стервы мандачина и мороз...читать всем!

Алекс_Ю
sapa1:

Кстати, по поводу смазки для пластика которой пофигу на мороз… а фторопластовой смазкой никто не пробовал “пшикнуть” на шестеренки?

Нарисуйте какая или фото этикетки.Посмотреть надо .

St1ng

Господа, почему ни кто не вспоминает, что в серве кроме шестеренок есть еще электронная начинка? В HXT900 используется микросхема AA51880, в справочном листке на которую вообще не указан рабочий диапазон температур. В HXT500 используется микросхема YT2462B c рабочим диапазоном температур -20… +75 C.
Кроме управляющей микросхемы имеется потенциометр, который тоже особой надежностью не отличается. Выводы потенциометра соеденены с резистивной дорожкой через пластик, который _возможно_ изменяет свои линейные размеры с уменьшением температуры ( несколько микрометров ), чего оказывается достаточным для потери контакта между выводом и резистивной дорожкой. В таком случае серва встает в одно из крайних положений и не реагирует на входной сигнал.

По поводу смазки. Шестерни дешевых серв изготавлены из нейлона (wiki.bks-tv.ru/wiki/Нейлон), который относится к т.н. “самосмазывающимся пластмассам” (www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=346) и не требуют смазки. Я смазывал редукторы, на всякий случай, в том числе для повышения гидрофобности, силиконовым маслом ПМС-5 (www.biohim.ru/products/pms.php).

P.S. Для тех, кто сомневается. Разбирал HXT900 и TG9. Нашел незначительные внешние отличия в электромоторах, различается цветовая маркировка и длина проводов, в остальном идентичны. Фотки имеются.

horse427
horse427:

А такие же сервы, но с буквой Е не юзали?

Млин, ктонить ответит по TG9Е в плане мороза? Вчера на поле кошелёк с этими сервами летал, с буквочкой Е, -7, штиль, без проблем. Тут уж серьёзные морозы надвигаются, а в ближайшей перспективе как-раз их и юзать

Sergey77
horse427:

TG9Е в плане мороза?

у меня вроде одна такая завалялась, попробую собрать стендик и поморозить.
участнеги:
TG9E
TG9
HXT900
Pilotage С-06МР

St1ng

Хочу извиниться, перед теми, кого ввел в заблуждение. Сервы, которые я разбирал и смазывал оказались _именно_ TG9e. Т.е. HXT900 и TG9e являются клонами TowerPro SG90, а _просто_ TG9 отличаются от них даже внешне.

sapa1
Алекс_Ю:

Нарисуйте какая или фото этикетки.Посмотреть надо .

Вроде такого

Alfa3

Коллеги, может все таки на себе и на своем хобби не экономить?

Оно вам это надо?

sashok17

Просто понимаете, некоторым приходится экономить;)

Alexm12
Alfa3:

Коллеги, может все таки на себе и на своем хобби не экономить?

Оно вам это надо?

Дык блин, сплошная экономия - сервы по 100 рублей смазать смазкой по 800 😃 куда уж экономичней?

horse427

А давайте теста Сергея дождёмся, а там подумаем, сервы по рублю за ведро покупать, ну или увау, как раньше, самоль 1/6 стоимость, всё остальное сервы со всей шнягой. Зато работает:)

Sergey77

я немного задержусь, ибо сервотестер сгорел 😦

Alfa3
sashok17:

Просто понимаете, некоторым приходится экономить;)

у вот Игорек (hemmitino) съкономил - икар в хлам.
Сомнительная экономия. Не говоря уже про плохое настроение и разочарование.

Алекс_Ю

Андрей смазка просто отличная, незнаю почему раньше не обращал внимания.Только там, где есть достаточно большие зазоры в шестернях, все таки лучше силикон, он хоть немного демпфирует за счет более толстой пленки.
В точных сопряжениях вещь просто незаменимая.Активно использую. Спасибо!

sapa1:

Вроде такого

sapa1:

фторопластовой смазкой никто не пробовал “пшикнуть” на шестеренки?

оги

Летаю в -30 и боле на пилотажевских С-05МР всё окей только смазку нужно убрать там её прям под горло,протирал салфеткой после её всё равно остаётся тонкая плёнка её достаточно.Летал на клонах от мультиплекса Tiny-MG,так те при -20 электроника полетела сначало у одной а на другой день ещё на другой модели еле посадил,ушло в крайнее положение и так и осталось на всегда даже дома в тепле вот тебе и немчура и фонфары китайцам умеют слизывать и улучшать при этом качество,так что заменил все мультики на пилотажевские сервы а их не так уж и мало у меня

hemmitino

сегодня заморозил 900е стервы якобы бюджетные и хорошие…также грустно…там смазки тоже до хрена…не знаю…хайтек 65нв и 81 без смаззки рулит!!!ПРОВЕРЕНО!!!😁

по поводу сообщения тов. alfa3_owner …на стервах экономить незззя!!!понимаю что это уже баян…но когда на твоих глаза при всего то -5 твоя модель с камерой за 7тыр и 2 акками 3200 и 2100 превращается в полный хлам около твоего авто и ты не можешь сделать абослютно ничего!!!очень грустно!!! китайские стервы зимой- ФФФ ТОПКУУ!!!

Sunman

Пару-тройку дней назад летал в -15 на зумоподобной зверице:)
Комплект серв: 3*Pilotage С-02T(они же hitec hs55)
На хвосте недавно поставил Hextronik MG-14(китайско микро-серво с металлическим редуктором), был испытательный полет.

Все замечательно работало, но медленно…сделано 2 полета,глюков не обнаружено. Согласно “великих законов китайских серв” …я подумал и заменил смазку на нашу,родную фиол-2у(универсальная - подшипники+редукторы. От -40 до +60*C). Стало работать шустро также как и дома, что и подтвердили следующие старты. С родной смазкой работали медленно.
Отказов пока не случалось.

Expert

TG9 сервы конечно редкостное г. но в эти выходные летал на них
пищит но рулит.
900е у меня на фпв не прокатили- дребезжат от 1.2 передатчика- пришлось ставить TG9

11 days later
Ден4ик

товарищи примите в свою песочницу. сегодня получил горький опыт. в минус 13-17 спокойно шёл полетать, отлетав минуты 3 почувствовал плохую управляемость ну и думаю сервы замёрзли , пошёл на посадку с горем пополам снизил, рулилось всё хуже и уже почти модель была на земле, как вдруг порывом ветра подбросило и … и писк серв перебил звонкий хруст крыла о близстоящее дерево 😢

си68
hemmitino:

спасибо всем!!!в техноспорте уже нашел…для авто у меня самого смазок навалом…будем пробовать в морозилке…😃…хотя сам до этого меняя шестеренки, тырил у жены какой то крем…тоже работает пока…

отлично работает на морозе обыкновенный вазелин. В свое время мазал им таймера и забывал про проблему остановки и бег на неограниченные дистанции.

Кукиш

Летал вчера -26, сегодня -20, 2 самалета, сервы на одном стоят такие EM 3.7g / .4kg / .10sec Micro Servo а вот такие Turnigy 1800A Servo 8g/1.7kg/.10sec (3-PACK) стоят на обоих. К сервам притензий вообше никаких, смазку не трогал, все шустро и быстро бегает. А морозы реально лютые, потолочку аж коробит волной.

rcopen.com/forum/f90/topic207271/473 вот тут есть видео, там видно дерево, под инеем полностью. И вчерашнее видео 2 постами выше. А Гриня не даст соврать по поводу температуры.

hemmitino

тут поимаш лотерея…нуна морозить и сравнивать…гарантии быть не может…😃