поджигалка

morgan_UC

имеется:

дымовые шашки, поджигаемые открытым огнём, либо нихромной нитью, аппаратура со свободными работающими каналами.

как можно произвести поджёг в полете?

Gintas

Подключаете нихромную проволоку к питанию через RC свичь http://www.sentex.net/~mec1995/gadgets/rc-sw.htm
соответственно I|U|A, прислонив к фитилю ДШ … остаётся жать на курок свободного канала!

Tryalist

ну или просто серва “жмущая” на кнопочный выключатель который замыкает сеть с нихромнитью

EagleB3

На лампочке от карманного фонаря (в колбе должна быть именно спираль, а не нить!) раздавить колбу, обмакнуть спираль несколько раз в нитролак (лучше всего безцветный эмалит) с промежуточной сушкой. Дальше развивать мысль по потребности.
Еше вот.

Gra4
EagleB3:

Еше вот.

Это что, перевод хреновый? -Горизонтальное соединение- или выдумка(недодумка) автора???
Для поджига лампочку лучше не использовать, спираль тонкая, от номинала перегорает, обычный нихром внеконкуренции и многоразовый.

EagleB3

Никого не уговариваю…
Но, когда мне было 13 лет, нихрома тонкого у меня не было, а лампочки для карманного фонаря - продавались на каждом углу за смешные копейки. А нужно мне было точно в правильный момент долбануть хлопушкой магниевой (ибо из муляжа автомата юный моряк много не насалютует, даже в честь Великой Победы 😃 ). Всего тогда сделал я 5 или 6 запалов; осечки не дал ни один.

approved

на этом форуме есть автор технологии, не могу сказать насколько она оригинальная, у него есть сайт с описанием
я подобное сделал по образцу, от свободного канала, через RC-switch от хоббисити, поджигается без проблем (в полете я еще этого не делал, провел только лабораторные испытания).
Из компонентов - проблема добыть SMD резисторы, ибо они дешевы, и продавать их никто не хочет - только партиями от 1 тыщи штук… покупал в Чипе-Дипе, где цена на штуку, как на полтыщи…

Gintas

Андрей, спасибо! Хороший сайт … очень старый, но хороший баян.

StrikeR

Ни у кого не завалялась случайно схема Fire starter ?

EagleB3
approved:

Из компонентов - проблема добыть SMD резисторы, ибо они дешевы, и продавать их никто не хочет - только партиями от 1 тыщи штук… покупал в Чипе-Дипе, где цена на штуку, как на полтыщи…

Это не очень большая проблема. Не сочтите за рекламу, но, насколько я помню, фирма СМП никогда не отказывалась сотрудничать с физиками, а цена меньше 23 руб за 100 штук резисторов в корпусе 1206 вполне гуманна, КМК. Если эту цифру кто-то считает не бюджетной, то он может взять, например, 500 штук в корпусе 0805 за 60 рублей.

Хотя, конечно, может быть это в Москве все просто, а с отправкой в регионы могут быть и проблемы…

funtik26

ищите блог андрея прикупца, в самом начале его блога есть рц свитч для запалов, делающий из одного свободного канала- 4 запала для ракет

Игорь_Котельников

К сведению.
Менты учинили суд над страйкболиистом (это разновидность пэинтбола).
Этот парень сделал гранату, обматав горохом петарду. Это часто используемая фича для игры во взрослую войнушку.
При подрыве детской хлопушки горох должен разлетаться эмитируя взрыв гранаты и обсыпая горохом игроков.
Это расценили как оружие массового поражения.

6wings

кто ж на этого страйкболиста капнул? - Неужто свои же?
И главное, зачем??