Разъмы питания (силовые)

Вячеслав_Старухин
found:

Одни температуру держат, другие плавятся при пайке

6wings:

из тех разъемов, что на фото, у меня только те, которые потемнее

Я вчера нашёл мешочек с оставшимися разъёмами ( их там немного ), ещё годными к употреблению ( непокорёженными ).

Так вот, кроме одного, они все тёмненькие.
В этом, наверное, и ответ.
6wings пишет, что тёмненькие - качественные.

6wings
Вячеслав_Старухин:

6wings пишет

Можете звать меня просто - Шестикрыл 😃

avalanch
Tryalist:

паяю и провод отваливается
получается припаять раза с 4-5

Какие у Вас паяльники ? Может слишком маломощный, поэтому приходится долго греть пока пластик плыть начнет, а металл до нужной температуры не прогрелся… Сам никогда не сталкивался с тем чтобы пластик плавился. Разъемы покупал в разных местах, в ХС в частности. Паял обычным советским паяльником на 40Вт или паяльной станцией на 60Вт, использовал легкоплавкий припой с флюсом внутри. Никакой дополнительный флюс не использовал. Все надежно держится и паяется с первого раза.
Кстати, может кто подскажет, до какого тока и напряжения можно использовать T-Dean ? Слышал что только до 40А они держат, если выше то нужно использовать “бананы” от 4мм.

Вячеслав_Старухин

Паяльники тут не при чём ( в том смысле, что правильный мощный паяльник некачественный разъём скукоживает тоже ).
У меня, например, есть разные паяльники, и регулируемые для пайки радиодеталей и слаботочных разъёмов, и обыкновенный паяльник для пайки толстых проводов к сильноточным разъёмам.

6wings
avalanch:

до какого тока и напряжения можно использовать T-Dean ? Слышал что только до 40А

у меня через них ходит 60 А влехкую - признаков износа нет 😃
Насколько мне помнится, там допустимые токи гораздо выше - около 100:

Deans Ultra
надежные разъемы для электрических цепей
вес пары 4.6гр, ток до 100А
Артикул: 1613006

Post deleted.
Brume

ИМХО, из приведенного ниже, я так понимаю, ничего от напряжения не зависит…

Большая советская энциклопедия
Джоуля — Ленца закон, определяет количество тепла Q, выделяющегося в проводнике при прохождении через него электрического тока: Q пропорционально сопротивлению R проводника, квадрату силы тока I в цепи и времени прохождения тока t, Q = aI(в квадрате)Rt. Здесь а — коэффициент пропорциональности, зависящий от выбранных единиц измерения; если / измеряется в амперах, R — в омах, t — в секундах, то при а = 0,239Q выражено в калориях, при а = 1 — в джоулях. На Д. — Л. з. основан расчёт электроосветительных установок, нагревательных и отопительных электроприборов.
Д. — Л. з. установлен в 1841 английским физиком Дж. Джоулем и независимо от него в 1842 русским учёным Э. Х. Ленцем.

avalanch

Ну вообщем да. Обычно конструкция контактов разъемов расчитывается на определенный ток, а изоляция, корпус разъема на напряжение.

6wings

однако, на выключателях всегда пишут всегда значения:
15 А 250 V AC
20 A 125 V AC
И, к примеру, такие сдвоенные электрические выключатели держат у меня 60 A 12 V DC на всех самолётах. А одиночные - до 30 А

OldPrimus

Вообще не рекомендуется их чем либо заменять, хотя на этом форуме где-то было как изготовит Т-разъем самому.

ИМХО: 50 рублей это не дорого

Вячеслав_Старухин
6wings:

выключатели … на всех самолётах

Когда у меня были Т-разъёмы, мне тоже хотелось иметь выключатель.

А с трубчатыми разъёмами такого желания не возникает, потому что соединять-разъединять их очень легко.

