Смарт-флай, вопрос?

Jurban246

Здравствуйте! Купил Power System Eq6 Plus (with Cutoff Receiver & fiber-optic cable), хотя заказывал Eq6 Turbo Plus, но почему-то прислали без Turbo, да бог с ними, под 100 кубовый самоль достаточно. Вопрос у меня про выключатель ( pin & flag ) для этих систем. К сожалению этот выключатель (пин флаг) сразу не купил. Там на панели есть гнездо для его подключения (Failsafe- Switch in) думаю туда подойдёт любой выключатель. Вопрос- Там три контакта минус, плюс и сигнал. Меня интерисует, что и с чем мы замыкаем или размыкаем? Предполагаю, что когда цепь разомкнута, система включена, и можно в небо!
Второй вопрос- С боку на панели есть три контакта (Voltage Adjust) как я понял из инструкции – замыкая на секунду средний с правым или левым контактом, мы регулируем напряжение – вопрос чего?
Третий вопрос- Возле Т-образных входов подачи питания от батарей, есть 2 гнезда (Chg1 – Chg2) Вопрос, что мы туда подключаем? Предполагаю что индикаторы питания, или что-то еще? А может кто-то знает где можно почитать русский перевод инструкции Power Systems Eq6 Plus, а то через мой переводчик не очень понятно.

M_G_B

Методом тыка я определил, что для срабатавания Failsafe, надо замыкать крайние провода в разъеме. Замыкаешь - все выключается, я поставил стандартный свичь, но пришлось повозиться с паяльником.
В разъемы рядом с клеммами аккумулятора можно воткнуть индикаторы, или использовать их для зарядки при включенном Failsafe.
Гланая сложность будет в активизации фукции килл-свича. Нужен будет короткий кабель папа-папа - один конец включаем в гнездо килл-свича, а второй в любой канал, запрограммированный на эту функцию.
Инструкции на русском я так и не нашел, да и на английском она ужасная. Все приходилось осваивать методом тыка.
Макимальная информация здесь www.troybuiltmodels.com/…/Power-Systems.html. Удачи.

Termik
Jurban246:

Предполагаю, что когда цепь разомкнута, система включена, и можно в небо!

Так и есть.

Jurban246:

мы регулируем напряжение – вопрос чего?

Регулируется напряжение выхода,т.е. питание приемника и машинок от 5,5В до 6,5В.

Jurban246:

есть 2 гнезда (Chg1 – Chg2) Вопрос, что мы туда подключаем? Предполагаю что индикаторы питания, или что-то еще?

Этот комплект для подключения виден на первом фото.Если вывести на фюзеляж разъемы,то можно оперативно,не снимая фонаря например,отследить состояние аккумуляторов или произвести их зарядку.

Наконец-то нашел русский перевод.

Jurban246

Спасибо! Буду изучать русский перевод.
А по поводу,( методом тыка), я бы не рискнул, жалко железку за 300 баксов, уж лучше посоветоваться. Хотя читая тему и схему (электронный выключатель борта) стало понятно, что надо замыкать сигнал и минус.

Ещё интересует такой вопрос- каждый раз собирая или разбирая модель на старте, мы отсоединяем крылья. На многих фотографиях видел, что в панель вставлены короткие удлинители и только потом подключены элероны, а что если сразу в панель разъёмы элеронов воткнуть? Или мы со временем расшатаем штырьки гнёзд в панели? Что скажите?

Питать Eq6 Plus буду от двух 2х баночных полимерных батарей, возникает вопрос по зарядке. Через гнёзда Chg1 и Chg2 заряжать не получится, ведь у этих батарей есть еще и балансирный разъём, его тоже надо задействовать.
Наверно лучше две батареи соединить через переходники в одну и заряжать как 4х баночную?
И стоит ли на борту заряжать полимеры?- вопрос про пожарную безопастность.

M_G_B

Метод тыка действительно не лучший! Но тем не менее, при дурацкой инструкции может оказаться единственным. Я просто оказался в Вашей ситуации, тоже не заказал файлсейф свич и был вынужден экспериментировать.
Вопрос о подключении удлинителей элеронов непосредственно к плате - неоднозначный. Каждый решает по своему: но, лишний разъем - лишний контакт. Подключение непосредственно к плате, мне кажется более правильным решением, ведь аккумуляторы Вы тоже будете подключать непосредственно к плате, а отключать их Вы будете едва ли не чаще чем элероны. Т.к зарядка LiPo на борту непредсказуемо опасна.(Сам спалил таким образом самолет.)
Хотя современные LiPo для борта выпукаются и без разъемов для балансира, следовательно можно было бы установить разъемы для зарядки на борт и установить питание борта стационарно. Но как то боязно!!!
Сам я воткнул удлинители серв элеронов прямо в плату, аккумуляторы вынимаю при зарядке, соответственно разъемы Chg не использую.

8 days later
sht0p0r

я пожалуй поправлю немного. M_G_B и Termik
пины сбоку платы подстраивают напряжение только серв, сделано для компенсации потерь на тонких/длинных проводах
питание приемника всегда 5в и не более 1А. (читай в приемник непосредственно ничего мощнее микро сервы не включать. только в выходы смартфлая.)
при первом включении обязательно полный сброс девайса, и калибровка центра каналов. или при смене приемника и/или передатчика.
функция килсвича у этого девайса програмиируется на один из каналов, никаких кабелей не надо.
инструкция от девайса абсолютно нормальная если читать ее с начала и последовательно. у меня получилось освоить девайс часа за 2.

Jurban246

Мои сервы все, Model: HD-9150MG Voltage: 4.5v~7.2v, и на газу HD-5680BB
На какое напряжение их настраивать?

Как использовать не программируемые каналы 1, 8 -? Аппаратура Футаба-9С
Куда воткнуть дым-помпу ?

Это мой первый большой самолёт, пока на словах вроде всё понятно, скоро начну монтаж Электрооборудования, там будет видно что и как.

sht0p0r

самолет в котором я смартфлай настраивал, почти год назад, во первых не мой вовторых на антрисоли законсервирован до весны, так что общие рекомендации по памяти.
1 в передатчике выбираете программу 2 элерона, 2 РВ.
2 у смартфлая 8 каналов, из них полноценно програмирумых 6, приемыш к смартфлаю подключаете так, чтоб каналы элеронов, РН и РВ оказались на програмируемых каналах смартфлая,это займет 5 каналов смартфлая. Оставшийся полноценный канал, подключаете к каналу приемыша где будет глушилка.
3 помпу дыма в смартфлай обязательно.
4 газулю в неуправляемый канал смартфлая.

9ый канал у вашего пердатчика дискретный, можно использовать на выпуск шасси на включение посадочных огней, или просто забыть про него.

у вас все машинки способны работать от 6в. читай 5S кадмиевого или гидридного аккумулятора. полностью заряженный акб выдает чуть больше 7ми вольт=> крутим смартфлай на максимум, если склероз не изменяяет 6.8в

зы.
очень желательно, но не всегда возможно, чтоб номера каналов передатчика совпадали с номерами каналов смартфлая(чтоб не путаться).
после калибровки смартфлая, провода в приемнике не менять местами, или если меняете, то обязательно перекалибровывать. опять же, если не изменят склероз, там можно калибровать каждый конкретный канл по отдельности.

документируйте свои действия черз 2 месяца невспомните, что и где крутили 😃

где-то так, вроде ничего не наврал.