Помогите со схемой простого электронного таймера

George164

Давайте делать макетку или плату и тестировать. Весна на носу. Уеду за город - сами будете доделывать.
Все улучшения в версии V2 осенью, по результатам летней эксплуатации. 😃

RC-man

Доброго дня!
Хорошо.
Скиньте мне на e-mail : p_y_alex@ukr.net
Я прошью и буду тестировать.
Ну и конечно, последние изменения в схеме…

George164


В связи с добавлением выключателя питания меняется логика мигания.
Схема выложена, а прошивка будет скорее всего только в понедельник.
У меня тестируется на Attiny45.

  1. Таймеры на 2мин и на 3мин - это разные таймеры. Универсального не будет. Но установить можно любое время. Различие в готовности к полету на 2 или 3 минуты по передергиванию выключателя питания.
  2. Добавилось длительное свечение как готовность к полету на 2 минуты.
  3. Добавилась установка сервы в положение1 без поддержки при включении питания.
RC-man
Rost:

датчики холла. Может их применить вместо микрика на крючок?

Я применял Холлы на планере, они неплохо работали, но необходимость применять сильный магнит осложняет дело, т. к. на него все время липнет металлическая пыль (не знаю откуда она берется…) .
Магнит обрастал пылью и начинал затирать и я от ДХ отказался в пользу оптодатчиков.
Датчики Х. были с логическим выходом 1116КП3, импортных на тот момент я не достал…

George164

Инструкция, схема, программа и прошивка готовы для тестирования. Куда скинуть?

Rula
George164:

Значит готовился пионер месяц, потратил кучу денег, кучу времени, целый день запускает, а в последний полет ему таймер говорит: извини дорогой, я устал, боюсь аккумулятор просадить

Плохо готовился, если даже аккумулятор не зарядил и запасного не имеет

RC-man:

Я тестировал современные яркие диоды - 0.5 мА - красный уже очень хорошо светит

Укажите марку

RC-man

Георгий, Большое человеческое СПАСИБО за Труд!
Я не спросил Вас, под какую Tiny скомпилировано, но уже видел - 13.
Это хорошо, у меня есть корпус в дипе…
Если успею, то сегодня прошью.
Купил набор разных микрух - кнопок, концевичков, выключателей - буду мостить из них плату.

Rula:

Укажите марку

Откопал в хламе макетную плату таймера, увы опознать диод не могу - бесцветный прозрачный корпус, светится малиновым светом, судя по
балластному резистору 2ком и питанию 4.8 В , ток ок. 1.5 мА.
Но светит достаточно ярко.
Покупал на радиорынке ок. 10 лет назад…Тупо спрашивал яркие и брал у продавцов, которых знал. Подход не научный, но диоды подобрал.
Так, что как говорят у нас : звиняйте хлопцi…

Трио

Чем Attiny13 зашить? Понипрог не поддерживает эту тиньку. Подскажите.

Трио
abalex:

А точно не поддерживает ? У меня в списке он есть.
Последняя версия ( 2.07с beta ) с www.lancos.com/ppwin95.html

Спасибо! У меня версия 2.06 была, давно не обновлялся.В какой адаптер её вставлять при программировании?

abalex

Судя по разводке ног - в такой же, как и другие 8-ногие ATtiny ( например, ATtiny12 ).

RC-man

Если, все же, кто-то захочет поставить на таймер батарейку из NiCd или гидридных аккумуляторов, то делитель на Вх.3 надо пересчитать на 4…4.2В

RC-man

Я развел плату 30 на 40 мм под ДИП корпус и 220 корпус 7805.
Постараюсь выложить побыстрее.
Кстати, если применять питание 4 банки по 1.2В, то стабилизатор не нужен вообще…Это в дополнение к предыдущему посту.
Разведу еще под СОИК корпуса…

RC-man

Изваял первый образец таймера. Работает!!!
У меня нет липо аккумуляторов - только никель-мет.гидридные.
Делитель изменил - 6.8к на землю, 1.8к на плюс…
Стабилизатор впаял для наглядности, но не использовал.
Включал на 2 и 3 минуты - не досчитывает около 10 и 15 сек соответственно.
С этим, впрочем, можно мириться, добавив эти секунды при установке, но лучше подкорректировать прогу…
Завтра выложу фото.

George164

Включал на 2 и 3 минуты - не досчитывает около 10 и 15 сек соответственно.
С этим, впрочем, можно мириться, добавив эти секунды при установке

Тут я уже не помогу. У меня на attiny45 была точность 1-2 секунды. В программе есть две подпрограммы задержки примерно на 20 миллисекунд. Для установки времени и для отсчета времени. Там надо корректировать константу. Это можно делать прямо в прошивке. Смещение надо посмотреть по листингу.
Мириться с этим не надо. Проще исправить. Вообще-то странно. Частота у attiny13a и attiny45 не должна так гулять. Это больше 10%.
В подпрограмме del_20cnt: 218 изменить на большее число. Считать мигания по секундомеру при установке времени.
В подпрограмме del_20fly: 210 изменить на большее число. Считать мигания по секундомеру при обратном отсчете.

AndyBig
George164:

Частота у attiny13a и attiny45 не должна так гулять. Это больше 10%.

Запросто. Это же внутренний RC 😃 Не зря там существует его калибровка, причем в довольно широких пределах. Но вроде бы Юрий говорил как-то, что такой разброс не критичен.

Rula
AndyBig:

Не зря там существует его калибровка

А толку? Под любую погоду ведь не будешь калибровать 😃
Либо забить на разброс, либо кварц. Не знаю насколько критичны там эти секунды, для себя я бы подогнал при температуре каких 25 и забил

AndyBig
Rula:

для себя я бы подогнал при температуре каких 25

Вот как раз для этого и есть калибровка 😃

RC-man

Привет!
Да, я говорил, что особой точности не нужно, главное - повторяемость.
Тогда можно вводить поправку.
!0-15 сек конечно многовато…
2-3 сек - было бы удовлетворительно.
Я попробую скорректировать прогу, как советует Георгий.

AndyBig

Как бы не пришлось Вам корректировать прогу под каждый пятый контроллер…