Вопрос по подкал/накалу

spyder3

Имею некий накал/подкал на свечу
www.gohobbies.com/item/…/A550.html
При 1.2в НиМг батарее на свече только 0.85в - маловато. При 2х послед. 1.2в батереях - напряжение на свече 1.75в - многовато. Надо бы до 1.25в убрать.

  1. Что включить в цепь батари (или свечи??) чтобы загасить эти 0.5в при питании от 2.4в?
    Вроде из физики помню ресистор на 0.15 Ома. Но я не электронщик и знаю, что у нас тут много грамотных специалистов. С проводами/наконечником свечи всё ОК. Потеря, которая не даёт использовать 1.2в НиМг 2700ма/ч сидит как раз в выходном каскаде этого подкал/накала. На другом подкал/накале
    www.42-percent-products.com/glow-accessories.htm и 1.2в батарее потеря всего 0.1в при тех же проводах и наконечнике свечи.

Ешё один вопрос
2. Есть НиМх батарея в 2700ма/ч формата АА и есть НиМх батарея формата 1С (в 3 раза больше почти) 2700ма/ч. В чем между ними разница (кроме размера и веса) и можно ли вот как раз малые AA то и использовать на накал свечи?

mikki

Диод, включенный последовательно даст 0,6-0,7В падение напряжения. Только по допустимому току подберите.
Разница между батареями ИМХО в токоотдаче. но АА вроде на свечках работают нормально
Посмотрел на подкал… вроде ниче там проседать не должно, если батарейка в норме… на самой батарее напряжение не проседает?.. мож она дохлая?

Кстати, там написано: Automatic ON/OFF via ON/OFF position can be Battery packs of 1 (1.2V),
2,4В вроде не предусмотрено…

spyder3

Спасибо, Михаил.

На РСГрупс я нашёл некого Ральфа, коий разрабатывал тот подкал для Хорайзон Хобби. Задал вопрос о падении напряжения на посдкале. Он ответил.
>>
Hi Vladimir,
The Expert driver has an automatically resetting fuse - you pretty much can’t burn out the unit. Previously there were a lot of returns from misuse, not any more.
The down side is that the fuse drops about .1 to .2 V.
I haven’t seen one in a while, but back when I was more involved, the clip on plug were was pretty high resistance. You might try a different connector. There is no voltage regulator per se, but if the unit detects above about 3V, then it let 1/4 of the power through by switching at a high rate. You can use up to about 6V.
If you use more than about 2V, but below the 3V switch point, you risk burning out the plug
>>>
В 2х словах. Тан стоит некий предохранитель (может электронный) защищаюший от КЗ на свече, так как на первые модели были нарекания и возвраты згоревших устройств. Недостаток - падение напряжения на 0.1 - 0.2в на предохранителе. (В моей реальности больше). От 3х вольт и до 6в устройство автоматически понижает вольтаж на 1/4. Но не при трёх вольт и меньше и есть риск пожечь свечу. Советует запитать подкал от 6в.

Мне 6в некчему - ешё один бортовой акк получается. Поэтому, по советы Михаила, поставлю диод и 2 АА батареи в последовательном соидинении. Инструкции к подкалу не поставляется, но думаю что его разрабатывали для запитки свечи от 4,8в бортовой батареи, что сейчас очень в моде как например на www.switchglo.com и других. Отсяда и защита, которой на других, старых подкалах, не встречал

mikki

Есть самовосстанавливающиеся предохранители… скорее всего такой и стоит. И реально он дает 0,1-0,2В падение напряжения. В принципе можно попробовать залезть в девайс и закоротить его (это штука по форме как дисковый керамический конденсатор вот пример www.chipdip.ru/product/mf-r400.aspx или www.chipdip.ru/product/rgef300.aspx) но тогда больше одной банки подключать к устройству не рекомендуется.

spyder3

Миша,
Спасибо за ликбез, но лезть туда не буду. Буду ставить диод. Да наверное такой фьюз и стоит. Падение на нём 0.2в + 0.1 0.2в на ключах пдкала - те 0.35в - 0.4в и получаются.

spyder3

Миша,
Как ты сказал так и сделал. Точно 0.6в падает. Теперь батарея 2Х 1.2в = 2.4в 2500ма/ч АА и ток 2.25А при 1.1в на свече. Диод 5А, но греется

mikki

А ты как думал))) 2.25Х0.6=1.35Вт - рассеиваемая мощьность… Но если диод расчитан на 5А и рука терпит температуру - градусов 60-70 по Цельсию , то ничего страшного… если больше - то можно либо радиатор намутить - например сделать для него печатную плату с увеличенными площадками для пайки, либо еще мощнее диод подобрать, например в стальном корпусе - он будет меньше греться))

Типа вот так)))

spyder3

Спасибо,
Именно около 60 70 градусов и греется. Диод пастиковый цилиндр. Я взял самый мощный 5А что был в 1м попавшемся магазине. Диод посмотрю где либо в металле