Сгорел легулятор бесколлекторника помогите

Alexsandr53

Всем добрый вечер! помогите пожалуйста, при посадке модели в снег сгорели м-с ВА7Р35 и ВА7N1D помогите определить что это за транзисторы и какими аналогами их можно заменить потому что таких транзисторов я ни где найти не могу, если кто то может помочь не сочтите за труд за ранее благодарен.

ubd

IRF7413, IRF7416, но нужно сравнивать даташиты…

Alexsandr53

Огромное спасибо за помощь! если Вам не тяжело скажите пожалуйста, что такое даташиты и где их можно посмотреть заранее огромное спасибо.

serj991

“Даташит это от английского Datasheet, что в дословном переводе обозначает “бумажка с информацией” - а по человечески просто документация на что-то.” -в донном случае,инфорация о транзисторе, цитата с одного сайта.
К примеру IRF7413

Alexsandr53

Огромное спасибо за разъяснение! просто современный сленг не всегда понятен.

Gintas

Сергей (из Калининграда), а можно глупый вопрос по IRF7413: Там мало написано, но “gate” … СТОК получает всего лишь 1 вольт? Чё то не догоняю? Просто, когда я сталкивался с мосфетами (большими), рекомендовано напруга “стока” 5V, могла колебаться от 4.6 … 7V - меньше не срабатывает, больше выгорает! …
На этих, на сколько критично?
Спасибо!

AlexN
Gintas:

Сергей (из Калининграда), а можно глупый вопрос по IRF7413: Там мало написано, но “gate” … СТОК получает всего лишь 1 вольт?

Откуда получает? Почему 1 вольт?
Для IRF7313 рабочее напряжение затвора Vgs=4,5…18В.

Gintas

Попробую проще:
Для транзисторов (кремниевых) - база, эмиттер, коллектор, для полевых - сток исток затвор. Исток\затвор - понятно!
А вот именно сток ? (каким напряжением управляется?)

AlexN

Сток не управляется напряжением.
Если уж так упрощать, то в Ваших рассуждениях ошибка - база = затвор. Каким напряжением управляется затвор - см. чуть выше.

Gintas

Точно! Спасибо перегрелся … и все равно не верю что до 18V
(сщя ещё анод\ катод вспомню - я про лампу … а кто там ей управлял ? сетка ?)
Вдогонку:
Если там стоит стабилитроны на затворе, то верю 😉

Gra4
Gintas:

Если там стоит стабилитроны на затворе, то верю

Внешний стабилитрон как правило стоит на 13 вольт, а почему такое неверенье, что до 18 вольт держит, в даташитах достаточно инфы.

Gintas

Полез 11-ый раз в деташит и прочитал: "Gate-to-Source Voltage ± 20V "
Это оно ?
Фигня какая то - не верю 😃

serj991

А если попробовать перевести, то получается “Ворота к Исходному Напряжению” … дословно.

Gintas

Может быть, не спорю 😇
Просто я своё время без деташита, штук 7 блоков питание от ПК, перепотрошил 😈 (тот мосфет который генерить и напругу выдаёт … выпаивал) … летели как семечки от перенапряжения, а стабилитронов на входе не било - я даже осциллографом засекал этот Гайте скоко стерпит 😂 - 8V редкий держит 😊 … но не долго.

AlexN
Gra4:

Внешний стабилитрон как правило стоит на 13 вольт

Неверно. Стабилитрон как правило стоит на 18В.

Gintas:

Полез 11-ый раз в деташит и прочитал: "Gate-to-Source Voltage ± 20V "
Это оно ?
Фигня какая то - не верю 😃

Да, это оно. В случае подачи нестабилизированного напряжения (в источниках дежурного питания компьютерных БП, например)- как правило ограничивается стабилитроном на уровне 18В.
Что значит “не верю”? Мы тут не в угадайку играем.

Gintas

Согласен, но на одну и ту же деталь, рисует несколько вариантов даташитов (нипример: irf1404)! На одном нарисован стабилитрон на затворе, на другом нет, но прилагается рисунок подключение и там видно чего на вход подавать …

Ну научите меня а, как правильно кормить затвор?
Спасибо!

AlexN
Gintas:

Согласен, но на одну и ту же деталь, рисует несколько вариантов даташитов (нипример: irf1404)! На одном нарисован стабилитрон на затворе, на другом нет

Даташит - он один. Это документ-описание детали. На IRF1404 он тоже один, не поверите 😁 Никаких стабилитронов на затворе в даташите на IRF1404 не вижу.

Gintas:

Ну научите меня а, как правильно кормить затвор?

Легко. Открываем даташит, смотрим 2 таблицы: Absolute Maximum Ratings и Electrical Characteristics. В первой находим максимально допустимое напряжение затвора Vmax. Во второй - минимально допустимое напряжение затвора Vmin.
Управляем транзистором, подавая на затвор 0 вольт или Х вольт, где Vmin<Х<Vmax.
Всё.

Gintas

Спасибо, долго доходило …
Короче IRF1404 будет открытый от 4V на затворе. То есть - от 5V будет надёжно работать, но 4 уже критично!
Просто (не по теме) я делал (изобретал) преобразователь от свинцового 6V АКБ на 9V …
Проблема - напряжение. Поставил трансформаторы, чтоб увеличить напругу на затворе! По осциллограмме 9V уже затвор наворачивается 😵 (транзисторы брал от блока питания ПК … там всего один такой и он был нужный)
Просто странно, что так смело заявляет + - 20V 😃