Самодельная спайка аккумуляторов для питания борта

SYM

Тимур, да я всё прекрасно понимаю. Только лично я бегать и покупать паяльник ради спайки 5 аккумов не буду. Равно как и станцию. Есть у меня “могильничек” - и 25, и 60 и 100Вт паяльники. Мне хватает за глаза их. Всё что нужно паяю ими.

FitterAE

Более чем нормальный. Нужна только паяльная кислота. Самый лучший вариант, сделать самому. Взять соляной кислоты 100гр (хватит на полжизни) бросить в неё цинка и пусть стоит пока не прекратится реакция. Зачищаеш слегка мелкой наждачкой места пайки на акках, ставиш капельку кислоты, береш паяльником на жало припой и в одно касание залуживаеш это место. И так со всеми акками. Потом аналогично залуживаеш перемычки которыми будеш соединять банки.( я пользуюсь многожильной серебряной шиной от ВЧ аппаратуры, можно медной)
Можно никелевыми перемычками. А дальше просто, закрепляеш банки вертикально чтоб не разбегались, пинцет, капля кислоты на место пайки, приложил перемычку и снова в одно касание, припаял. И так все остальные контакты. Под краном сполоснул хорошенько и вот оно счастье батарея готова, плюс провода… Акки целые не перегретые и держится навечно. Хотя говорят вечного ничего нет, но эта пайка останется точно.

SYM

Андрей, это я и так прекрасно знаю. Насчёт паяльника - попытался подколоть. Подколка не вышла 😦
П.С. А ZnCl2 - он и в продаже есть.

Тим-практик-теоретик

Честно говоря я так и не понимаю зачем паяльную кислоту травить цинком, как то объясняли… купил в хозтоварах “паяльную кислоту”, работает изумительно, пайка чистая без сторонней грязи, а пробовал травленой паять так сама кислота какая то грязная, да еще и пайку потом отчищать замучаешься…

FitterAE

Всё очень просто, Только одна проблема, неизвестно кто, где и чем её травил? Если попалась качественная- значит повезло. А на тему как паять, то может кому то понадобится.
Кстати травим СОЛЯНУЮ КИСЛОТУ а не паяльную. После травления она и становится паяльной.

SYM

Соляная кислота - это не паяльная.
Во времена СССР паяльной считался как раз Цинк Хлор два. О чём выше тут и было рассказано.

FitterAE
SYM:

Соляная кислота - это не паяльная.
Во времена СССР паяльной считался как раз Цинк Хлор два. О чём выше тут и было рассказано.

Точно, ак раз после травления и получается цинк хлор два. Просто сколько не покупал, все какое то г… С делал сам и всё как в школьные годы чудесные, паяется всё чисто.

aiz

Паяю ортофосфорной кислотой, очень хорошо…, мне нравится больше чем хл.цинком.
Перед пайкой плюсовых электродов засыпаю вентиляционные отверстия обычной содой (!?), потом всё протирается вл. салфеткой и всё… Избегайте медных перемычек-окисляются очень сильно со временем! Перемычки, нержавейка или просто сталь от консервных банок (сгущёнка лучше всего!)

kedrikov

ЛТИ-120 спиртоканифольный флюс проверен годами.Для пайки трудно прогреваемых элементов использую сплав розе темп.пл. примерно 100 С .Но будте окуратны с ответственными спайками там где токи большие может отпасть от нагрузки.

FitterAE
aiz:

Паяю ортофосфорной кислотой, очень хорошо…, мне нравится больше чем хл.цинком.
Перед пайкой плюсовых электродов засыпаю вентиляционные отверстия обычной содой (!?), потом всё протирается вл. салфеткой и всё… Избегайте медных перемычек-окисляются очень сильно со временем! Перемычки, нержавейка или просто сталь от консервных банок (сгущёнка лучше всего!)

Серебряная оплетка с ВЧ проводов. Лучше чем мечта, если есть где взять.

Airwolf

Для перемычек использую простой луженый многожильный провод…

FitterAE
Airwolf:

Для перемычек использую простой луженый многожильный провод…

Ну воно можно и так. Но с банок не пробовал, все больше саму сгущенку.

aiz

При сборе батареи, часто перемычки играют конструктивную функцию(силовую), плоские пластинки, согласитесь пожестче, чем многожильник или оплётка…
Собирая батарею, банки для устойчивости и компектности прихватываю каплей циакрина, паяю перемычки, выводы. потом в термоусадку - не хуже покупных получается…

Airwolf
FitterAE:

Ну воно можно и так. Но с банок не пробовал, все больше саму сгущенку.

Ага, сгущь - это доброоо!!!😃

aiz:

При сборе батареи, часто перемычки играют конструктивную функцию(силовую), плоские пластинки, согласитесь пожестче, чем многожильник или оплётка…
Собирая батарею, банки для устойчивости и компектности прихватываю каплей циакрина, паяю перемычки, выводы. потом в термоусадку - не хуже покупных получается…

Термоусадка играет силовую функцию а уж об земель все разлетися, хотя то что у меня выложено(пост №23) падало очень жестко и живо по сей день.

Arkanoid
shumalex:

идеально было бы в термоусадочную трубку,но где взять такого размера не знаю.

в техноспорте на полежаевской. Если болшого размера для липолек. или на радиорынке, строительном рынке…

dvos:

Про литий в передатчике упоминать не нужно,уже читал.Вопрос про бытовые металгидриды,поскольку штатные уже выдохлись за три года,а литий ставить(11,1)-огород городить с схемкой ограничения напряжения.

ставить литий в передатчик можно и нужно! а вот огород со “схемкой ограничения напряжения” - полный бред!!!

Airwolf
Arkanoid:

ставить литий в передатчик можно и нужно! а вот огород со “схемкой ограничения напряжения” - полный бред!!!

Не бред если используется ВЧ модуль на 2.4Ггц, некоторые не выдерживают и горят, Спектрумы по моему, а так без проблемм.

FitterAE
Airwolf:

Ага, сгущь - это доброоо!!!😃

Термоусадка играет силовую функцию а уж об земель все разлетися, хотя то что у меня выложено(пост №23) падало очень жестко и живо по сей день.

Пластинки могут ломаться от вибрации от удара но оплетка её не порвать не сломать
плюс серебро, особенно для тех кто пускает електрички. Я пускаю ДВСы и только.

Airwolf
FitterAE:

Пластинки могут ломаться от вибрации от удара но оплетка её не порвать не сломать
плюс серебро, особенно для тех кто пускает електрички. Я пускаю ДВСы и только.

Блин да лишь бы пропаяно все хорошо было а чем не особо важно, самолеты падают в основном из за рас"""тва, типа забыл зарядить или летал весь день а потом почему то оно упало😁

FitterAE

С самиками я пока только учусь. Ну а когда самик падает нам не привыкать, после кордовых 6ти десятков в школьные то годы!

dvos
Airwolf:

Не бред если используется ВЧ модуль на 2.4Ггц, некоторые не выдерживают и горят, Спектрумы по моему, а так без проблемм.

У меня именно спектрум.