Помогите со схемой простого электронного таймера

RC-man

И снова на арене я !
Задели вы меня, братья по разуму!
О чем вообще речь?
Тему создал ALEX77NEW в октябре-ноябре прошлого года…
В этом году я уже его не вижу!
Может тема устарела и уже не актуальна?
В обсуждение вступили умные мужики и чего-только не намутили…
Я тоже мог-бы описать свой вариант таймера : я уже его упоминал и он очень сходен с идеей
Электронный таймер для F-1-A

только сделан в 1996-97 годах (борт-PIC16F84, программер AT90S8515 и 2х строчный дисплей).
Для пацанов он слишком сложен !
Им надо не микропроцессоры программировать, а строить модели и летать.
Сложная электроника не для авиамодельных кружков, а для других - радио или компьютерных.
В идеале - пусть они помогут моделистам, а лучше альтруисты!
Как в России дела с авиамодельными кружками?
Думаю - как и у нас на Украине!
Их почти не осталось, а если и где то еще выжили, то держаться только на энтузиазме руководителей.
Я им когда-то тоже был…
Сейчас развиваются только РУ модели, да и то если родители купят аппаратуру.
На соревнованиях одни взрослые дядьки.
Мы летали на таймерах из часовых механизмов, а теперь и их не стало…
Подитожу.
Нужна идея простого таймера, очень простого!
Согласны?!!

ALEX77NEW

Спасибо, Юрий, за проявленный интерес. Если у Вас есть наработки, выложите пожалуйста, если не трудно. На словах схему сложно понять,я и так не разбираюсь в электронике, но с подсказками можно спаять не сложную схему. Думаю другим тоже будет интересно. Проблема таймера на 555 микросхеме, для меня, заключается в её питании, плюсь питание исполнительного механизма, а также габариты и вес, особенно для класса планеров F-1H. Что поставить подешевле и доступнее для детей?
Вообще я пока “заморозил” свой проект. Нашелся человек, который обещал сделть таймер на программируемой микросхеме. А с этими 555, сказал, лучше не заморачиваться. Пока ещё жду, говорит что когда будет побольше времени, займётся.

RC-man:

В одном из топов сказано, что **соленоид**- плохая идея.

Соленоид, думаю, будет сложновато для конструкции. Маленький соленоид может не сработать, большие соленоиды тяжёлые, нужно подбирать напряжение и т.д.в общем проблемы будут.
Вообще, я пока не отказываюсь от 555 таймера. Просто держу вариант в запасе. Или же можно ориентироваться на схемы приведенные другими участникам темы.
И ещё, можно бесконечно рассуждать- куда воткнуть +, куда -, куда резистор, куда конденсатор. Вопрос был ориентирован знающим людям, возможно кто то уже делал такие таймера. Методом тыка можно дойти до конечного варианта, но когда говорят со всех сторон- сделай не так а, а вот так, проводок сюда, а моторчик сюда, как то недоумеваешь, почему задача одна, а решений много. И кому верить? Если ориентироваться на детей, то вариант должен быть простым, либо руководитель должен сам раобраться что к чему. Была задумка: вот сделал ученик планер, купил радиодетали, собрали таймер. Просто и не дорого. А то приходят иногда на занятия дети- мы люди бедные, мамы папы нет, голодают, в школах поборы…ну и ка тут выворачиваться? А за спиной - начальство: где дети, где списки, где документы, где планы. Хотим сделать моделизм массовым, значит надо сделать доступным. Богатые дяденьки , богатые родители страдают от того, что не знают куда потратить деньги, и зачастую, тратят на всякое …не буду говорить куда.
Думаю таймер осилить можно, это же не паровоз построить😁

RC-man:

Как в России дела с авиамодельными кружками?

В этих темах обсуждали проблемы кружков. Положение не очень.
руководители кружков здесь есть?
Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

RC-man

Ну здравствуйте Александр!
Вчера вечером дома писал Вам длинное письмо, а комп-слетел, и все коту под х…
На вашем профиле нет лички (э-почты), я свою - указал в посте.
К письму легко цепляются файлы!
Дайте мне свою, а то не очень удобно все через форум : файлы могут быть большими и не всем интересными…
Я пока в общении на ф-мах ламер.
А чем Вы делете чертежи, схемы?
Я хорошо владею SOLIDWORKS, но не знаю - прочитаются они у Вас …
Можно, правда, тупо сканировать.

