вопрос по сервам Hitec HS5645MG

Creator991

имею много таких серв и ненравиться мне что у них при возврате в 0 качалка какбы притормаживает и плавно останавливается и на оборот если резко дернуть стиком то качалка плавно отходит от 0 а потом начинает резко работать. Вот и хочу узнать если прикупить к этим сервам програматор, можно убрать этот эфект или нет ?

Creator991

тагда зачем он нужен, все что может програматор я могу на передатчике сделать. я так понимаю, что серва работает по максимому и через програматор я могу только уменьшить эти параметры

pilot43

Такое поведение серв может также зависеть от:

  • используемой аппаратуры
  • некорректных петель рулей
  • применения экспонент
    Программатор позволяет точно установить центральные и крайние точки, позволяет изменить передаточное отношение и как следствие точность отработки, реверсировать серву. Аппаратура этого делать не умеет.
Creator991

ни от чего оно не зависит, серва стоит на столе с качалкой и работает точно также как и серва установленая на самолете. незнаю как у вас но моя футаба 10 позволяет сделать все вышеперечисленное кроме

pilot43:

изменить передаточное отношение

pilot43
Creator991:

ни от чего оно не зависит, серва стоит на столе с качалкой и работает точно также как и серва установленая на самолете. незнаю как у вас но моя футаба 10 позволяет сделать все вышеперечисленное кроме

Ваша Футаба 10 не сможет реверсировать одну из серв, связанных Y-кабелем. Равно как и по точкам точнее программатора она не отработает.

Губанов_Игорь

Реверсом пользоваться пока не доводилось, а вот выставлять центральные и крайние точки - постоянно. На той же десятке. Программатор, вещь вообще очень полезная, но косяки самих серв исправлять не умеет, да и не должен по идее. Сервы 79 серии такого недостатка (с нулем) лишены.

Creator991

как я и думал, сервы надо менять, а не програматор покупать!!!

Губанов_Игорь

В принципе все правильно, просто в общем бюджете серв программатор обойдется в 20$, до кучи докупить тоже не плохо

pilot43
Creator991:

как я и думал, сервы надо менять, а не програматор покупать!!!

Все 5645 себя так ведут? Сколько штук из скольки? Что-то здесь всётаки не так… У меня у самого таких немало, но подобного не наблюдалось пока.

Creator991

все, но это не дефект сервы, это своего рода механическая экспонента

FAV112

Хайтеки 5-й серии все себя так ведут.Проверено.
7-я серия более удачна в этом плане,но и заметно дороже.

NailMan
pilot43:

Все 5645 себя так ведут? Сколько штук из скольки? Что-то здесь всётаки не так… У меня у самого таких немало, но подобного не наблюдалось пока.

+1, сам летаю почти на 100% на 56хх серии (25 и 45). 5625 отрабатывают везде четко, 45е несмотря на свою медлительность как у стандартных серв также у нейтрали четко робят без замедлений. Сейчас лежит 4 сервы на копию, все 5645 - ни одна не проявляет вышеописанных эффектов. Я из все по привычке проверяю друг с другом вместе и с аналоговой футабой S148 как эталоном.

Creator991

это почти незаметно, для примера если рядом поставить (в моем случае) сервы SkyHolic и Hitec и резко переводить стик из одного положения в другое, то очень хорохо видно ка хайтек около 0 начинает работать как будто на нем установлена экспонента -70. А по работе самих серв претензий нет, 0 держать четко, усилие дают как положено, вобщем трудятся и отрабатывают свои деньги. Я и спрашивал можно или нет убрать эту механическую экспоненту на сервах, для 3Д немного резкости нехватает, а вот для классики самое то

pilot43

А той же самой экспонентой это не выправить? Опять же, в сравнении со Скайголиком(😁) HS5645 более медленная, возможно, это иллюзия просто.

NailMan

ну для 3Д 0.2с сервы явно не комильфо. На фане я по кругу 5625 пользую(на 6.6в рубят весьма шустро) а на руддере 5645 стоит - там некритично. Так что правильный выбор сервы на конкреный руль - целее нервы будут. Нужно более шустрые сервы ставить!

Creator991

понятно, что более шустрые сервы лучше, но хотелось с этими разобраться