6wings
Вячеслав_Старухин:

Когда у меня были Т-разъёмы, мне тоже хотелось иметь выключатель

Причина не в этом. Мне не трудно воткнуть/выткнуть Т-дин. Однако:

  • обычно он внутри самолёта или в непосредственной близости от пропеллера
  • соединять/разъединять разъемы надо ДВУМЯ руками
    Выключатель - это ЭЛЕМЕНТАРНАЯ техника безопасности.
EagleB3
Brume:

ИМХО, из приведенного ниже, я так понимаю, ничего от напряжения не зависит…

Большая советская энциклопедия
Джоуля — Ленца закон, определяет количество тепла Q, выделяющегося в проводнике при прохождении через него электрического тока:
Q = aI(в квадрате)Rt.

Йо!!! Нет слов!!! 😵
Седьмой же ж класс советской средней школы!!!..

Закон Ампера для цепей постоянного тока:
I=U/R (Ампер = Вольт/Ом)

Следовательно,
Q = a*t*R*U*U.

С очевидностию видно, что напряжение на выделение тепла влюет квадратично,
а сопротивление линейно (всего лишь…).

P.S. Теперь тебе ночами будет сниться дедушка Ампер, предлагающий присесть отдохнуть на краешек электрического стула. И поделом… 😈

msv

Если еще вспомнить, что ток зависит от тангенса угла диэлектрических потерь, от диэлектрической проницаемости, коэффициента стоячей волны, от степени ионизации оккружающего пространства, а современные физики утверждают - и времени, станет совсем все понятно… 😃
Мощность потерь зависит от тока и сопротивления контакта… Все… От чего зависит ток- отдельная тема… Дмитрий не насилуй моск народу, это не та ветка… 😃
Все про свои Т-дины… Через пол-года эксплуатации обнаружил периодическое потряхивание некоторых самолетов в полете. Тк. от помех избавился давненько, стал разбираться и обнаружил, что при нагрузке если разъем покачать (вставляется по прежнему очень туго), то двиг останавливается и конечно сервы враскоряку… Русский подход- надфилем заточить, помог. Через еще некоторое время заметил, что даже в заряднике не всегда контачат,- опять надфиль…
Сегодня наконец получил кругленькие, красивенькие, желтенькие… надеюсь они не так быстро меня разочаруют…
Рад за счастливых обладателей оригинальных T-динов…

pilot685

А я отказался от динов, несколько раз было что пропадал контакт именно в них, возможно попались левые, и если папу можно посмотреть на состояние окисления то маму никак, а они через год-полтора покрываются черным налетом. При подсоединении папы и мамы всегда проскакивает сильная искра, особенно заметно на 4-6 банках. Перешел на XT-60, паять гораздо удобней, особенно толстые провода, провод со всех сторон получается припаивается и держится в отличии от динов где держится только одной стороной оловом. Искра не проскакивает,соответственно пригорать будут меньше, соединяются-разъединяются проще.

EagleB3

И все же… Мне стыдно… 😊

Закон-то я написал… Это закон Ома!

Ну, спишем на конец рабочего дня…

7 days later
Rula
Вячеслав_Старухин:

Это зависит от подходящих к нему проводов, которые и определяют нужную для их разогрева температуру.
И никаких 3-4 секунд не нужно, всё происходит гораздо быстрее.

Т-дин с ХС, множество паек. Как пример - провода 10 квадрат - никаких поведений разъёмов при пайке, токи свыше 80А пропускают без особого нагрева

Andremor

Использую такие же разъемы: Deans Ultra Plug. Паять, можно сказать, не умею, все получается без перегревов обычным, 80W паяльником с крупным жалом.

Dmitriytlt

Параллельный вопрос, что бы не создавать новую тему. Коли уж заговорили про разъемы, то поделитесь пожалуйста, кто какими выключателями пользуется (не электронными), в них тоже есть силовые разъемы.

UncleBob
6wings:

однако, на выключателях всегда пишут всегда значения:
15 А 250 V AC
20 A 125 V AC
И, к примеру, такие сдвоенные электрические выключатели держат у меня 60 A 12 V DC на всех самолётах. А одиночные - до 30 А

На выключатях указывают параметры коммутируемой нагрузки, на то они и выключатели! Вы же не вырубаете свой работающий мотор такими выключателями?

6wings
UncleBob:

Вы же не вырубаете свой работающий мотор такими выключателями?

нет, конечно - включаются и выключаются они на токах ХХ.
Но если, не дай Бог, вдруг потребуется, то можно вырубать и на ходу.