Как летать в сумерки и ночью? Борт. огни на модели.

azovsky82

Поиск по темам с “БАНО” вразумительных и развитых тем не получили развитие. Интересно, как влияют провода расположенные в крыльях и фюзеляже, которые распологаются на модели? , как и из каких компонентов собрано “БАНО” (светодиоды, … , акб, выключатели)?
Как на авиамодели расположены световые элементы? , можно фото, если таковые имеются.

approved

Ищите по “подсветке”

собирал вот так
пользовал огни с хоббисити.
целая полоска (жалко было резать на куски) приклеивается на нижнее крыло, затем переход на верхнее (получилось “разорванное” кольцо) + по несколько элементов - на на торец крыла, чтобы светили вперед и на боковые стойки,

полоски идут сразу со скотчем, но я на него не приклеиваю, тк мои самолеты еще от старости не рассыпались:), а потом приклеенные светодиоды сложно отдирать

провода толстоваты, можно потоньше, сила тока все равно небольшая

Биплан подсвечивается очень легко, видно его хорошо

в сумме дало 100 грамм прибавки весы (я не сильно экономил на ее весе, а старался выбрать и сделать бип с запасом по весу). сюда вошло - 3банки акк 500мА (хватает на 30 минут работы подсветки), RC switch (шоб красиво включать тумблером), 3 полные полоски (кажная по 12 грамм вроде) + моя пайка с проводами.

провода, уходящие в фюз, можно спрятать получше, прихватить термопистолетом

можно запитаться от ходового акка ( экономия на доп батараее) и светодиодные полоски порезать на поменьше (если вес очень критичен)

Диоды очень яркие, видно очень хорошо и выглядит красиво

в результате вышло вот так (здесь подсветка без боковых элементов еще):

Механикус

Куча разных вариантов с установкой светодиодов. У меня на Собакине и заводские светодиодные полоски, и отдельные светодиоды. К регулятору припаял два провода и через минивыключатель пошла вся разводка по крыльям,фюзу ит.д. Кстати, фото устаревшие, я еще добавил светодиодных полосок(уж очень понравилось по ночам летать).Аппаратура 2,4ГГц, так что помехи не чуствую

azovsky82

Спасибо ребятки, А как обстоят дела с моделями по крупнее, с двс 25 - 52 размера?, или такими моделями рисковать не стоит?

Механикус

Мне кажется, что выбор всегда останется за Вами. Если есть такое желание, место для полетов… а впрочем всё равно решать Вам!

F_R

А можно глупый вопрос?) Сколько вольт нужно для питания подсветки?)

Pav_13

А можно глупый ответ? 😁
Для подсветки нужно минимум 1,5 Вольта (порог зажигания светодиодов), а максимум не ограничен - все решается последовательным включением или подбором ограничительного резистора (есть, к примеру сетевые выключатели для дома с встроенным светодиодом - так там светодиод питается прямо от 220 Вольт 😃… через резистор, правда)…

azovsky82

Условие: питание 12 В - (ли-по 3 банки)
Подскажите, для использования светодиодов по одному, на 2 В и на 3,2 В - какие резисторы необходимо включать в цепь;
Если будет по три светодиода последовательно подключено на 2 и 3,2 В - Какие необходимы резисторы?
Если будет по три светодиода пораллельно подключено на 2 и 3,2 В - Какие необходимы резисторы?
Надеюсь на подробный ответ - думаю многие будут благодарны.

Skyhawk
Механикус:

Мне кажется, что выбор всегда останется за Вами. Если есть такое желание, место для полетов… а впрочем всё равно решать Вам!

Вопрос такой: а каким образом в сумерках (а тем более ночью, на достаточном удалении!) позиционируется модель в воздухе? И как с посадкой? Подразумевается, конечно, что модель не рядом “у ног висит” и посадку не в руки производит.

Dim1139
azovsky82:

Спасибо ребятки, А как обстоят дела с моделями по крупнее, с двс 25 - 52 размера?, или такими моделями рисковать не стоит?

Я летал на даче на Шерифе. Шасси снимал, взлёт с рук, посадка в травку. Фотографировали ещё в сумерках, в полной темноте фотики просто не успевали сфокусироваться. В каждой законцовке по 8 светодиодов, в хвосте сверху и снизу два мигающих. Сначала подключался непосредственно к аккумулятору, потом поставил электронный коммутатор с управлением от канала шасси.

Механикус
Skyhawk:

Вопрос такой: а каким образом в сумерках (а тем более ночью, на достаточном удалении!) позиционируется модель в воздухе? И как с посадкой? Подразумевается, конечно, что модель не рядом “у ног висит” и посадку не в руки производит.

