Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

подскажите алгоритм поиска неполадки мотор-акк-регуль

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; уважаемые коллеги, прошу помощи в поиске проблемы дано: самолет - контурный пенолет 190 грамм двигатель - 2205 от хоббисити регуль ...

подскажите алгоритм поиска неполадки мотор-акк-регуль

уважаемые коллеги,
    прошу помощи в поиске проблемы
    дано:
    самолет - контурный пенолет 190 грамм
    двигатель - 2205 от хоббисити
    регуль - их же на 10А
    батарейка - рино 460мА
    самолет летал на рыжем GWS винте 8х3.8. висел на винте в пол-газа. двигатель-регуль прохладные, акк еле теплый (время на одном акке - 5-6 минут, летаю без отсечек). Решил попробовать винт побольше в надежде изменить управляемость самолетом - поставил серый 9х3.8
    отлетал все акки (их у меня 6 штук), нагрузка на двигатель и рег возрасла - стали теплые, как и батарейка (навскидку - градусов 35-40, но сказать точно сложнее). стиль полета - несколько суматошный, типа 3Д, много силовых элементов, которые пока плохо получаются. время на одной батарейке около 4-4.5 минут
    На следующий день зарядил 4 аккумулятора (2 накануне, 2 - прямо перед полетом), зарядка - гиперион 1210. Вышел на поле с тем же комплектом.
    И все 4 батарейки скончались после 2 минут полета- напряжение явно упало, в висе самолет начал просаживаться на хвост, обороты упали..... отсечек не было(подумал, что угробил их накануне дав большую нагрузку, быстро свернулся).
    По приходу домой - напряжение на батарейках 3.7-3.8 вольта, гиперион показал 17%, 25 и 35% заряда. Прогнал акки, по заряднику взяли все, что положено (то бишь заряжаются нормально). визуально - регуль, двигатель и провода без следов перегрева.

Подскажите, в чем, по вашему мнению, скорее всего проблема, как искать?
    пока больше не пробовал выйти летать в старой комплектации
    двиг и регуль запасные есть, новые батарейки надо заказывать....

2.  
    Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Механические проблемы с мотором - на первом месте, так полагаю. Проблема обмотки или рега как правило выдает симптомы в виде срыва синхронизации, а он очень типично выглядит и звучит.

Желательно померять токи. Возможно Вы перегрузили ак. С винтом 9х3.8(если он ещё и АПС - SF) этот двиг, скорее всего кушаит амперИв около 10, а батарея отдаёт всего 9.2 Ампера. Что ещё примечательно, то это то, что эти жёлтые рино нифига не пухнут, когда их перегружаешь, а просто медленно умирают (не отдают заявленные токи).... Да ещё и жарко сейчас становится, а это тоже не гуд для нагруженных аков.
    Скорее всего просто происходит просадка напряжения на аках, из за того, что они уже не отдают заявленные токи, отсюда и сокращение по времени полёта, и нехватка тяги.....
    Но это пока всего лишь догадки, нуНо токи мерять, и смотреть за просадкой напряжения на аках.

Цитата Сообщение от Ive Посмотреть сообщение
    Механические проблемы с мотором - на первом месте, так полагаю.
    мотор звучит абсолютно нормально

Цитата Сообщение от samodelkin79 Посмотреть сообщение
    Желательно померять токи. Возможно Вы перегрузили ак. С винтом 9х3.8(если он ещё и АПС - SF) этот двиг, скорее всего кушаит амперИв около 10, а батарея отдаёт всего 9.2 Ампера. Что ещё примечательно, то это то, что эти жёлтые рино нифига не пухнут, когда их перегружаешь, а просто медленно умирают (не отдают заявленные токи)....
    примерно так же и подумал, но ожидал каких-то проявлений от батареек
    буду мерять....

6.  

в общем, померял,
    с серым винтом 9х3.8 на новой подобной свежезаряженной батарее ваттметр показал 10.3А, газ сбросил, повторно дал газа, показал - 9.5 А
    странно, но по сайту хоббисити эти батарейки могут выдавать 30С 15 секунд (мне казалось, что я не превышал этот порог, поскольку ничего силового продолжительностью 15 секунд изобразить не могу...)

итак, вердикт - померли акки???

Записей в дневнике
    1
    Скорее всего да, а напряжение ни замеряли для полноты картины?

