Вопрос Электронщикам про подкал

Человек_в_футляре

Коллеги здравствуйте, спаял я подкал по схеме , которую нашел здесь же. Но подкал, не хочет работать, симптомы - зажигание светодиода за ручкой газа нормально, т.е. на ХХ диод горит в полную силу, на процентах 35 газа гаснет полностью, но свеча горит постоянно, одинаковой яркостью, на ручку газа не реагирует, схему проверил, менял полярность у светодиода, эффект тот же. Где засада? Напряжение на свече 1,26 V. Спасибо за помощь.

Voldemaar

А если замкнуть G и S на транзисторе, свеча гаснет?

Voldemaar

Странно. Вы не перепутали сток с истоком (D и S)?

Человек_в_футляре

Паял как на рисунке, т.е. взял транзистор надписями к себе, как на рисунке и определил где G D S ? Что я делаю неправильно, и как определить на будущее где сток, а где исток на транзисторе?

GeeBee

Попробуйте последовательно с диодом в цепи заьвора (G) включить резистор 1 кОм.
Цоколевка правильная. На будущее поиском по названию даташит находим и все.

Gra4

А как ведёт себя при выключеном передатчике? если свеча в накале, то коротните затвор(G) на минус, если не погаснет, поменять транзистор.

Voldemaar

А при чём здесь выключенный передатчик? Не зная, какой у топикстартера приёмник, есть ли там файлсейв (и как он настроен) невозможно предсказать, как поведёт себя сигнал на “выходе” с сервы. Я бы отключил затвор (G) от схемы и через резистор килоом-два (можно и просто закоротить) посадил ,s на минус. Если свеча не погаснет, поменял бы сток-исток (S <-> D), ибо из даташита Натионал-ректифаера где сток, где исток лично мне не понятно. Если не поможет - транзистор менять…
P.S. А плюс-минус на батарейке не перепутан?

Voldemaar

Глюк какой-то на клаве. Третье предложение следует читать так:
Я бы отключил затвор (G) от схемы и через резистор килоом-два (можно и просто закоротить) посадил бы на минус (,s = бы).

NRS63
Человек_в_футляре:

Что я делаю неправильно

схема по своей сути неправильная,ппм это импульсы положительной полярности ,которые выпрямляются диодом и включают транзистор,ничего другого не видно,как не старайся,он будет всегда включен,это ,брат,электроника,уж извини…😁

Voldemaar

А при чём здесь ППМ импульсы 😂 Их путь заканчивается в “недрах” сервы, а диод подключен на “выход” мотора. Учите матчасть или, по крайней мере, внимательно читайте топик 😉

SAN
Voldemaar:

а диод подключен на “выход” мотора

Вот, для начала и надо посмотреть осциллографом: что там в останках конкретной сервы делается.

А вообще, подкал надо делать не из сервы, а регулятора для коллекторного двигателя.
😉

MaestroEv

2:SAN
Есть еще в закромах парочка регулей коллекторных… пару раз Вы уже упоминули
использовать их… тока вот хочется подробностей…
Просто ограничить EPA? Или есть решение изящней? С контролем выходного напряжения?

SAN

Разделить цепь выходного транзистора и питания управляющей электроники.
Выход питать от одной\двух банок кадмия.
Я на стенде экспериментировал, до самолёта дело не дошло ибо и ASP, и OS и так нормально зимой работали.

В моём регуляторе всё решилось удалением одной перемычки с выхода BECа на всё прочее.
Регулятор чего_там-300, снят с Торы после погорания коллектора последнего штатного движка 😃

MaestroEv

Спасибо, особенно учитывая что у вас в Москве 3 утра… 😃

Gra4
Gra4:

то коротните затвор(G) на минус, если не погаснет, поменять транзистор.

Утром посмотрел, если накал погаснет, то попробуйте поставить резистор на 1 кОм с затвора на минус. А светодиод до конца гаснет?

serj

У вас при закрытом диоде затвор в воздухе висит. Нет цепи которая закрывает транзистор, (разряжает затворную емкость) . Поставьте резистор 1-10к между затвором и землей.

SAN
MaestroEv:

учитывая что у вас в Москве 3 утра…

Да, поэтому не дописал про идею использовать программируемый микшер (и отдельный канал, естественно) для формирования желаемой зависимости тока подкала от положения “сектора газа”

11 days later
MaestroEv

Регуль, я так понял, нужен неумный… без отсечки… Иначе не заводится с кадмием-то…

SAN

Рег.был от ЖВС. кажется ICS -300
Про отсечку уже не помню 😇😊

Gintas

А вместо регулятора скорости RC Switch не проще сделать ? Микросхема отечественная 176ТМ2, 561ТМ2 (полный аналог)
И ещё там важно знать, что выводы 12 и 13 работаю в инверторе (типа реверса - очень удобно … работает очень стабильно)
Спасибо!

SAN

Не-а, это ж паять надо.
Я такое устройство лет 15 назад разработал и спаял. 😃
А тут идея - взять уже имеющееся, но уже неиспользуемое изделие и дать ему вторую жизнь.
Опять же за счёт программируемого микшера можно сделать не “одноступенчатый” подкал. Писали на форуме, что полезно иметь неск. ступеней тока подкала.

MaestroEv

Именно!. Тем более многие начинали с колекторных самиков… и колекторные регули есть…

Gintas

Лично я делал на подобии этого две ступеньки … и вообще всё, что связано с … (бортовые огни, стоп сигнал, прогулочный режим в “типтронике” - правда использовал “гаситель дребезга”, а то больно чётко срабатывает данная штуковина) …