не стартует turnigy ubec

Udjin

Доброго времени, коллеги.

Преамбула.
Заполучил с Хоббисити неисправный BEC.
Он отказывается стартовать.
Причем, независимо от положения выключателя (это устройство умеет выключаться) напряжение на выходе колеблется от 13,8 до 13,6 вольта (в зависимости от того, сколь с него просить - 5 или 6 вольт). Но под нагрузкой падает до ноля.
На тумблере выключения BEC в разомкнутом состоянии присутствует напряжение 5,5 вольта.

Амбула.
Подскажите, на каком чипе собран этот импульсник, и в какую сторону “копать”.
Фото ниже.

Udjin

Потратил вечерок на анализ схемы, и возможных решений для декларированных параметров (8-42 input, 5/6V out, I 5-7.5A) пришел к выводу, что чип обзывается LM22678-ADJ
Линк на даташит: www.national.com/ds/LM/LM22678.pdf
Знание чипа, впрочем, мне ничем не помогло. Схему так и не удалось запустить.

leprud

Не может ли это быть банальным непропаем?
У меня подобным образом “полузапускался” вольтамперметр дешевый с HC

Udjin

Возможно и так, Леонид.
Обратил внимание что “молчащая” схема тем не менее помалехе разогревается.
Всмысле, сам чип греется.
Похоже - в треш.

leprud

Ежели индуктивность непропаяна, или в ней обрыв - то на выходе может быть черт знает что…
Я бы попробовал потыкать паяльником в пайку, в т.ч. и в катушку и в сам чип… Хуже вряд ли будет 😃

Русинов_Сергей
Udjin:

напряжение на выходе колеблется от 13,8 до 13,6 вольта

У ЕНки земля отвалилась?

Udjin

Нет, земля на месте.

PS
По признакам обрыв в индуктивности (непропай) и я щупаю на выходе наводку.
Но она (индуктивность) залита и ноги спрятаны под нею.

Снять ферритовую “рубашку” с катушки индуктивности как?
Залито некой массой по которой скользит лезвие.
Греть пока не пытался.

12 days later
KIR2142

Вопрос по подключению, создал соответствующую тему в вертолетом разделе, никто ничего подсказать так и не смог:

В связи с усложнением электроники хочу подключить UBEC к своему ESC.
ESC у меня со встроенным BEC, как на рисунке (CopterX (CX450-10-05) 50A Brushless ESC with BEC www.ehirobo.com/shop/product_info.php?products_id=…). Судя по инструкции подключать UBEC нужно так: подпаивать к проводам между батареей и ESC, разъем от UBEC (провода красный и черный) нужно воткнуть в свободный канал приемника:

После этого красный провод (питание) от “ESC with BEC” нужно отрезать.

Мне очевидная простота такого способа подключения не совсем понятна. Зачем занимать на приемнике два канала? Зачем оставлять родной BEC (дополнительный вес)?
В связи с этим вопрос, можно ли отрезать родной BEC вообще, белый кабель, идущий от ESC воткнуть в штекер к UBEC и все завести в один канал, там где был раньше BEC, иными словами UBEC просто заменит BEC:

В инструкции такого нет. Так можно или нет?

Sergey77

во сложности то 😉
кто мешает подключится по первому рисунку, а белый провод (только его) сунуть в 3 канал приемыша? Питалово в любой, можно и в третий, они запаралелены.

KIR2142

По первому рисунку подключиться ничего не мешает, кроме того что подключение по первому рисунку занимает дополнительный канал на аппе, плюс остается BEC с его массой, необходимость которого весьма сомнительна. Потому и вопрос, можно ли подключить по второму, т.е. отрезать BEC, перебросить от ESC белый кабель и освободить канал.

Sergey77

да, токо питать от акка, а не с непонятного выхода.

10 months later
KIR2142

Чегой то случилось с UBEC от турниджи. Выдает 2.7V на выходе и греется как собака бешеный. Выкидывать, новый брать или можно починить?