электронный выключатель

DELFI

Необходим электронный выключатель, с помощью которого можно к примеру включать свет в кабине и т. д. Ни чего подобного в продаже не видел. Как в таких случаях поступают?

PARSEK

Можно еще электронику от старой сервы (где мотору хана, или редуктору) использовать.

DELFI
PARSEK:

Можно еще электронику от старой сервы (где мотору хана, или редуктору) использовать.

Интересное предложение! А как именно можно ипользовать?

Не кому не приходило в голову связать сервомашинку с каким нибудь переключателем, к примеру этим www.chip-dip.ru/product0/117230917.aspx

planewalker

Я думаю, PARSEK имел в виду, использовать остатки электроники сервы как электронный ключ, а не всю серву как механический переключатель. Зависит от максимального тока, потребляемого конкретной сервой. Если нагрузка небольшая (гденибудь до 1А 5В), то пожалуй можно использовать как электронный ключ. Но большую нагрузку (накал свечи, зажигание итд) так не получится коммутировать.

Gintas

Ребята, вы чё курите?
(я к Александру и Игорю)
Вы хоть знаете чего там на выходе на мотор подаётся?
Не правильное решение … (из сломаной сервы, только отличный реверсивный регулятор хода получается! В других вариантах проще RCswish построить)

harrystar
DELFI:

каким нибудь переключателем, к примеру этим

Такие переключатели очень тугие. Там мощную серву надо. Кроме того выключатель позиционный, могут быть проблемы с тем, что он должен встать в определенную позицию.

Иногда берут маленькую серву и через резиновую прокладку связывают ее с кнопкой типа www.chip-dip.ru/product0/115878780.aspx
ориентируя их т.о. чтоб кнопка через резинку нажималась. Резинка нужна для сглаживания мелких неточностей в установке. Это самый простой и быстрый вариант, естественно хуже чем RC-Switch

DELFI
Gintas:

Из сломаной сервы, только отличный реверсивный регулятор хода получается!

Интересная тема! Можно более подробно, или ссылку где это уже разбиралось.

planewalker
Gintas:

Вы хоть знаете чего там на выходе на мотор подаётся?
Не правильное решение … (из сломаной сервы, только отличный реверсивный регулятор хода получается! В других вариантах проще RCswish построить)

Оч может быть. Я думал, хотя бы некоторые сервы испольхуют коллекторный мотор.

Gintas

Там всё просто! Можно использовать большой сервы потраха для мини зет без переделок или на оборот, но добавить мощные ключи (мосфеты).
Попробуйте разобрать любую серву (отсоединить шестерёнку) и поэкспериментировать как жужжит (крутится) мотор, с какой скоростью и в какую сторону учитывая положение ручки …
Не нашёл под рукой схему, но вот фотка самостроя - потроха сервы подпаяны снизу. (чур не смеяться - картинка столетней давности)

Georgik

Что-дорого все предлагают и муторно…
Вот, все легко и просто…
banned link (не реклама)

DELFI

Хотел было сделать электровыключатель с помощью сервопривода и двух выключателей, но столкнулся с такой сложностью… нужно чтоб во время отсечки выключатель тоже отключался, а с сервой такое не получится. Она при отсечке будит в томже положении в котором и была. Что можите посоветовать?

Georgik

Жить в Москоу и не купить выключатель готовый за копейки… Жесть…

DELFI

Я тоже диву даюсь! Обзвонил и объездил кучу магазинов но нет ни где.

nick_p

Значит Вам не повезло. По тем ссылкам, что я приводил в посте 3 они есть. Так же и в барахолке их продают, может, чуть дешевле,например, вот rcopen.com/forum/f17/topic138234. Проблемы не вижу. Сделать самому даже дороже и дольше будет.

DELFI

Проблема еще в том, что мне нужен выключатель ампер так на 50. Те что вы предложили рассчитаны на малый ток. Чтоб их доработать предется что то мудрить с релюхами и т.д. Все равно не получится, купил и поставил.

Хвост_Слона

Уточните нвпряжения и токи. 50 ампер на активную нагрузку в принципе не проблема. Сейчас заканчиваем разработку универсального програмируемого свича с током 5 ампер, можем как версию сделать и мощный свич. Все (схемы и прошивки) скоро будет доступно на www.1slon.ru

Gintas
DELFI:

… ампер так на 50. Те что вы предложили рассчитаны на малый ток.

Простите за любопытство: а для чего вам конкретно? Может и я захочу 😋

Shah

Для выключателся!!
Серва, выдераете переменный резистор, вместо него по номиналам впаиваете обычные 2 резистора! вместо моторчика, реле! вот вам и выключатель!!
Сам делал по такой схеме!
forum.aircam.ru/index.php?s=&showtopic=1576&view=f…

Sergej
Shah:

Для выключателся!!
Серва, выдераете переменный резистор, вместо него по номиналам впаиваете обычные 2 резистора! вместо моторчика, реле! вот вам и выключатель!!
Сам делал по такой схеме!
forum.aircam.ru/index.php?s=&showtopic=1576&view=f…

А мне доступно объяснили, что на сервомотор идёт импульсный ток и любая релюшка (хоть опто, хоть втягиваюшее) будет передавать эти импульсы на
потребитель, поэтому таким образом можно управлять только каким-нибудь
светодиодом или лампочкой.
rcopen.com/forum/f87/topic187402

Shah

Не понял…
Когда вы отсоединяете от мотора шестерни, то мотор постоянно крутится, соответсвтенно схема работает как регулятор оборотов коллекторного мотора!
В моем случае, на выходе из схемы 5 вольт, которых достаточно чтобы открыть реле!!
Цепляете эту схему на 2х позиционный переключатель! и в аппаратуре настраиваете расходы!!!
Если вам нужен как выключатель, то на выходе реле просто открывает цепь или закрывает!! А дальше уже от самого реле зависит, какую нагрузку выдержит!
По крайней мере у меня работает отлично!

Gintas

Сщя подерёмся!
Если реле, то где у вас диод, параллельно обмотке реле?
Чур не понятно, где плюс, а где минус у реле? Не надо диода - сгорит нафиг - диод останется целый …
Работает и славно, только ваше реле пищит и поёт песни шима (широтно импульсная модуляция) и вообще во дворе давно ХХl век …
Сергей вам подсказал, что ваша схема совсем не правильна. Радио вольны были придуманы Паповом на приборе похожем на ваше реле! Как с помехами то ?
Если быть правильным и остановится на вашем варианте серва\реле, то вместо мотора надо выпрямитель (диодный мост), к нему сглаживающий конденсатор и только потом реле с диодом по всем правилам.
Преимущество с реле - большой гистерезис (порог срабатывание (напряжение) на много выше, чем отпускания)!
… зачем я вам сё это? Это физика 5-ый класс …

Shah

Да с электроникой на вы!!
Но мое реле не шИмит и не поет! а делает один щелчек, на сигнал тумблера!
Помех никаких нету!! Опробованно уже в полете!
пусть не гениально зато просто!!