неполадки с регом

zhisha

подскажите в чём проблема
подключаю питание движок пищит как положено всё нормально вроде бы а
через несколько секунд отпаиваются два крайних провода отходящие на мотор
рег E-Sky 000836 25А

Ясон

УУууу как все запущено! 😦 если отпаиваются провода это как минимум полевики пробитые, либо драйвера на них (если такие у этого регуля есть) либо у проца порты подпорченые. В общем без паяльника и тестера тут делать нечего…
Если есть желание и возможность поковыряться, срежь термоусадку и прозвони транзисторы в прямом и обратном направлении. Если есть пробой сразу увидишь.

Ясон

Что то на транзисторы инфы пока не нашел 😦 в общем прозвони цепь между стоком(центральный вывод или радиатор транзистора) и истоком(тот вывод к которому подпаян конденсатор серенький такой) в одном направлении транзистор будет звониться через защитный диод порядка сотни или двух сотен ом, в обратном направлении сопротивление должно быть гораздо выше. Проверь все 6 транзисторов. Если у всех транзисторов показания примерно одинаковые, дело возможно в драйверах(такие 5 ногие фигульки около проводов идущих на мотор) Если же найден 1 или 2 транзистора показания которых сильно отличаются, можно дополнительно их проверить отпаяв ножку затвора(или резистор через которую он подключен) и измерить сопротивление между затвором и стоком и истоком. Если цепь затвора исправна сопротивление будет очень большим, тестер должен показать обрыв, как будто щупы в воздухе.
Так как транзисторы одинаковые, то можно прозвонить какие 3 из них истоками подключены к минусу батареи, а какие 3 стоками к плюсу. Затем без мотора и приемника подключаем батарею и измеряем напряжения на проводах идущих к мотору(относительно минуса) у исправного регуля напряжения должны быть не более 0.05 вольта или около того.Если наряжение выше(в случае пробоя канала транзистора вплоть до напряжения питания) измеряем напряжение между фазами и вычисляем в какой из пар транзисторов пробой. Затем проверяем напряжения на затворах транзисторов. У 3 левых напряжения на затворах должны совпадать, у 3 правых тоже. Например у всех левых на затворе +12В у всех правых 0. Если это так то перепаиваем вычисленный транзистор, если же напряжения на затворах у какого либо из тройки транзисторов сильно отличается, то дело скорее всего в драйверах или процессоре.

zhisha

пхоже битые средние оба которые на синий идут
померил между минусом фазами напруга есть (не 0,05в ,а 11в)
померил между фазами напруги нет вообще

Ясон

раз между фазами(всеми) напруги нет то по идее должно работать. Может где замыкание есть между дорожками

zhisha

пхоже битые средние оба которые на синий идут

померил между минусом фазами напруга есть (не 0,05в ,а 11в)
померил между фазами напруги нет вообще

при подключении аккума и аппаратуры, даю газ движок начинает дёргатьсая похоже на то что не хватает одной фазы

kedrikov

Ну а всетаки прозвонка полевиков в прямых и обратных направлениях что дала.

zhisha:

пхоже битые средние оба которые на синий идут

Вот их и меряем тестором на пробой.Еще лучшебы их выпаять.Если пробиты то сопротивление должно стремится к нулю.

zhisha

прозвонка дала то что битые средние оба которые на синий идут
они на коротко запали
их никак не отпаять
паяльник не может их прогреть
греется вся плата
при отпайке

kedrikov

Отпаять элементарно при помощи пояльной станции при температуре 400-420 С все прекрасно отпаивается.Такую найдешь в любой мастерской по сотовым телефонам даш палтос тебе снимут старую и воткнут новую(если канечно найдешь)
Также можно взять зажигалку с направленым соплом и отпаять напрвив струю огня на нужную деталь ,предварительно залив ее флюсом для аккуратности пайки ,Флюс очень хорошо подходит ЛТИ-120 на любом радио рынке.

И замена для этих трррррр:) не проблема читаем внимательно www.aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=2918