подключение 2 серв к гироскопу

Ясон

есть задумка попробовать поставить на канал элеронов гироскоп, но дело в том, что на элероны задействовано 2 сервы, и соответственно 2 канала. Как народ умудряется ставить гироскопы на элероны? Можно конечно на каждый элерон поставить по гироскопу, но накладно получается.

toreo

задействуйте 2 сервы на один канал.самый бюджетный вариант, который позволит подкбчить самый бюджетный гиро.

Ясон

Интересует подключение 2 серв чтобы оставалась возможность раздельной тримировки каждого элерона. Может есть какая приблуда в которую входит 2 канала от приемника, втыкается гироскоп и выходит 2 провода на сервы? или что то подобное.

Armin

писали тут, что есть такие гиры, но они дорогие.
Проще купить две гиры на каждый элерон. ИЛИ
задействуйте 2 сервы на один канал.самый бюджетный вариант, который позволит подкбчить самый бюджетный гиро.

Ясон

в принципе я так и думал. Попробую такие гироскопы воткнуть, дешево и сердито 😃 banned link

Gintas

… нЭ открывается !
Моё мнение: ставить одну серву на гиро … или Y кабель на две. Но реверс надо учесть … если долго мучится, то можно заставить две сервы одного производителя работать “зеркально” (серво разбирается, перепаивается провода от мотора и потенциометра (крайние)) …
С.В.

spyder3
Gintas:


Моё мнение: ставить одну серву на гиро … или Y кабель на две. Но реверс надо учесть … если долго мучится, то можно заставить две сервы одного производителя работать “зеркально” (серво разбирается, перепаивается провода от мотора и потенциометра (крайние)) …
С.В.

Не понял, а зачем реверс? Это на элеваторе, ну на флапах, когда хотят сервы симметрично на обих крыльях разместить, а про элероны не слышал такого

Ясон

если долго мучится, то можно заставить две сервы одного производителя работать “зеркально”

этого не требуется так как сервы стоят так, что работают в противофазе, то есть одна поднимает элерон другая опускает. Вот если поставить сервы в одинаковую позицию то они будут отклоняться синхронно. А обычно ставят например донышками или качалками к фюзеляжу для симметрии.

Gintas

Тогда ладно. Я просто хотел сказать, что такое возможно …

pivankin

две бюджетные гиры на каждую машинку ставить нельзя тк дреф будет разный и самик получится неуправляемым,
единственное нормальное решение с 2 элеронами это futaba GYA351

Ясон

у меня материалы на самолет плюс батарея аккумулятор двигатель сервы и регулятор вместе стоят дешевле этого гироскопа 😃 цена конечно конская. Буду думать насчет приблуды на PICе. есть знакомые которые подскажут насчет программирования(сам я пока начинающий в этой области)

nosow

мда…все несколько проще.берется гира и v-tail микшер.на передатчике микс флаперонов НЕ включать,закрылки на отдельный канал.входы микшера втыкаем канал закрылков один,а другой втыкаем в канал элеронов ЧЕРЕЗ ГИРУ.к выходам микшера цеплять сервы

pivankin

так мы сделаем флапероны, а человек хочет отдельно тримировать каждый элерон

Gintas
nosow:

мда…все несколько проще

… три раза читал - не въехал ! Может и правильная идея (осталось попробовать) …

Magirus
pivankin:

две бюджетные гиры на каждую машинку ставить нельзя тк дреф будет разный и самик получится неуправляемым,
единственное нормальное решение с 2 элеронами это futaba GYA351

Скажите пожалуйста:

  1. Чем 351 лучше/круче 350 (у первой цена на 600 р. больше)
  2. Можно ли поставить вот эту гиру banned link

к тому же TG-380 для самиков

pivankin

1 ничем , отличие только в поддержке 2 элеронов
2 ставить можно все 😃 только отличие 380 от футаб как жигули от мерса