Ответ такой: модель позиционируется за счет разного цвета светодиодов, т.е.(на моей модели) низ - синий, верх - красный, фюзеляж и вертикальное оперение - подсветка белым, при полете “к себе” 4 сверхярких зеленых светодиода.А самолет от себя дальше 50-60м. не отпускал.

approved
Skyhawk:

Вопрос такой: а каким образом в сумерках (а тем более ночью, на достаточном удалении!) позиционируется модель в воздухе? И как с посадкой?

аналогично, справа - зеленые огни, слева - красные, как в настояшшем:) ну и по фюзу - на свой вкус:)

а в чем проблемы при посадке? если можете посадить, то разницы никакой - самолет-то видно, с ориентировкой проблем быть не должно.
Имхо - основная проблема по моему опыту -

  1. когда начинаешь выкручиваться (в смысле изображать что-то сложное), тогда можно не успеть сообразить, куда и как самоль летит
  2. когда совсем темно - можешь недооценить расстояние до земли!!! особенно при выходе из сложных ситуаций на большой скорости -> не надо таких ситуаций создавать
  3. когда к-нить припрется посмотреть вблизи. ему и невдомек, что самоль- штука опасная и вдвойне опаснее, когда пилот ни хрена не видит:)
burunduk_1

Взял готовую систему с ХС. Бортовые передние красный с зеленым, плюс два белых страба, два красных блинка на хвост сверху и нос снизу и две посадочные фары. Дешево и сердито, а главное копийно на пайпере 1800 мм.

azovsky82
Den_P:

использую светодиодные полоски.

Можно посмотреть на расположение световых элементов на корпусе и крыльях - фото с разных ракурсов, можно ?

Skyhawk
Механикус:

низ - синий, верх - красный, фюзеляж и вертикальное оперение - подсветка белым, при полете “к себе” 4 сверхярких зеленых светодиода.А самолет от себя дальше 50-60м. не отпускал.

Я не про ПОДСВЕТКУ, а именно про БАНО! Если ТОЛЬКО с ними летать?

approved:
  1. когда совсем темно - можешь недооценить расстояние до земли!!!

Так про ночь (полную темноту!) я и спрашивал! С сумерками - понятно.

Den_P
azovsky82:

Можно посмотреть на расположение световых элементов на корпусе и крыльях - фото с разных ракурсов, можно ?

atrax

Обклеивал ЗУМА по всем контурам светящимся проводом с хоббисити, снизу светился спектрумовский приемник (6100). Летал в полной темноте, достаточно спокойно, только сделал серьезную ошибку, по крылу провод проложил прямо по лобику, соответственно ЗУМ летал как гомно, но красиво.

fmkit

На настояших самолетах огни мигают так чтоб не ослеплять,
я сделал похожее устроиство, вспышки 10ватт ЛЕД настолько короткие что наполовину потерялись в компрессед видео, полтора метра летаюшее крыло видно за 2км, и легко управлять - зеленый -самелет летит на тебя, красный - уходит, желтыи - летит боком

Google keywords: K2 lumileds

www.vimeo.com/4947026

www.vimeo.com/4980455

Pilot_261

Если позволите мой вариант:

  • самолет МетройдМ
  • 10 диодов зеленых (по 5 на верх крыла)
  • 10 диодов красных (по 5 на низ крыла)
  • 1 белый на хост
  • питаение 12В ток потребления не более 0,5А

Шлейфик, сделан из компьютерного IDE-флейфа, питание диодов через сопротивление.
Монтируем в крыло, имеет прекрасный результат. Модель читается очень хорошо.

Вот знакомый делает всякого рода подобные штуки

Sergey77

добавлю по своему, по стариковски. При уменьшении освещения зрачок глаза расширяется и взгляд фокусируется гораздо хуже. Отсюда имеем проблемы с определением расстояния и высоты. Поэтому несмотря на приехавшие с хоббисити бортовые огни нет желания ставить их на модели. Для красоты - можно, но для полноценных полетов? Не знаю. Заметил, что сильнее напрягаюсь при вечерней - ночной езде за рулем, раньше было гораздо проще.
Так что летай, пока молодой…
я подожду солнышка. увы…

Den_P

выбирать для себя летать ночью или нет, личное дело каждого. Я летаю так уже вторую зиму, солнышко мне не нужно, время не поджимает, всегда после работы можно летануть. если Вас утомляет так ведь некто не заставляет… но светящихся точек мало! нужно формировать полосы, иначе можно зарулится

funtik26

можно использовать штук 4-6 диодов, только направлять их не наружу, чтобы они слепили, а на самолет чтобы они подсвечивали фюзеляж…