Свет на самолете !?

Peteryes

День добрый.
Хочу поставить свет на 7ой канал. чтоб с пульта была возможность включать/выключать тумблером.
Есть световая лента которая работает от 9-11 вольт.
Тоесть напрямую от акка (или через балансирные разъемы) работает отлично.
Нужна идея как сделать управление светом с пульта во время полета (предположительно 7 канал задействовать)

Буду рад любым советам и предложениям. может даже это кто то уже реализовывал, сори темы не нашел такие.

Pavel_K

Есть такие штуки - rc switch, втыкаешь в нужный канал и она включается от него, например тумблером шасси или как настроишь.
Вот в качестве примера: igva.ru/prd/pod/rc/rc.htm
Насколько я помню светодиодные ленты кушают около 2А на кусок 5 метров, так что такой выключатель может 12,5 метров выдержать, вопрос поднимет ли столько самолет?
А по своему опыту могу сказать, что включать/выключать в полете подсветку не нужно, так что лучше поставить обычный выключатель, как на бортовое питание, оно и полегче будет.

Peteryes

А хватит ли питания от приемника? я так понимаю на питание серв идет 4-6В. Этого недостаточно чтоб включить светодиодную ленту.
Лента действительно потребляет около того. ленты у меня получается установить 1,5 метра, так что акк не сильно пострадает.
Но rс switch еще достать где то надо… может есть какие то еще варианты?

funtik26

могу подсказать самый простой вариант- магазин,
вариант чуть посложнее- зарубежный магазин,
самый сложный вариант- магазин радиотдеталей и паяльник

6wings

свет вообще не надо выключать. По сравнению с тем, сколько кушает мотор, это совершенно несущественно. Но если очень хочется, то самый простой способ - купить рег для коллекторного двигателя (они недорогие) и включать/выключать им. Можно будет даже плавно яркость регулировать.
Только всё это ерунда и ничего этого не надо - включайте постоянно 😃

Pavel_K

вот такого типа должен подойти: igva.ru/prd/pod/opto/opto.htm
он управляется от бортового питания 4.8-6В, а коммутирует нагрузку на внешний аккумулятор, например ходовой аккумулятор из трех банок LiPo, как раз от 9 до 12 В. Ключевое слово - OPTO, т.е. с опторазвязкой, здесь оно конечно не важно, но силовые выключатели чаще всего бывают с ней.
В Москве они есть, если не влом скататься до ВДНХ - то вот rcmag.ru/#product/3397 (как тут принято говорить “не реклама”!).

Но я уже в двух своих моделях все скоммутировал напрямую, повесил на крайние провода балансирного разъема и спокойно бороздю просторы неба. А в случае чего и отключить можно…

Да, про светодиодную линейку. Она на диодах 3528 по 3 диода в группе, так что она точно потребляет по 2А на 5 метров (длина катушки). Кушать эта конструкция будет около 600мАч, что действительно несравнимо мало по отношению к двигателю, который даже без нагрузки кушает около 1,5А, а то и больше.
Очень важный совет - обязательно перепаяйте провода! Такие длиннющие сопли до добра не доведут, у аккумулятора хватит силы даже в разряженном состоянии поджарить эти проводочки, а заодно и весь самолет вместе с ними, если при посадке они замкнутся! Просто откусите зачищенную и облуженную часть провода так, чтобы она была не длиннее 2 мм, а потом припаивайте к контактной площадке. Лучше чтобы провода смотрели при этом в разные стороны.

Удачи в подсветке! И не летайте по ночам над деревнями, а то потом еще много лет местные бабушки будут обсуждать прилет инопланетян 😃

Peteryes

Pavel_K, спасибо за столь расширенный ответ. Это наверное как раз то что мне и нужно. лента действительно 3528ww60F-12 5м катушкой продавалась 😃 Чувствуется работали уже с ней. Сильно ли она греется, не разъест ли скотч и пенопласт при полете 20-30 минут?

Что касается проводочков, то это просто наспех тестил разные варианты подключения. понятно что при КЗ или долгом замыкании липолька сразу гореть начнет и спалит весь летный девайс 😃

harrystar, с регулятором тоже вариант… попробую поискать, может на форуме бу что-нить не очень дорогое смогу найти уже тут чтоб не ждать посылку…

approved

тема уже не раз обсуждалась - посмотрите по словам БАНО или RC Switch
у меня 3 подобные ленты (купленные на хоббисити) потребляли 500мА. Я их питал от отдельного 3 банки акка на 600мА, пользовал RCswitch хоббиситиевский же. включал от свободного канала (эффектно и удобно, но особого смысла не имело, разве что отключать для дневных полетов)

Pavel_K
Peteryes:

Сильно ли она греется, не разъест ли скотч и пенопласт при полете 20-30 минут?

