частота шим

Ясон

вопрос в том, что у моего регуля (стамина 45А) есть 2 частоты шим 8 и 16 кГц. есть какие то объективные критерии по выбору частоты для конкретного движка помимо того что на большие моторы частота должна быть ниже а для маленьких выше? как можно сделать заключение о выборе частоты для конкретного мотора? у меня на планере стоит XM3530 CA12

Vladlen

вопрос интересный, но на первый взгляд принципиальной разницы нет, можно подобрать лучшую частоту экспериментально, по времени полета, мощности и т.д.

DD

На форуме есть человек wlad, он разрабатывает силовые части самодельного регулятора бк, вот у него на сайте есть перевод документации к прошивке регулятора, там можно почитать про частоту шим

Ясон

Да, особой разницы на глаз не заметно, просто при загрузках мотора близких к максимальным хотелось бы минимизировать потери в железе на вихревые токи, чтобы грелся поменьше.

pionegger

Да причем здесь вихревые токи, при тех токах, которые текут в обмотке, они потеряются на фоне обычного, омического нагрева.
Если мотору нужна другая частота ШИМ, то он будет заметно глючить на разных режимах работы, либо не стартовать(плохо стартовать), либо появятся странные эффекты на максимальных оборотах.
Эта частота, грубо говоря, привязана к количеству полюсов статора и влияет на скорость переключения обмоток.

Володимир

Фирма Model Motors для своих AXI указывает выставлять ШИМ 8 кГц.

“bacis parameters for all AXI motors: TIMMING 24°, FREQUENCY 8kHz, NUMBER OF POLES 14* Other parameters can be set due to your needs but please always respect SPIN instruction manual.”