extra 260 120 питание борта

tau76

Люди, подскажите пожалуйста! Собираю EXTRA 260 120 (HP-EX260-120) www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_109&p…

вес планирую-4,5-5кг
машинки в круг HS-7965MG(5шт)
двигатель Turnigy C5065-320 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
винт деревянный Turnigy ligt еlektrik 18x10

не могу определится с питанием борта, регулятором и аккумулятором(думаю 6S-4500, 25с)

Всю голову сломал по питанию борта. Вариантов много, и на прямую в приемник 123, и чере BEC (какой посоветуете линейный или импульсный? хватит ли 5-7,5А Turnigy), и дублировать. Как понадежнее? Очень не хочется в планету вогнать, тяжело достался.

Заранее спасибо.

ALI_7

Думаю на вашу модель двигатель надо раза в два мощнее. Соответственно и аккумуляторы
10S 4500-5000 25C. И винт где то 19х12, 20х10. Не заморачивался с беками, 1600, 4,8 в. никель кадмия аккурат будет.

spyder3

Согласен с Aлександром,
сам линейные беки и LiPO 2S ставлю. Но NICD 1600 ма/ч будет надёжнее. Меньше электроники -> больше надёжность.
По мотору - там написано 1200вт. Да при таких габаритах 1200вт??? - что то мало. Я думаю там пишут бездумно. 300г моторы дают 1200вт, 180г - 600 - 900 вт, а там 415г! Может кто-то о том моторе больше знает

Anike
spyder3:

Может кто-то о том моторе больше знает

Power equivalent : .50 to .72 glow engine

spyder3:

что то мало.

Ive

К слову о никеле на борт - 4 банки или 5 банок?

DUO

сам линейные беки и LiPO 2S ставлю. Но NICD 1600 ма/ч будет надёжнее. Меньше электроники -> больше надёжность.

таку конструкцию сделал для себе
15А , 5В , 6В и отдельно регулируемый (зачем не знаю , так мне захотелось) , 2 банки липо входящее напряжение
входные провода на разьеме продублированны (шлейф из 4-х жил)
выходные на приемник тоже продублированны )второй включаем в свободный разьем приемника)
2 микросхемы , и 3 сопротивления , что с ними будет ?
вес аж 34 гр всего

tau76

Спасибо за подсказки. Двигатель уже купил. С ним не получится как я понял. Поменять на какой порекомендуете?
Питание решил напрямую в приемник. Так никель или гидрид 5 банок? Дублировать стоит? И какой емкости? 6в не много для приемника? Ведь сервам самый раз.

ALI_7

На вашу модель (5кг.) двигатель нужен минимум 2500-3000 Квт. Какой, выбирате сами.
Откровенный китай 60-90 $, AXI, SCORPION, HYPERION 170-250 $, HACKER, PLETTENBERG
500-600 $. Об./вольт - 230-260. Сервам вашим как раз лучше 5-6 вольт, а не 7, как у свеже
заряженого пяти баночного пака. Ёмкось писал -1600 достаточно. Кадмий - предпочтителней.

ubd

Кадмий - предпочтителней.

Сейчас кадмий уже нигде не купить… Или есть ещё где то? Подскажите где?

tau76, а не проще ДВСку, для такой модели, или денег много на электротягу?

collapse
ALI_7:

Думаю на вашу модель двигатель надо раза в два мощнее. Соответственно и аккумуляторы
10S 4500-5000 25C. И винт где то 19х12, 20х10.

Это однозначно.

