кривая - синусоида.

ШИМ это цифровой сигнал.😃

baychi
Crazy6opuc:

пять баллов !!!😃

ШИМ это цифровой сигнал.😃

ШИМ - это широтно импульсная модуляция. Метод, позволяющий сформировать кривую заданной формы. На выходе любого ШИМ контроллера, явно или неявно, присутствует фильтр, выделяющий заданную кривую и отсекающий частоту модуляции. 3-х фазный электродвигатель преобразует в механическую энергию электрический ток 3-х полюсов меняющийся по синусоидальному закону. И чем чище эта синусоида, тем выше КПД системы регулятор+мотор.

an2an
baychi:

ШИМ - это метод формирования кривой. А кривая - синусоида.

Кривая-то – синусоида, вот только выделяется она мотором из ШИМ-сигнала имеющего достаточно высокую частоту (гораздо большую чем частота самой синусоиды). Безусловно длинные провода к мотору излучают гораздо больше, чем провода к батарее. ШИМ, в конце концов – прямоугольный сигнал, с хорошими фронтами, имеющий ху$ву кучу гармоник. Чем длиннее провода, по которым его передают, тем больше излучается в эфир.

А вот провода к батарее излучают меньше, т.к. несущая частота ШИМ должна быть зафильтрована конденсаторами на питании, а сумма средних токов через обмотки (т.е. ток потребляемый от батареи) - величина постоянная (если забыть о ручке газа и т.д.).

AnimalFox

Вряд-ли там синусоида формируется, т.к. ее просто незачем формировать (было бы здорово, если бы кто нибудь осциллографом посмотрел) Классический метод управления BLDC предполагает просто перекоммутацию напряжения питания, собственно как происходит и в щеточном коллекторном двигателе. А ШИМ выполняет просто функцию деления напряжения.

NailMan
AnimalFox:

NailMan, это что же тогда получается? 20 сантиметров провода украли (и выделили на себе в тепло) 40% потребляемой мощности? Опишите по-подробней свои эксперименты: Как вы ток меряете и какие средние напряжения на батарее, регуляторе, моторе в обоих экспериментах.

Испытания1:
самолет был такой(правда не полетел по иным причинам, вскоре был выброшен)
picasaweb.google.com/nailalex/Duckfly_makeup#52916…

Моторы 3013 пилотаж, пропы 12х6 MAS электро. Регуляторы GP ElectriFly 45A. Батарея Dualsky 4000mah 13C.
Регуляторы стояли в гондолах. между батареей и регами(у рега и батареи хвостики штатные примерно 8см длиной) был разветвитель из 4мм2 провода типа звукового для авто. Длина от разъема батареи до разъема на каждый рег ~35см.

Ток мерял e-метром, не помню как точно зовется. Он включается вразрез. Меряет ток, напругу, ваттаж и проч. Набортная хрень вобщем.

Отдельно каждый мотор без удлинителя-разветвителя берет ~36А на трех банках что примерно 400Вт. Оба мотора с разветвителем-удлинителем взяли 45-46А и на слух явно недокручивали, а также были замечена какая-то плавающая работа при этом. Обороты слегка гуляли(моторы “завывали”). Ничего не грелось. Батарея отдать может 52А постоянно, так что ограничение было не в ней, также как и не в регуляторах.

Испытания2:
Был сотворен другой самолет(приводил фото ранее), расстоняние между гондолами тоже самое, все железо осталось тоже самое. Только была взята другая батарея(Dualsky 3700mah 25C). Теперь сам разветвитель был коротенький примерно 8см длиной от разъема до разъемов на реги.
Регуляторы стоят в фюзе, а фазы на каждый мотор удлинены на ~22см(это длина самих удлинителей). У моторов они разъемов не имели - просто припаивались в выводам моторов, а со стороны рега имели разъемы бананы.
Провода-удлинители фаз взял на Братиславке. Сечение не помню какое, но побольше чем на моторе и регуляторе.

Замер тем же е-метром показал потребление ~69-72A что практически равно сумме потреблений каждого из моторов. При этом моторы на слух “пели” ровно и без “завываний” и перли свои положенные 1.5-1.7 кг тяги каждый.

Батарея была взята другая, так как предыдущая уже не потянула бы по току. Понятное дело ограничивать она также уже не может, как и регуляторы - им до ограничения еще далеко.

В обоих испытаниях кроме батарей ничего не менялось, даже конфигурация центроплана обоих самолетов.

an2an
NailMan:

В обоих испытаниях кроме батарей ничего не менялось…

Батареи вполне достаточно.

NailMan

Эт почему?