Цитата Сообщение от approved Посмотреть сообщение
    мне казалось, что я не превышал этот порог, поскольку ничего силового продолжительностью 15 секунд изобразить не могу
    Как это? А вот же:
    несколько суматошный, типа 3Д, много силовых элементов
    При этой самой "колбасне", токи тоже ого-го , да ещё и жара "помогает". Зимой они скорее всего "пережили" бы перегруз, а вот летом...... К тому же Китайцы любят параметры завышать - есть у них такой грешок.
    Даже если вес кретичен, аки УсЁ равно надо брать с запасом процентов на 10 - 15, по номинальному току, но не как не по кратковременному.... Хотя как раз с винтом 8х3.8 у Вас было всё гут, но нет же - всё ма-а-а-а-ло ..... Сам такой, только у меня обычно движки и регули выгорают , потому как батарейки у меня с большим запасом. Последнее время взял за правило, "поставил винт - померь токи"..... Но "закидоны", один хрен случаются, но это по большому счёту от лени и рас3.14здяйства ... Сижу как раз перематываю .

10.  
    Забанен
    Желательно померять токи. Возможно Вы перегрузили ак. Что ещё примечательно, то это то, что эти жёлтые рино нифига не пухнут, когда их перегружаешь, а просто медленно умирают (не отдают заявленные токи)....
    Скорее всего просто происходит просадка напряжения на аках, из за того, что они уже не отдают заявленные токи, отсюда и сокращение по времени полёта, и нехватка тяги.....
    Но это пока всего лишь догадки, нуНо токи мерять, и смотреть за просадкой напряжения на аках.
    Соберите простейший радиоиндикатор борта, например как здесь http://www.1slon.ru/rind03.htm и будете абсолютно точно в реальном времени знать просадки батарей в зависимости от установленых винтов и уровня газа.

Цитата Сообщение от Хвост Слона Посмотреть сообщение
    Соберите простейший радиоиндикатор борта, например как здесь http://www.1slon.ru/rind03.htm и будете абсолютно точно в реальном времени знать просадки батарей в зависимости от установленых винтов и уровня газа.
    Вы наверно теперь всем будете предлагать свои "Електронные штучки" ... В принципе пра-а-аЛьно - уважаю и не чего против не имею, но заметте тему не я создавал, а проблема с батарейкой совсем у другого человека...
    ... У меня кстати есть такая приблуда, тока я её еШо не опробовал в полёте - всё руки не доходят....
    Спасибо за предложение.

Как это? А вот же:

При этой самой "колбасне", токи тоже ого-го , да ещё и жара "помогает". Зимой они скорее всего "пережили" бы перегруз, а вот летом...... К тому же Китайцы любят параметры завышать - есть у них такой грешок.
    Даже если вес кретичен, аки УсЁ равно надо брать с запасом процентов на 10 - 15, по номинальному току, но не как не по кратковременному.... Хотя как раз с винтом 8х3.8 у Вас было всё гут, но нет же - всё ма-а-а-а-ло ..... .
    не соврал - могу висеть на винте, но не долго 5-7-10-12 сек, как только сносит - разворот по кругу и опять подвешиваю...

померял на 2х винтах - рыжий 8х4.3 и апс серый 9х3.8. 2 акка - рино 610 (новый, полностью заряженный) и из "пострадавших" - рино 460

получилось:
    8х4.3 -
    новый 610мА
    ампер - 6.5 вольт 6.7
    старый 460
    ампер - 6.2 вольт 7.2

9х3.8
    новый 610мА
    ампер - 9.5 вольт 7.2
    старый 460
    ампер - 8.5 вольт 7.1

странно, что вчерашние результаты не воспроизвелись (было получено 10.3А однократно на большом винте и новом акке)

по методике, кстати еще вопрос - пользовался кетайским ваттметром соответственно запоминал пиковые (первые) показатели, которые почти сразу (через 1-2 сек) начинали падать. - правильно делал?

Не-е-е, как раз "первые" это "пусковые", они как раз как правило больше чем в "рабочем" режиме. Поганяйте где нить 30-45 сек и смотрите за напряжением, потом сравните. На плохом аке напруга должна проваливаться быстрее чем на хорошем, за один и тот же промежуток времени.
    ... И чего-то в Ваших измерениях, какая-то неувязочка есть. Не где не описались?

Забанен
    To samodelkin79
    Сорри, радиоиндикатор я не Вам лично предлагал. И стараюсь упоминать разработки только по делу, ну не виноват я, что ситуацию с энергоснабжением на летящем борту можно только двумя путями узнать - логгером параметров и прямым дистанционным замером. Еще раз приношу извинения.

Закрытая тема