Как можно управлять сервой с компа?

Saney

Камераден,

как можно малой кровью соединить серву и комп? Звуковую карту можно для этого приспособить?

Спасибо.

enb65

LPT порт (или любой дискретный цифровой вывод, типа линии управления модемом) плюс любая операционная система реального времени (можно и MS-DOS, но не очень хороший вариант), ну и конечно программа. Лет пять назад показывал студентам такое управление под QNX и RTLinux.
P.S.: Кстати лучше всего работало под RTLinux.
Звуковую карту скорее всего можно использовать, но тогда наверно нужно делать какую нибудь согласующую схему из одного транзистора, ну и софт будет посложнее. Правда тогда наверно можно сделать и под Окнами.

Alexm12

Что-нибудь типа PPJoy, только наоборот…

enb65

Прошу прощения , но в своем сообщении я был немного неправ. Линиями управления модемом пользоваться нельзя. Там по стандарту -12…+12 вольт, а нам нужен сигнал 0…+5 вольт. 😦

sjs

А можно поподробнее? Схемы, программы, явки, пароли. У нас в школе ребята делают самолет с управлением от бортового компьютера. Встала проблема управления сервами:)

a_freeman

ИМХО надежнее на контроллере сваять - сервы дрожать не будут, схема гибче и надежнее получится.

Как вариант:

Конкретно на такой схеме можно собрать управление восемью сервами только в путь. Исходниками могу помочь, но чуть позже.

Saney

Сорри, справочника по интерфейсам нет, а подобная схема работает в обычном режиме COM порта? Через USB-COM переходник будет работать? А то сами знаете как в современных компах с COM/LPT портами…

А идея с ОСРВ здравая…

a_freeman

Можно сваять эту-же схему на FTDI232, тогда будет работать от юсб напрямую.
А можно и переходник подрубить. Вообще да, вся эта схема работает как стандартный КОМ порт

sjs

a_freeman, исходники бы тоже не помешали. Так сказать для “идиотов”😃 Программатор надо будет еще сваять…

a_freeman

Будут позже - счас я в Абакане прохожу медкомиссию от военкомата, и под рукой нет ни отладочной макетки, ни самих исходников.
В Новосибе есть и основные фрагменты кода, и макетки, на которых я смогу довести их до ума - поэтому придется подождать (

AlexeyOleynikov

Вам готовую прошивку или просто пример?
Делал сервотестер на АТ1200 и управление с компа 2 сервами - направленная антенна на меге48 через сом.
Собственно вывод импульса на серву несложен, и количество серв практически не ограничено 😃

e_kalin

Здравствуйте.
На просторах и-нета как-то встретил простой сервотестер в котором программа выдавала управляющие импульсы на LPT-порт (некоторые его называют принтерный)
Я повторял -схема рабочая.
В архиве прога и веб-архив страницы(там написано по импортному но всё понятно)
В качестве разьема раздербанил шнур от старого пнтера.
Удачи.

PC Servotester.rar

a_freeman

Отбилсо от военкомата, пока еще не навсегда.

Вобсчем вот что получается:

Работает неплохо, дискретности положений серво нет, дрожания нет, расширяемо до 20 серво (на одном счетчике)

Исходники(под мегу64):

narod.ru/disk/…/Servo_controller.rar.html

Спрашивайте 😃