Ну не знаю насколко сильно, на мой взгляд если токоограничивающие резисторы обдуваются, то вообще греться не должна. Я такие в машины ставил для подсветки, все держалось на штатном скотче и жалоб на отваливания не было. Самые приличные из лент - на диодах 3528 по три в группе, группа длиной около 5-6 см. Есть еще вариант с вдвое более плотной набивкой этих диодов, тоже хорошие ленты. Сами ленты выпускаются в трех вариантах - “голая” лента, лента в прозрачной трубочке и лента, залитая прозрачной смолой. Все три варианта абсолютно одинаковые за исключением влагозащиты, самые защищенные - те, что залиты смолой. Но это, как я понял, для посветки бассейнов под водой.

да, ленты светодиодные можно купить и в Москве, на митинском радиорынке отрежут сколько надо. Если хочется подешевле - можно на transistor.ru взять, правда там только катушками, зато раза в полтора-два дешевле.

Хвост_Слона

Для включения лент, ламп светодиодов и пр. можно собрать вот такой выключатель www.1slon.ru/rcsw/rcsw.htm
Главное отличие от предидущих предложеных - можно запрограмировать и мигание лент и плавную регулировку яркости. Эффектно будут выглядеть красные ленты сзади самика, которые тем ярче, чем больше газа, а яркостью лент на крыльях управлять от руддера.

6wings
Хвост_Слона:

Для включения лент, ламп светодиодов и пр. можно собрать вот такой выключатель

Сергей, я не понял - каким напряжением будут питаться светодиоды?

Хвост_Слона

Светодиоды могут питатся любым доступным напряжением, например от ходового АКБ т.к. радиовыключатель включается в разрыв минусового провода нагрузки.

6wings

вот коллекторный регулятор за 500 руб:
pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_50/RC1222/
С 15% скидочной картой Пилотажа он будет стоить 459 руб.
Легко сообразить, что его тоже можно воткнуть и в отдельный канал, и параллельно каналу газа. Всякие автономные мигания с любой частотой и пр. можно организовать на передатчике, если он достаточно продвинут. Правда, мне по-прежнему неясно для чего все это надо.

CaSpeR=

А я управление БАНО сделал с помощью электроники от сервы, все работает.

Хвост_Слона

Для минимизации цены и веса можно вместо свичей, регуляторов, серв и пр. поставить мини-тумблер. Перед полетом включил - после полета выключил. Кто предложит более простое решение? (Вариант просто не ставить БАНО не предлагать ибо неспортивно.)

pivankin

самый удобный этот
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
тк в отличии от схемы прикупца, позволяет в любой момент включать любой из 4 каналов ,у прикупца они включаются последовательно,
funtik26 ты не заснял ,когда я на скайвокер ксенон он машины поставил, щас бы понтанулись😁

6wings
Хвост_Слона:

Перед полетом включил - после полета выключил. Кто предложит более простое решение?

самое простое решение уже было давным-давно не только предложено, но и неоднократно опробовано на практике. Никаких тумблеров не надо - свет горит постоянно. Его энергопотребление не существенно по сравнению с токами, потреблямыми мотором.
Хватит пережевывать одно и то же.

Добавлено: кстати, если кто не знает - подсвечивать надо фюзеляж и плоскости, а не светить с борта себе в глаза.
И еще: Правый зеленый, левый красный - не перепутайте.

pivankin
6wings:

Добавлено: кстати, если кто не знает - подсвечивать надо фюзеляж и плоскости, а не светить с борта себе в глаза.

а как FPV ночью?
и заодно уфологам работки прибавить

6wings
pivankin:

а как FPV ночью?

ну и как? 😁

pivankin
6wings:

ну и как? 😁

отлично, вдоль кромки поля с ксеном, в четверг снимем тк попробовали первый раз и один круг, страшно было, а потом сейчас очень короткие ночи ,а фунтик спать любит😁, надо только отражатель замутить, пока идея из пивной банки

6wings

потом выложите обязательно - будем любоваться 😃
Однако, если повыше подняться - что освещать ксеноном будем? 😁

pivankin
6wings:

Однако, если повыше подняться - что освещать ксеноном будем? 😁

когда выше поднимаешься камера переключается в чб режим и все отлично видно, ксенон нужен только у земли