Борт - 2S A123, можно напрямую без БЕКа. Либо ЛиПо с беком на 6-8А (продолжительного).
Емкости 1500-1600 маловато (кушается за 6-7 вылетов - проверено за год эксплуатации). 2200-2500 хотя бы. Кадмий - в топпку - слишком много гемороя с ним, да и весить это будет как железный бронепоезд. Дублировать смысла нет - не тот самолет…

ЗЫ. На аиркрафте сейчас распродажа на большие моторы и HV регуляторы от гипериона. Доходит до 50%. Я умудрился поиметь 5025/22 чуть больше 100 баксов 😉

tau76

Всем здравствуйте!
А такого двигателя достаточно будет www.hobbyking.com/hobbyking/s...ner_(Eq._52-20), или все таки aircraft-world.com/shopexd.asp?id=4544 ? И какие аккумуляторы им, винт и регулятор. Простите что много вопросов, просто это мой первый самолет таких размеров.

ubd, ДВСку не получится, он чисто электро. И вибрация мне не нравится, да грязь и запах.

O.S., а вы как скомплектуете, если не секрет? Как я понял самолет редкий.

collapse, спасибо за отзывчивость. (Борт - 2S A123, можно напрямую без БЕКа) Не много для приемника и серв 6.6v если на прямую? И где купить не подделку? И если не сложно, можно поподробнее как на Аиркрафте заказ сделать. Ценник мне понравился.

collapse
tau76:

collapse, спасибо за отзывчивость. (Борт - 2S A123, можно напрямую без БЕКа) Не много для приемника и серв 6.6v если на прямую? И где купить не подделку? И если не сложно, можно поподробнее как на Аиркрафте заказ сделать. Ценник мне понравился.

Основная масса приемников и машинок держат нормально. Во всяком случае, у нас в моделке 2 самолета на 123 (приемники футаба и спектрум, машинки - цифровой хайтек), и много народа летает вокруг с такими же бортами.
Заказать батареи можно так же, на аиркрафте.
Заказ делается - как обычно. Регистрируетесь, кладете в корзину, оплачиваете с карты, ждете пока приедет. Ничего хитрого.

9 days later
tau76

Подскажите пожалуйста, Кто нибудь пользовал приемник с двойным питанием? И где заказать?

collapse
tau76:

Подскажите пожалуйста, Кто нибудь пользовал приемник с жвойным питанием? И где заказать?

А в чем тайный смысл?

spyder3
tau76:

Подскажите пожалуйста, Кто нибудь пользовал приемник с Dвойным питанием? И где заказать?

Вот - самое лучшее что есть, тут и заказать можно- поддерживает любуе акки и 2 батареи - главная и резерв
powerbox-systems.com/e/…/start.php

tau76

Кажется у Spektrum есть приемник с двойным питанием, только марку не помню. Как он по надежности? И где взять?

12 days later
tau76

Привет всем
Что то мне не нравится площадка шасси, может кто знает как укрепить понадежнее

azovsky82

:)Почему Всем не нравится Ni-MH ? Как заявлено у производителя GP, Ni-MH обладает нулевым эффектом памяти, и есть возможность заряжать током 1С.www.gpbatteries.ru/products/…/nikmetgid.shtml
По случаю, приобрёл 5 банок GP Ni-MH ёмкостью 2100 мА в формате 4/5 AF GP211AFH, вес конечно смущает 32 г- но зато надёжно(я так считаю), и как вариант можно обойтись и четырьмя банками.
Ещё не пойму, почему некоторые ставят на борт бытовые акки, ведь они не расчитаны на отдачу больших токов, тем более если будут стоять такие мощные серво (Кирилл Уборский рекомендовал: Либо ЛиПо с беком на 6-8А (продолжительного), ну разве смогут бытовые такой ток отдать?, - по моему нет;).

tau76:

Привет всем
Что то мне не нравится площадка шасси, может кто знает как укрепить понадежнее

Как вариант - проклеять в несколько слоёв изнутри стеклотканью на смоле.

azovsky82
tau76:

Спасибо, хорошая мысль.

Если зарядник поддерживает A123, то лучше их примеять ведь по цене получится одинаково и по весу чуть легче.

8 days later
tau76

Кто подскажет как руль высоты через два канала подсоединять? Не приходилось так делать. Futaba T9CAP где и что настраивать?
Спасибо, заранее.