Конечно эксперименты не чистые, надо бы провести испытания на одном моторе с удлинением и без, но увы удлинитель был разрезан вместе с выбрасыванием утки на помойку. Проверить нынче не на чем.

an2an
NailMan:

Эт почему?

Вы и сами знаете. Например потому, что если батарея все же не отдавала необходимого тока, без значительной просадки, если были дерьмовые или просто грязные разъемы если много еще чего, то как можно судить от чего взялась такая прибавка мощности?..

NailMan

Дак по е-метру напруга на батарее, когда были большие удлинители и недокрут, была вполне нормальной! без просадки! Разъемы не дерьмовые, а вполне себе нормальные золоченые 3.5мм бананы. Паять вроде как умеем с отцом - запайка разъемов на толстые провода была на совесть.

А потери могут возникать из-за реактивного сопротивления в проводах. Реактивная составляющая становится значительной и вот они потери. Кроме того большие провода между батареей и регом дают помехи сильные, а также могут сжечь сам регулятор.

Brandvik

О, интересная темка, кто бы это взялся провести эксперименты, что бы потом это занести в статьи о моделизме и прекратить эти споры.

msv

А ШИМ выполняет просто функцию деления напряжения.

Совершенно верно, аппроксимация синуса там не делается да и не имеет смысла.

… и прекратить эти споры.

Боюсь этого не произойдет, тк. однозначно правильного решения быть не может.
Мое мнение- при удлиннении акк-рег единственный минус- повышенные пульсации на кондере по питанию, что, конечно, тяжело для самого кондера ну и с некорого момента для всего рега. Но при необходимости их можно уменьшить, поставив еще один хороший конденсатор. А вот гармоники от ШИМ вполне могут попасть в полосу пропускания приемника (но могут и не попасть!) и устранить синфазную помеху ( увы, но на фронтах не получится U1+U2+U3=0) бывает очень не просто. Есть у меня один такой рег, четко срущий ШИМ-мом в диапазоне 35мгц.
Те. если есть уверенность, что рег не создает гармоник в полосе приемника (это имхо чаще), можно спокойно удиннять от рега до двига. Ну а уж если не повезло…

РД00
baychi:

ШИМ - это широтно импульсная модуляция. Метод, позволяющий сформировать кривую заданной формы. На выходе любого ШИМ контроллера, явно или неявно, присутствует фильтр, выделяющий заданную кривую и отсекающий частоту модуляции. 3-х фазный электродвигатель преобразует в механическую энергию электрический ток 3-х полюсов меняющийся по синусоидальному закону.

Возьмите осциллограф и посмотрите на свою “синусоиду”. По трем фазам идут три сдвинутых на 120 прямоугольных меандра, у которых ШИМом меняется коэффициент заполнения. Частота ШИМа постоянна, ни единого намека на формирование гладкой кривой там нет.

baychi:

И чем чище эта синусоида, тем выше КПД системы регулятор+мотор.

Утверждение, не основанное ни на чем. КПД определяется омическими и магнитными потерями, а вовсе не формами напряжений. Вас сбивает то, что электрических сетях напряжения синусоидальны - так это просто следствие того, как устроен трехфазный генератор на электростанции.

гражданинъ

Нервных прошу не смотреть ! Вот осциллограммы !
?)-цифра в верхнем левом углу картинки .

  1. разгон двигателя (тапка в пол) верхний график-ток.
  2. Ток разогнавшегося двигателя с длинным проводом (пол метра)между батареей и регулятором.
    3)конец разгона двигателя .
    4)Ток с коротким проводом.
    5)Так выглядит “тра-ля-ля”
    6)фазы в середине разгона.
    7)Фазы после разгона .
    С длинными проводами ток на самом деле несколько меньше
    Применялся мотор 2213\20 ,регулятор на 30 А нонейм и батарея 3S2200ma\h 25C

РД00
msv:

Мое мнение- при удлиннении акк-рег единственный минус- повышенные пульсации на кондере по питанию, что, конечно, тяжело для самого кондера ну и с некорого момента для всего рега. Но при необходимости их можно уменьшить, поставив еще один хороший конденсатор.

Может быть и хуже. Электролит, который там на входе, от больших токовых пульсаций деградирует со временем. Т.е. ситуация становится незаметно для владельца все хуже и хуже, пока не начитают идти глитчи в питание МК регулятора и в BEC. И приехали - контроллеры рега и приемника начинают на полном газу самопроизвольно рестартовать.

Я так падал - дело было не в проводах, а в ненадежной пайке электролита, но при деградации электролита эффект будет сходным.