Помехи от регулятора XP-18a

karabasus

В общем имею вот такой регулятор www.xqcontrol.com/en_showProDetail.asp?ProID=14, до недавнего времени стоял на небольшой электричке(размахом 900 мм), поэтому проблем не наблюдал (т.к. далеко не отпускал 100-150м), переставил на
свеже собранный грузовичек для FPV, и в пробном полете чуть не воткнул его в землю на удалении около 200 метров. Со сложенной антенной передатчика (Hitec Optic 6 sport), дальность около 15 метров, дальше начинает самопроизвольно запускаться эл.двигатель, жить своей жизнью серво. Намотал на ферритовое колечко провода от BECа у самого регулятора, в 4 витка стало получше, с задвинутой антенной передатчика дальность увеличилась до 40 метров, но всеравно в воздухе изредка на удалении 200-250 метров ощутимо потряхивает, правда теперь коротко без полной потери управления, на другом регуляторе тоже дешевом (какой-то GX-40a похожий на supersimple 40) все отлично ничего не трясет даже на большем удалении, по земле до 1 км. проверил.
А на этом засада. 😦. Можно ли что нибудь с этим XP-18a еще что нибудь сделать(как нибудь еще зафильтровать с него помеху), кроме замены, и подключения питания к приемнику не через него?

Sergey77

поставить емкостя по входу и выходу (керамику 1 mkf вплотную к регу, электролиты можно подальше).

karabasus
Sergey77:

поставить емкостя по входу и выходу

Тоесть электролит на вход приемника, а керамический на выход BECa?
А электролит ёмкостью какой ставить?

Sergey77

и на вход регуля, и на выход бека. 100-1000 мкф не повредит. НО! керамикой шунтировать обязательно! Проверите - одной возможной помехи будет меньше. Отпишитесь по результатам.

AlexN

Вообще первым делом я бы попробовал от внешнего BEC-а запитать электронику - встроенный тупо может самовозбуждаться, например.

Sergey77:

и на вход регуля, и на выход бека. 100-1000 мкф не повредит.

На выход BEC-а 1000мкФ - явный перебор. Так можно стабилизатор сжечь.

karabasus

Да я уже попробовал питать от 4 бытовых АА акумуляторов приемник с сервами, усё в норме. Хотелось бы с этим регулятором чего нибудь сделать, причина явно в его шумящем стабилизаторе.
Теперь вот сижу с маркировкой керамических конденсаторов разбираюсь, вытащить откуда мест полно (штук 10 мониторов в подвале валяется) может найду подходящий.

AlexN

Вам нужен с маркировкой 104 или 105.
Раз при питании от батареи всё в норме - есть шанс, что шунтирование керамикой поможет, иначе придется менять сам чип стабилизатора.

karabasus

Ну вот сегодня допоял, керамический конденсатор (нашел только с маркировкой 104), в сам регулятор к месту вывода проводов BECa, и в середину провода к приемнику (после ферритового кольца если смотреть от регулятора) электролит 6,3 в 100мкф.
Стало получше сервы уже не трясет, но эл.двигатель при направлении сложенной антенны на приемник на удалении 50 м слышно как меняет обороты, правда в незначительных пределах, но управление им не пропадает как было сначала, может электролит подобрать с другими параметрами? На входе регулятора с завода первоначально стоит электролит 25в 220мкф. Там ничего добовлять не стал.

AlexN

Поставьте керамику на вход регулятора и конденсатор бы заменить на 470мкФ LowESR.

karabasus
AlexN:

конденсатор бы заменить на 470мкФ LowESR.

Это какой?который родной или который я поставил?

karabasus

Уже все заменил и поставил керамику на вход. Попозже пойду проверю и отпишусь,
правда родной заменил не на 25в, а на 16в 470мкф, думаю хватит больше 3s не ставлю.

karabasus

Проверил, все равно при запуске двигателя с передатчика со сложенной антенной, на удалении 50-70 м, двигатель не хочет останавливаться при возвращении ручки газа в ноль 😦. Хотя сервы не трясет. Может фольгой обмотать регулятор.

AlexN

Маркировку конденсатора 470*16 - в студию.

AlexN
karabasus:

На нем только надписи 16v 470mf, -40 +85 и вроде Chhss

А, ну так это бяка, нельзя такую дрянь ставить.
Нужен конденсатор серии Low-ESR, такие ставят в компьютерные БП, материнские платы, видеокарты и т.п. Косвенный признак - рабочая температура от -40 до +105.
Список хороших производителей здесь: www.rom.by/node/11526
Полимерные - это очень круто, но наверное и дороже, и найти сложнее.