закрылки и гироскоп в канале руля высоты

RomanRom2

представим некий абстрактный самолет, идущий на посадку.
вот он выпускает закрылки. подъемная сила возростает, самолет задирает нос. на мелких самолетах этот эффект ярко выражен. ну все наверное видели, знают.

и вот по теории, установленный на руле высоты гироскоп, должен увидеть “несанкционированное” изменение положения фюзеляжа и дать команду рулям “вниз”. получаем своего рода автомикширование руля высоты с закрылками.

кто нибудь пробовал/знает? 😃
или самому пробовать?
или я не то чото говорю? 😃

Brandvik

Если есть лишняя гира то поэкспериментить всегда можно, но покупать ради этого гиру не стоит, выше крыши хватает простого микса FL->ELEV

RomanRom2

но из-за хреновости гира реагирует только на резкие рывки (ветер или свал резкий), а если плавное задирание носа то не помогает
гира вертолетная, с удержанием балки. вот это удержание, в данном случае фюзеляжа, и планируется поймать.
т.е. это не просто реакция на порыв ветра, а именно стремление вернуть фюзеляж в горизонт.
равно как и элероны будут стремиться вернуть крыло в горизонт.

sergano

Я эту гиру купил исключительно для баловства, поэтому решил самую дешевую взять (и попалась вертолетная ,вообще не страшно , боком зафиксировал и все )
Думал, что гирка будет горизонт ловить
А она только на резкое отклонение реагирует, если плавно и даже не совсем плавно изменять угол , то она ничего не делает (проверял крутя самолет в руках) п.с. причем при в ключении идет калибровка , самолет ставлю горизонтально

Виктор

Ну у меня то хорошая гира. Всё удерживает, взлетает и садится прямо по линеечке, а посадка вообще “пешком” - расслабляет.

Извините я там ссылку на гиру дал неправильно.
Исправляюсь rcopen.com/forum/f87/topic122465

RomanRom2

А она только на резкое отклонение реагирует
дык все верно. эта гира без удержания. я такую тоже ставил на недометровый ZERO на элероны. народ не даст соврать, летит прям как 40 класс 😃

я же говорю о гире с удержанием. что бы это удержание работало.

Ну у меня то хорошая гира. Всё удерживает, взлетает и садится прямо по линеечке, а посадка вообще “пешком” - расслабляет.

лень - двигатель прогресса 😃 именно по этому на современные лайнеры устанавливаются всякие стабилизирующие устройства.

у меня тоже хорошая гира и бюджет не имеет значения. я просто интересуюсь, работает ли теория.
ну я так понял что работает.

обдумываю начинку большой модели, хочу внедрить в нее всякие технические совершенства, дабы упростить жизнь “пилота”. т.е. задача максимально свести к автоматике, а не повышать мастерство в филигрантном управлении стиками 😃

Brandvik

Теория работает, многократно проверена практикой, и что бы все отлично работало нужна ОЧЕНЬ хорошая гира (которая пылвет как можно медленнее.) с удержанием. Которая пылвет как можно медленнее.

Виктор

Моя гира работает и на удержание (по отклонению), всё как положено. Но в этом режиме всегда надо помнить, что если воспользовался триммером (на этом канале), то гиру в режиме по отклонению(удержанию) лучше не включать, она то принимает это за полезный сигнал и пытается его отработать, а ты не можешь понять почему её тянет. Поэтому у меня запрограммированы оба варианта включения. Она и по возмущению хорошо держит.

serj

Следует помнить, что в режиме удержания будет нормально работать только в горизонтальном полете! В вираже может быть клюк носом в землю 😃

RomanRom2

от чего это может быть? на сколько я знаю, пока идет сигнал в канале с передатчика гироскоп не вмешивается.
я так же слышал, что вертолетное удержание не будет работать при посадке.
точнее оно работать то будет, но в момент касания с землей или чуть раньше удержание нужно выключать, т.к. цитирую:

AlexN:

Ага, при контакте с землей нарушается петля обратной связи гироскопа (отклонение управляющих плоскостей не вызывает ответной реакции) и элероны уходят в одно из крайних положений - авария.
Так что необходимо выключать при взлете-посадке режим удержания при установке гироскопа на самолет.

а очень хотелось именно при взлете/посадке удержания. в полете то ладно…
что же делать?

toreo
RomanRom2:

а очень хотелось именно при взлете/посадке удержания. в полете то ладно… что же делать?

Учится рулить. Режим ХХ не является заменой или аналогом системы стабилизации. Это просто режим работы гироскопа, не более того. На посадке при правильной настройке его использовать еще можно, на взлете - не уверен, да и зачем? Вообще все это очень индивидуально, а в теме нет никакой конкретики. Я полетал с различными гирами на различных моделях и могу сказать, что единого рецепта нет. На различные режимы полетов нужны свои настройки гир.

RomanRom2

учиться рулить - это святое. учусь и не выпендриваюсь.

но. речь я завел эту к вопросу именно о стабилизации. при посадке. а если конкретно - то я как всегда изобретаю велосипед скорее всего, а именно docking computer ((с) ELITE, ZX Spectrum 😃), посадочный компьютер. ясное дело, что это потребует так же реализации или эмуляции что то наподобии этого.

я уже понял, что гироскоп - это не совсем стабилизация. это скорее одна из ее частей. так вот конкретный вопрос: существуют ли решения по этому вопросу?
я изучил предложения футабы на предмет выравнивая горизонта с оптическим датчиком, с гироскопами тоже все ясно. поизучал системы автопилота. есть интересные проекты тут на форуме. пока ознакамливаюсь с тем что имеется, вообщем.

моя задача свести к минимуму управление с земли. пока этот этап, и далее к безпилотникам. ну, просто интересна эта тема.

а летать тоже интересно. летать/рулить учимся, да.

spyder3

Мне кажется что гироскоп вряд ли тут поможет. Скорее будут проблемы с настрийками ИМО. Если это модель с закрылками, то наверное автор думает что-то о полукопийном верхнеплане типа Як-12, Пайпер Джей-3, Супер Декатлон итп. У них проблема может быть только со взлётом из за момента от винта, короткого фюзеляжа и двухстоечного шасси, что влияет на прямолинейный разбег (тут можно Гиро на руль), а садятся они на ура даже у начинающих даже и без закрылков. Если уж хочется экспеиментов, то лучше использовать ФМА ко-пайлот.
rcopen.com/forum/f90/topic131202
Он уж уровень то держать будет без проблем. Только и надо будет, что газ убирать да смотреть за сваливанием

Виктор
RomanRom2:

от чего это может быть? на сколько я знаю, пока идет сигнал в канале с передатчика гироскоп не вмешивается.
я так же слышал, что вертолетное удержание не будет работать при посадке.
точнее оно работать то будет, но в момент касания с землей или чуть раньше удержание нужно выключать, т.к. цитирую:

а очень хотелось именно при взлете/посадке удержания. в полете то ладно…
что же делать?

А я взлетаю на удержении, а сажусь на отклонении. Если правильно подберёте коэффициенты, то она тоже хорошо держит, даже в режиме отклонения.