вопрос по приемнику WFLY

Юнга

Уважаемые Форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать, что можно сделать в ситуации: в приемнике WFLY на шесть каналов, там, где расположены штекера для сервомашинок и бортового питания, на их дорожках сгорела припаяная прямоугольная коричневая деталька - Если можно, напишите, что это такое, можно ли ее или подобную купить в радиомагазинах?

Armin

сфоткайте плату и да будет с Вами великая сила 😃
хотя…
укажите на:

и

я тут ковырялся с приёмниками и передатчиками WFLY, и обнаружил пренеприятнейшую вещь - измеряя частоту передатчика, я обнаружил, что она почти на 3 КГц ниже той, что написана на кварце. Кварц у меня был 40.810, а частотомер показал 40.807 с копейка. Вот на какой частоте работает на самом деле приемник - вообще лес. Там сложнее замерять частоту, не повлияв на неё, потому что задающий генератор находится внутри микросхемы…
Вобщем назрел вопрос - а имеет ли приёмник хоть какое-то подобие ФАПЧ(фазовой автоподстройки частоты)? Иначе эти 3 КГц разницы через 100 метров упадут морковкой в землю. И будет очень неприятно. Ко всему прочему в приёмнике отсутствует какой-либо орган подстройки частоты. Обычно ставят подстроечный кондёр последовательно с кварцем. Но его нету.
Есть правда в передатчике, но не кондёр, а два подстроечных резистора. Вот и думаю - а почему два. Один понятно - задаёт девиацию на варикап, ну а второй зачем? Регулирует смещение? Вот может этот самый второй подстроечный резистор и есть тонкая подстройка частоты кварца силам варикапа как раз с помощью смещения?

Виктор

Это конденсатор электролит на 47 мкФ. Приёмник будет работать и без него. Можно припаять его на разъём для сервы, причём гораздо большей ёмкости, чем больше тем лучше.

Юнга

Спасибо за ответ, в чем же тогда может быть причина следующего явления - при подключении питания на приемник начинает дергаться рулевая машинка, рывками срабатывать двигатель (без работы ручками управления на передатчике - они стоят в “нейтрале”). При проверке на другой аппаратуре управления (27 М/герц) с тем же бортовым питанием всё работает отлично.

Brandvik

Поясните по частотам передатчика\приемника?

УченикЧкалова
Юнга:

При проверке на другой аппаратуре управления (27 М/герц) с тем же бортовым питанием всё работает отлично.

То есть когда используете другой передатчик или весь комплект меняете, т.е и передатчик и приемник?
Уточните, при каких обстоятельствах сгорел конденсатор? Питание не перепутали?

Юнга

Здравствуйте, извините за неполную информацию в предыдущем сообщении - при смене всего комплекта (передатчик+приемник), двигатель и рулевая машинка срабатывают нормально, питание вроде бы не перепутывали, напряжение на приемник - 4 аккумулятора АА по 1,2V, между приемником и питанием стоит выключатель. Правда, при рассматривании фотографии платы приемника (вторая, внизу), заметил внешнее отличие - в моем приемнике в серых квадратных деталях нет заполняющей парафиноподобной массы ( прошу радиогуру не кидать в мою сторону гнилыми помидорами - неучи мыыы…)
И если вдруг что-то напутали в приемнике в процессе эксплуатации с питанием - можно ли его реанимировать, или придется покупать новый? С уважением, Юнга

Виктор

даже если перевернули разъём питания не страшно. Там всё сделано с учётом д…устойчивости.

Armin
Brandvik:

Поясните по частотам передатчика\приемника?

это мне вопрос?
Если мне, то добавить нечего. Установил сей печальный факт, и пока не знаю как с ним бороться… можно конечно покупать сразу партию кварцев на одну частоту и смотреть какой лучше. Но так и разориться можно.

ubd

Там всё сделано с учётом д…устойчивости.

Не всегда. ЗА частую в дешёвых приёмниках, никакой дуракойстойчивости нет и при переполюсовки, в основном сгорает танталовый конденсатор (SMD). Бывает что всё остаётся целым, а бывает что нет. МОжет стабилизатор напряжение на 3,3В умереть. Его бы проверить…
Для начала нужно удалить сгоревший конденсатор, и впаять новый. Или можно включить в любой свободный канал штуку которая в 4 посту на фотке.

Юнга, я вам скажу, то без знаний электроники, вам не справиться. Ищите знающего электронщика. Если не найдёте, то только купить новый приёмник.

Кстати фотка здесь: wap.photofile.ru/index.php?pi...76331f10adc2a9 не грузиться вообще ни как…

olegtur77

ненадежный приемник, лучше сразу отложить в сторону: во первых тонкий текстолит платы и дорожки-быстро появляются микротрещины, во вторых разъем под микрокварц не очень хорошо держит контакт…максимум про запас на детали…убил пару самолей на этом приемнике…

Юнга

Спасибо всем Вам за ответы, olegtur77, приемник использую в судомодели, через резиновые амортизаторы,поэтому в принципе, приемник служитл второй год…

cracen

у меня никаких проблем с этим приемником не было - и летал и падал, правда кварц как воткнул, так и не выдергивал

Юнга

Впаял конденсатор на 100 мкФ, при подключении рулевой машинки качалка машинки поворачивается на 90 градусов, и не возвращается в нейтральное положение (т. е. рулевая машинка не реагирует на срабатывание ручки управления).

ubd

Молодой человек, без знаний электроники, вы сами починить приёмник не сможете. Ищите специалиста. Если не найдёте, купите новый и не мучайтесь.
Это совет.

Там может быть стабилизатор питания умер, его менять нужно. Да и вообще потыкать бы этот приёмник осциллографом, тогда можно сказать в чём причина. А так не реально, через интернет.