ИК маяк. Управление сервой.

harrystar

Задача

Движущийся объект с ИнфраКрасным маяком

стационарный объект со следящим устройством, управляемый 1й сервой. Нужно чтобы следящее устройство было направлено на движущийся объект с маяком.

Т.е. нужен комплект из ИК-маяка и ИК-приемника, который выдает сигнал на серву, в какую сторону ей поворачиваться.

можно 2д вариант (1 серва только по курсу) или 3д (2 сервы, по курсу и высоте) - это не критично.

можно конечно на микроконтроллере сделать, но я слышал есть готовые решения, тем более с микроконтроллерами не дружу.

UncleBob
harrystar:

но я слышал есть готовые решения

Готовое решение это наверное тепловая головка самонаведения ракеты.

fornara
harrystar:

Задача

Движущийся объект с ИнфраКрасным маяком

стационарный объект со следящим устройством, управляемый 1й сервой. Нужно чтобы следящее устройство было направлено на движущийся объект с маяком.

Т.е. нужен комплект из ИК-маяка и ИК-приемника, который выдает сигнал на серву, в какую сторону ей поворачиваться.

можно 2д вариант (1 серва только по курсу) или 3д (2 сервы, по курсу и высоте) - это не критично.

можно конечно на микроконтроллере сделать, но я слышал есть готовые решения, тем более с микроконтроллерами не дружу.

Готовое решение стоит 2000 рублей, оно надо велик изобретать?!

Русинов_Сергей
harrystar:

стационарный объект со следящим устройством, управляемый 1й сервой. Нужно чтобы следящее устройство было направлено на движущийся объект с маяком.

Цепочка ик-фотодиодов по окружности. Вот только серва не поможет. Она на 180 вращаться не умеет. Оптимальнее применение шаговика.

UncleBob:

головка самонаведения ракеты.

Болометр стоит полжизни и не продаётся в ближайшей лавке, плюс к нему потребуется обтюратор со своим приводом и ещё немного… 😃

harrystar
UncleBob:

тепловая головка самонаведения ракеты

Дороговато будет, у меня задачи более мирные и хоббийные 😃

Русинов_Сергей:

Вот только серва не поможет. Она на 180 вращаться не умеет

есть сервы, которые могут. Но вариант по ссылке как раз то, что мне нужно. там есть и 360 гр режим и обычный

Katado

А можно ли придумать что-то через GPS?
На “объекте” трекер. Стационар принимает позицию и наводится.
Есть такое?

Мне кажется, что ИК будет плохо работать при сильном солнце.

harrystar

GPS 100% был бы лучше, но дороже получится. причем сильно как мне кажется.

Katado

Допустим, ЖПС на объекте уже есть.
Поворотка и так и так нужна.

Нужно нечто, что будет передавать координаты + нечто на приёме + нечто, что будет на основании входных координат (принимая в рассчёт собственные) давать команды поворотке.

Ничего, вроде бы, сложного. Но сам я, конечно, так не смогу сделать. Задача, возможно, кем-то уже решалась.

===
Можно что-то по эффекту Допплера подумать, но реализация, полагаю, будет сложнее.

PigTail

А будет ли оно работать, подход на мой взгляд не для продажи на сторону у этой рисиач rcopen.com/forum/f87/topic151627
Потом Вы задачу толком не описали, расстояния, условия, в которых все происходит, скорость движения, геометрические размеры объекта, точность наведения…, например, как маячок будет светить все время в сторону приемников, или он на корде стого по кругу?

Gintas

Игорь Зуйков, не томи - колись для чего нужно - вдруг и я захочу …

harrystar

Задачи 2.

  1. Рекламный стенд, где модель боевого робота (стационарная) наводится на маяк, находящийся на человеке
  2. Одна модель управляется, 2я следует за ней сама (для лодок). В качестве ведущей модели может опять же выступать человек

собственно почти все решается с помощью устройства по ссылке, кроме той проблемы, что во второй задаче скорость “преследователя” будет видимо фиксированной и при сближении он будет тыкаться в “убегающего”. С гпс было бы лучше, можно было бы снижать скорость при сближении и останавливаться при определенной дистанции, скажем 5-10м. И еще непонятно что будет делать устройство при потере сигнала маяка. В идеале она должна бы вращать следящей головкой стоя на месте до обнаружения сигнала. В случае с гпс такой проблемы нет.

Собственно можно использовать систему управления патч-антенной, которая выцепляет координаты из сигнала, идущего с телеметрии. Она же как раз я так понимаю управляет сервами для наведения антенны в сторону объекта. Но это совсем не бюджетно получится.

Gintas

Прикольно 😈Даже очнь … 😉
Только на всякий случай надо поинтересоватся хотя-бы 2Д (2-е сервомашинки за 2-а = тыра)😵
Я как то не заинтеросовался … затею не считаю глупой - на свете есть много разных фламатеров 😇 (ну не моё это)
Блин ! А для чего ещё можн6о текое применить ?

Beer100
harrystar:

…где модель боевого робота (стационарная) наводится на маяк, находящийся на человеке

Ну вот, а говорил, что “задачи более мирные и хоббийные”… 😁

РД00

Головка самонаведения и нужна, только древняя четырехквадрантная, времен Блоупайпов и первых Стрел.

В фокусе объектива стоят четыре фотоприемника ромбом, “плечом к плечу”. Если сигнал со всех четырех одинаковый - объектив наведен точно на источник. Если по какой-то паре - вертикальной или горизонтальной - есть разность сигнала, объектив надо довернуть по соотв. оси в соотв. сторону.

В схеме управления сервой можно обойтись без МК. Нужен генератор импульса переменной длительности, который управляется разностным сигналом с пары фотоприемников. Это самый примитивный набросок. В реальности еще понадобятся :
а) интегратор в тракт разностного сигнала, чтобы система была действительно следящей (с нулевой ошибкой рассогласования),
б) модуляция источника несколькими кГц, чтобы избежать помехи от засветки,
в) самое невеселое. Частотная коррекция всей петли ОС для ее устойчивости. Если повезет, не понадобится. Если не повезет, потребуется институтский учебник по ТАР и ТАУ.

В случае стационарного стенда и одномерного управления это несложно делается на PC. Сигналы с двух предусилителей фотоприемников идут на вход звуковой карты (предполагается, что источник модулирован звуковой частотой), сигнал управления сервой идет с ее же выхода (через формирователь), всю обработку выполняет программа. Для программера, знакомого с DirectX, день работы.

Ну и наконец на базе PC возможно совершенно тупое решение. Веб-камера оснащается инфракрасным фильтром, анализируется ее картинка (где находится источник относительно границ кадра), формируется управляющий сигнал на серву (сервы) с той же звуковой карты или параллельного порта. То, что идея работоспособна, демонстрирует вот этот проект : www.free-track.net/english/

Katado

Игорь, у нас подобная фича реализовывалась с помощью вебкамеры.
Давно-давно было, когда камеры в диковинку были.
На пациента лепится гостевой бейджик с УФ-светодиодом (почему УФ-не спрашивайте, просто так сделали. Думаю, ИК тоже будет работать. Условие - конечно, работа в помещении или с малым солнцем). На камеру лепится светофильтр так, что она нихрена не видит, кроме яркого пятна от светодиода. Всё, дальше уже работа сервов. Механизм сервов был тоже заказан “где-то”. Головная боль была только в софте.

“Пациенты” выпадали в осадок.

8 months later