Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Радиоиндикатор LiPo батареи v4

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Недавно появилась новая версия радиоиндикатора-поискового маяка. Как и предидущие версии, радиоиндикатор v4 элементарно собрать самостоятельно. Все необходимое для этого опубликовано ...

Забанен

Радиоиндикатор LiPo батареи v4

Недавно появилась новая версия радиоиндикатора-поискового маяка. Как и предидущие версии, радиоиндикатор v4 элементарно собрать самостоятельно. Все необходимое для этого опубликовано здесь http://www.1slon.ru/rind4.html

В новом индикаторе увеличена выходная мощность, значительно расширен частотный диапазон, введена нативная поддержка практически всех стандартов радиостанций (LPD, PMR, FRS, GMRS), полностью переработан алгоритм излучения при поиске модели (введены постоянные радиопосылки с изменяемой мощностью), добавлена возможность работать с наземным цифровым приемным устройством по отдельному радиоканалу, есть возможность стыковки с бортовым вычислителем по шине I2C.

Главное отличие от предидущей, 3-й, версии, это две одновременно работающих частоты - одна для контроля за состоянием АКБ, вторая - для пеленгации и поиска.

По первым результатам облетов индикатора уточнена дальность слышимости в воздухе - более 3 км.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Гм... Почитал инструкцию к прибору и подумал. Из текста раздела про поиск модели следует, что самый длинный "бип" передается в эфир с максимальной мощностью. А может быть, лучше наоборот? Пусть самый длинный "бип" передается с минимальной мощностью. Тогда самые длинные бипы будут соответствовать минимальному расстоянию до модели. Это удобно по двум причинам:

1. Аналогичный по области применения (поиск чего-то в недоступном прямому взгляду месте) металлоискатель вдалеке от предмета издает короткие бипы, но при приближении к железке в земле их длительность становится все больше и больше, а непосредственно над целью вообще переходит в непрерывно издаваемый писк.
    2. С точки зрения использования бортового аккумулятора будет более эффективно, если с максимальной мощностью выходного сигнала будут передаваться самые короткие бипы, а с минимальной мощностью - самые длинные.

Как вам такая мысль?

3. Длинный бип на малой мощности легче будет расслышать. Короткий может потонуть в помехах.

Цитата Сообщение от Mironov Посмотреть сообщение
    3. Длинный бип на малой мощности легче будет расслышать. Короткий может потонуть в помехах.
    В этом вся идея. Чем дальше от модели, тем меньше бипов слышите. Специально уменьшается мощность и сокращается время, чтоб вы не слышали сразу все бипы. Появляется возможность как можно более точно локализовать модель.

Цитата Сообщение от ClearSky Посмотреть сообщение
    Из текста раздела про поиск модели следует, что самый длинный "бип" передается в эфир с максимальной мощностью. А может быть, лучше наоборот? Пусть самый длинный "бип" передается с минимальной мощностью
    А самый мощный будет самым коротким? Тогда он точно потонет в помехах на расстоянии 3 км.

P.S. При чем тут металлоискатель? Вы определитесь что вам надо: как можно более точно локализовать модель и как можно дальше ее услышать или похвастаться перед друзьями "модной" фишкой?

6.  
    Забанен
    первый мощный тон нужен чтоб разбудить рацию, в режиме power-save сигнал проверяется примерно 8 раз в секунду и тон должен быть хотябы пол-секунды + еще 0.5с чтоб услышать

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Чип Посмотреть сообщение
    В этом вся идея. Чем дальше от модели, тем меньше бипов слышите. Специально уменьшается мощность и сокращается время, чтоб вы не слышали сразу все бипы. Появляется возможность как можно более точно локализовать модель.

А самый мощный будет самым коротким? Тогда он точно потонет в помехах на расстоянии 3 км.

P.S. При чем тут металлоискатель? Вы определитесь что вам надо: как можно более точно локализовать модель и как можно дальше ее услышать или похвастаться перед друзьями "модной" фишкой?
    Как причем? Что поиск модели на поле в высокой траве, что поиск монетки под землей - принцип один и тот же - "холодно-горячо". Чем ближе ты с металлоискателем к монетке под землей, тем длиннее издаваемые прибором звуки.

Я же не предлагаю что-то серьезно менять. Я предлагаю только длинный бип передвинуть из начала цепочки в ее конец. Пусть он будет соответствовать не самому дальнему расстоянию от модели, а самому близкому. Только находясь в непосредственной близости от модели, мы услышим длинные бипы. Раз услышали, значит совсем близко. Да и бортовая батарейка будет меньше садиться...

А определяться тут не надо и незачем. И модные фишки тут ни причем. Где вы модные фишки увидели? Задача одна - найти модель. Впрочем, может быть автор изделия уже прошел через эти муки выбора алгоритмов... Я только начинаю авиамоделизмом заниматься, но уже устал бегать искать самолет в траве с человеческий рост.

