как на свинцовом аккумуляторе 12в понизить напряжение до 8в?

TPYBOPE3

нужно с автомобильного аккумулятора 12в получить 8в чтобы вместо 12вольт всегда на выходе было 7-8вольт

sergee

какой ток необходим ? И как обстоят дела со знанием электроники ?

makim

если авто акум старой конструкции - там выводы от каждой банки навиду, то как советовали во 2 посте, если закрытый современный, то как в 5 посте - нужно подробнее задачу описать. Для чего пользовать будете - это надо знать чтобы конкретно советовать.

ANDY_V

Даже в современном закрытом есть перемычки между банками. Отверстие - резьба-шпилька-гайки.

makim

Ну если бош или варта какая нибудь, то жалко наверно сверлить…

TPYBOPE3

нужно для модели…просто вместо 12вольт мне нужно максимум 9…аккумулятор обычный автомобильный…что сделать чтобы вместо 12вольт получить с него 8вольт но сверлить и ломать его не нужно…мне же его потом заряжать нужно автомобильным зарядником…может через что то можно уменьшить вольтаж…со знанием электроники туго…

12вольтовый 60ач

Lancer_9

Да что говорить-то ? Схему стабилазатора надо собрать мощную.

ANDY_V

Сверление не изменит параметров зарядки. Если собираетесь покупать специально - купите с внешними перемычками. Насчёт стабилизатора надо знать ток потребителя.

sergee

Вы так и не озвучили потребный вам ток, а без этого решений бесконечное множество. Самое простое диодов последовательно штук 5-6

Ive

Диодов? Как диоды понизят напряжение? С резисторами не перепутали?
Слушайте, а мне уже интересно, что за модель такая, что способна таскать автомобильный пак и притом кушать строго 8 вольт?

ANDY_V
Ive:

Диодов? Как диоды понизят напряжение? С резисторами не перепутали?
Слушайте, а мне уже интересно, что за модель такая, что способна таскать автомобильный пак и притом кушать строго 8 вольт?

На резисторе падение зависит от тока , а на диоде 0,7В. А модель например танк 1:5

Ive

А зачем танку 1:5 строго 8 вольт? Правило то общее, больше напряжение и меньше токи - и будет счастье.

Серёга_Моделист
TPYBOPE3:

нужно для модели…просто вместо 12вольт мне нужно максимум 9…аккумулятор обычный автомобильный…что сделать чтобы вместо 12вольт получить с него 8вольт но сверлить и ломать его не нужно…мне же его потом заряжать нужно автомобильным зарядником…может через что то можно уменьшить вольтаж…со знанием электроники туго…

12вольтовый 60ач

Иногда продаются свинцовые аккумуляторы в виде ОДНОЙ банки на 2 вольта.
Надо только поискать. Ну и дело еще может быть в цене.

V_Labanauskas

Navernov tanke ispolzuete hodovie dvigatelia 7,2 volta, eto est ~15A*2=30A ponizajuscii reguliator budet bolsoi, tiaziolii, Dorogoi.
Vmesto nih prekrastno podhodiat motorciki s elektro drelei 14 voltovie.
Eto budet desevle cem delat reguliator na 30~40A

ubd

нужно для модели…просто вместо 12вольт мне нужно максимум 9…аккумулятор обычный автомобильный…что сделать чтобы вместо 12вольт получить с него 8вольт но сверлить и ломать его не нужно…мне же его потом заряжать нужно автомобильным зарядником…может через что то можно уменьшить вольтаж…со знанием электроники туго…

Объясните, ЧТО ПИТАТЬ БУДЕТЕ 8-ми вольтами?

2 months later
tuhka

парни тема необновлялась давно. но у меня схожая проблема, я на лодку для завоза приманки хочу поставить двигалель от траксаса слеш “титан 12т” (он работает 7.2в.), и аккомулятор 12в типа как для эхолота свинцово гелевый.
как мне понизить вольтаж аккомулятора чтоб движок несгорел?😃

makim

пипец на лодку такие движки ставить, гонку строите?, купите от шуруповерта за 120 рэ, и будет вам счастье( в любом сервисном центре)

BALAL

Явно, проще движок поискать на 12 вольт. Или даже существующий перемотать проводом потоньше а витков побольше. Или даже при эксплуатации ограничить максимальный газ - на двигателе максимальное напряжение таким образом будет ограниченным.
… А разве Траксаз Титан не под 14 вольт, два автоповерпака 7,2 В последовательно?
… А потреблять ток от 12В акка то от 6, то от меньшего количества без последующей побаночной зарядки - порочная практика, которая должна привести к неравномерному старению (деградации) банок.

tuhka

можно купить от шуруповерта и даже готовую лодку, но это же надо купить. а траксовский движок с регулятором лежит в чюлане. Парни хотелось услышать совет по делу.

Ive

Ограничте газ. Это же лодка для завоза, а не гонка. И, кстати, готов ли ваш аккум отдавать токи, потребные мотору?

ubd

Понизить то до 7,2 можно, весь вопрос какой ток жрёт ваш мотор? Я думаю ампер 5 или больше. Для таких токах, понизить напряжение простыми способами, типа КРЕН, не получиться, нужно делать преобразователь на дорогостоящей микросхеме, и схема сложная будет. НУжно как минимум быть электронщиком, что бы её изготовить. Потому в вашем случае и советуют мотор на 12В поискать. Потому как это проще будет и дешевле раз в 10.

Там я не знаю, лодка то радиоуправляемая, если да то:

Ограничте газ. Это же лодка для завоза, а не гонка.

Дело говорят…

tuhka

а как ограничеть газ? контролировать нажатие на курок, примотать изолентой и бить по рукам детей которые захотят просто поиграться