Свет на самолете !?

6wings

Не, это все действительно очень классно - мне нравится, интересно посмотреть 😃
А “комплект ксенона” - это 2 штуки? И обе лампы на самик?
Кстати, а что за самолёт, что ксенон возит? - Чую, что бензиныч 😃

pivankin
pivankin:

когда я на скайвокер ксенон он машины поставил

если внимательно почитать, то некоторые вопросы отпадут:)
пока одной лампы достаточно, я себе очень плохо представляю фтп на бензиныче ,тем более ночью:)

6wings

мдас, не заметил или забыл…
А насчет фтп - почему бы и нет? - Маааа-а-ленький такой серверок и какой-нибудь вайфайчик, я думаю, он поднимет…

Scottish_terrier

Господа, а вот такой наборчик для подсветки никто не ставил?
Летаю с 21-30 до 22-30. А в это время уже смеркается и были случаи заруливания.

harrystar

Заказал себе SSC P7 светодиод. 900 люменов, это больше чем у автомобильной фары. Попробую его в качестве осветителя. Жрет 3 ватта всего. А то вот сегодня закончил ремонт самолета в 23:00, уже темно 😦 а отпуск начался, надо как то использовать 😃

clopoff
harrystar:

Жрет 3 ватта всего.

он жрет все 12 по 4 вольтам,а иных подключений у него не замечено.
вот у MCE все интересней,на таблетке можно выбрать,последовательное или параллельное подключение кристаллов,но ток для максимальной светотдачи не должен быть меньше 1А на кристалл.

approved
Scottish_terrier:

Господа, а вот такой наборчик для подсветки никто не ставил?
Летаю с 21-30 до 22-30.

я купил себе такой, давно, посмотрел, как работает и … поставил вариант хоббиситиевских цветных светодиодных лент.
основная причина, почему до сих пор лежит неопробованный - мне тогда нужно было дистанционное включение, что тот набор не позволял сделать. и второе - все ленты белого цвета, что не есть удобно - никакой ориентировки, как самолет летит.
в целом, горят хорошо, светят ярко. были бы цветные варианты - цены б им не было

и вроде там обрезать ленты или нельзя или необратимо (подпаять ворде никак), хотя могет и путаю. могу дома посмотреть, если интересует - пишите в личку

Mazafaka
6wings:

смотрите и слушайте сюда:

оффтоп 😃
о музыке в клипе: почему-то кажется, что увлекались (увлекаетесь) творчеством Andreas Vollenveider…

6wings

я вообще-то “увлекаюсь” композицией давненько - более 35 лет как 😃
Еще в совеццкие времена некоторые винилы милионные тиражи набирали: “Пульс-1”, “512 КБайт”… Один из основателей Ассоциации электроакустической музыки при СК России (вместе с Артемьевым и Киселёвым), член Правления Ассоциации…
как-то так 😃
В клипе использована Увертюра из проекта “Виртуальный Мир” - CD, 2001 г

SergeyE46
harrystar:

Заказал себе SSC P7 светодиод. 900 люменов, это больше чем у автомобильной фары. Попробую его в качестве осветителя. Жрет 3 ватта всего. А то вот сегодня закончил ремонт самолета в 23:00, уже темно 😦 а отпуск начался, надо как то использовать 😃

ошибаетесь, чтобы P7 отдал 900лм жрать он будет 10 ватт.
а вообще P7 - каменный век. Есть недорогие модули 1100 и даже 1400лм, при чем уже со сменной оптикой, драйвером. Драйвер даже с режимами. Вы же не собираетесь питать 10-ти ваттный диод через резистор?😉

harrystar

Ну я взял побаловаться. можно и через резистор для начала. Если понравится, куплю драйвер. А что за варианты 1100-1400, я что то таких не встречал, тем более чтоб еще и недорогие.

SergeyE46

ответил в личку. ссылки тут вне закона

------

вопрос ко всем чуть в сторону, хотя темы света касается очень близко.
какова разумная цена за RC-switch, в котором 2-3 канала по 5А каждый с защитой от кз и возможностью мультиплексировать каналы нагрузки по одному каналу радио? Таким макаром имея один свободный канал приемника можно управлять несколькими видами нагрузки (ну к примеру разными огнями, БАНО, посадочные и т.п.)

SergeyE46

9 баксов! сильно. в общем можно расслабиться - китайцы все уже сделали

ADF

Не совсем понял, нафига именно мощные светодиоды на модель? Какую фану не ставь - а из ночи день она все равно не сделает, будет светитль лишь в одну сторону и слепить, когда попадет 😃

А для обнаружения самой модели достаточно обычных светодиодов из близжайшего радиомагазина, которые там под видом сверхярких продаются, а на деле - обычные, ну чуть поярче тех, которые в СССР были 😃 Ночью видно их отлично, сам питание света так делал: тупо регулятор (7805) на 0,5А, от него провода и последовательно с каждым светиком - резистор на 500 Ом. Если ставить ~2К - то можно напрямую к 3S батарее цеплять. Резисторы были 0,125 Вт, на ощупь едва грелись, даже всунутые и заклееные намертво в пенопласт. На весь самолет около десятка светиков ставил. Для ориентирования было достаточно, хотя в идеале 15-20 “лампочек” было бы совсем хорошо.
На правах личного мнения 😃

SergeyE46

резон может быть только один - копийность.

хотя я вот с такой люстой вполне комфортно ночью блинчиком летал, практичски все головы напрявлял вниз, и в таком варианте действительно почти как днем. Главное высоко не поднимать. В сумме - около 2000 люмен и 40ватт

Scottish_terrier
approved:

я купил себе такой, давно, посмотрел, как работает и … поставил вариант хоббиситиевских цветных светодиодных лент.
основная причина, почему до сих пор лежит неопробованный - мне тогда нужно было дистанционное включение, что тот набор не позволял сделать. и второе - все ленты белого цвета, что не есть удобно - никакой ориентировки, как самолет летит.
в целом, горят хорошо, светят ярко. были бы цветные варианты - цены б им не было

и вроде там обрезать ленты или нельзя или необратимо (подпаять ворде никак), хотя могет и путаю. могу дома посмотреть, если интересует - пишите в личку

Спасибо, я такой набор заказал на днях должен придти.
Да ленты белые, что неудобно, но неужели их нельзя покрасить? Нитрокраской или лаком?

nick_p
SergeyE46:

хотя я вот с такой люстой вполне комфортно ночью блинчиком летал, практичски все головы напрявлял вниз, и в таком варианте действительно

А не могли бы Вы поподробнее, что за свет (может, ссылочка есть)?

approved
Scottish_terrier:

Спасибо, я такой набор заказал на днях должен придти.
Да ленты белые, что неудобно, но неужели их нельзя покрасить? Нитрокраской или лаком?

если честно, то в голову не приходило… можно, наверное, подсвечиваемые поверхность покрасить в соответствующий цвет… только на удалении все сольется в одно пятно, а в темноте заруливаешься на раз.
я сравнил с цветными LED полосами хобиисити и этими белыми и долго не думал:)

для меня в темноте самым сложным оказалось не оценка положения самолета, а расстояние самолета до земли… ибо если высота маленькая (чувство высоты теряешь быстро), то положение не исправишь