Забанен
    Fmkit абсолютно прав. Первый длинный мощный "бип" именно из соображений выхода приемника рации из режима экономии энергии (называтся у всех по разному). А на сроке работы батареи изменение длины бипа отразится менее 1%.

Цитата Сообщение от ClearSky Посмотреть сообщение
    Впрочем, может быть автор изделия уже прошел через эти муки выбора алгоритмов...
    Даже не один год.

10.  

Подскажите, а какую направленную антенну лучше использовать на радиостанции. Чтоб искать по пеленгу было удобнее.

Я думаю волновой канал из 3- 5 элементов. Или рамку.

А можно ссылочку, как сделать или где купить? Вопрос достаточно актуальный я думаю многим. Но я в антеннах ничего не понимаю..............

В исходнике (за исходник - ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!)
    на строках 254, 275 и 488..495 зарубилась кодировка в комментариях. Поправить бы...

И еще: при заказе дивайса надо указывать желаемый диапазон (LPD, PMR, FRS, GMRS).
    А при самостоятельном изготовлении это как/чем рулится?

И кстати, мож кто посоветует, где и какую рацию лучше прикупить.

Есть рация LPD с антеннкой типа резинки, как к ней подключить волновой канал?
    Ведь если резинку убрать и подключиться к плате кабелем, нарушится согласование по волновому сопротивлению.

Записей в дневнике
    6
    Радиостанция Частота, МГц: LPD 433.075-434.750 Каналов: 8 Дальность связи , км.: до 3 как настроить прошивку под этот вариант?? если это конечно возможно?? а лучше если можно - готовый хекс под этот вариант выложите пожалуйста

Ну вот и я стал счастливым обладателем маяка, только 3й версии - http://www.1slon.ru/readarticle.php?article_id=7 она мне полезней - мне маяк важен. Насколько он мне был бы полезен я понял после того, как знаменитый автопилот, Игловский, кстати, увёл Кулярис от места старта на 800 метров и уронил его там. После того, как ночью, при свете светодиода в зажигалке я его нашёл - озадачился хоть чем то, что бы указывало мне что я хотя бы в том районе ищу, я его искал метров на 400 ближе на самом деле.
    Итак, так как я обитаю в Одессе, были принято решение собрать самому - работы на вечер, а покупать - пока деньги перешлёшь, пока посылка придёт, а летать хоцца Съездил, купил RFM02 модуль, АТмегу48 нашёл только в "планарном" корпусе - ну и не страшно, как раз по габаритам уместилась прямо на плате модуля без промежуточной платы. Там на неё всего 6 проводов идёт, можно и перемычками распаять. Тут начались первые "подводные" камни - радиостанции на LPD диапазон не нашёл, а те, что были стоили далеко за полсотни енотов. Нашёл дешёвые Кобры, но они на 446Мгц (PWR, если не ошибаюсь). Вот тут то и наступил на первые грабли - прошивка на сайте заточена на LPD диапазон, голову вывернул - не придумал, как быть. Написал автору (Сергею) письмо с просьбой о другой частоте - на удивление в тот же день получил ответ, вместе с прошивкой. Тут вторые грабли попались - в модуле надо менять кварц, для изменения частоты - прошивкой настолько в сторону не уведёшь её. Пришлось ещё следующий день потратить на поиски нужного кварца - нашёл только на 10,240 и в большом (стандартном) корпусе - но и то пойдёт расположил кварц плашмя с одной стороны модуля, АТмегу с другой, включил - не работает Путём недолгих размышлений понял, что не той прошивкой прошил, прошил заново - заработало, но с шумами - явно частота на канал на попала точно. Очередное письмо - и очередной ответ, Сергей мне выслал аж 4ре варианта прошивки с разным смещением по частоте, взял "среднюю", прошил - отлично попала на канал Так что теперь доволен как ...сорри, Сергей, в общем доволен как Слон
    П.С. Держатель 2032 выдрал из старой материнки, всю конструкцию (кроме держателя - он только наполовину) в термоусадочный кембрик, да, после сборки по углам АТМеги капнул 5ти минутной эпоксидки - мало ли какая посадка будет - ещё оторвёт вывод, и общий вес конструкции, без батареи, вышел 5,1грамм, что очень меня порадовало
    В общем - только положительные впечатления, несмотря на подводные камни - ну куда же без них, зато всё быстро собрано и отлично работает, приятелю такой же спаял уже буквально за час, со второго раза опять угадал прошивку с нужной частотой, так что могу сказать большое спасибо Сергею за схему, идею и прошивки, и за бесплатную поддержку моей сборки

Закрытая тема