Трио
TOPTUN:

для прибора ServoTimer выложена схема, печатная плата и прошивка

Подскажите, как осуществить включение таймера в момент отделения леера от планера? Таймер предполагается использовать на планере А1 с простым крюком .

RC-man

Здравствуйте земляк Оле (я родом из Воронежа)!
Вы задали вопрос, который и у меня вертелся на языке.
Я не разрабатывал этот таймер ( да простят меня его авторы - они, скорее всего, не пускали планеров) и в нем явно нет функции
задержки отсчета.
Как я понял - он начинает обратный отсчет сразу после установки перемычки…
А посему придется просто добавлять время на затяжку планера.
Если это простой гвоздь , а не динамокрючок, то для школьников это 5 - 10 сек.
Если водить на леере кругами - этот таймер бесполезен.
Но вообще-то этот таймер не плох. Большое мерси г-ну TOPTUN-у за полную информацию!
Правда непонятно, зачем максимальное время - 1 час, и указанная точность 0.02 сек - невыполнима при ручной установке перемычки…
Если есть возможность его повторить, то повторяйте, а лучше, напишите программульку с дополнительной функцией прерывания от
одной из свободных ног ( пока на ней лог. 0 таймер ждет, лог.1 - пошел отсчет времени) и еще: я бы заменил перемычку(джампер) на
переключатель (кнопку). Меньше отделяемых деталей и поиска их в траве…
Удачных полетов!

AndyBig

Интересно, каким образом г-н TOPTUN добился точности в 0.0005%?.. Это что-то из области фантастики для девайса стоимостью меньше тыщи евро 😃

George164

Если там кварц, то цена деления один или два такта, если нет то меньше. Проценты здесь не причем. Сгенерить 20мс нечего делать.

RC-man

Если я -ВАМ ВСЕМ- еще не надоел, то я еще немного поумничаю (писатель, знаете-ли, во мне проснулся).
Поставлен конкретный вопрос : нужна схема простого электронного таймера!
Высказываний было много и я, на основании своего более чем 30-летнего опыта авиамоделиста, тренера и профессионального электронщика,
попытаюсь сделать резюме.
Имеют право на жизнь оба варианта: цифровой и аналоговый!.
Первый несомненно более перспективный, в духе времени всеобщей компьютеризации.
На микроконтроллере (МК) можно построить таймер (скорее бортовой компьютер) практически любой сложности…
Но не надо забывать для кого это делается - для школьников и часто для младших.
Посему рассуждения типа: я бы написал за 10 минут програмку - не по адресу!
Если можете - то напишите и выложите на форум, а не учите жить.
Можно пойти по пути Алексея из Вильнюса или парней с Украины (я их не знаю).
Это простые и нормальные решения вопроса, но чуть-чуть дороговатые : 15-20 уе с учетом рулевой машинки и питания.
Но зато нет расходов на разработку, а это и деньги и время!
Второй путь менее перспективен, но проще и дешевле. Но для людей, у которых мозги не заточены под программинг, дает простор для
фантазии.
Как задать выдержку? - RC цепочкой ! Т.е. резистор плюс конденсатор.
Из школьного курса физики: 1 Ом * 1 Фарада = 1 сек
1 кОм * 1000 мкФ = 1 сек
180 кОм * 1000 мкФ =180 сек ( 3 мин.)
В примитиве - реле с обмоткой R=1 кОм с подключенным конденсатором 220 000 мкФ отпустит якорь через 2-3 мин.
К якорю могла быть *зацеплена* тяга на стабилизатор.
Якорь предварительно пальцем прижимается к сердечнику, а кондер заряжается от внешнего источника.
Сила удержания якоря достаточно велика.
Но этот прожект в чистом виде труднореализуем.
Трудно подобрать в малом размере такую большую емкость, да и точность отсчета будет плохой.
Точнее всего время отсчитывает аналоговый таймер NE555 или его клоны - а их великое множество!
Тут я, на всякий пожарный, прервусь, а то будет как вчера: писал, писал (в смысле печатал), а комп слетел…

Трио

Завтра буду пробовать, печатка уже готова. При регистрации на форуме не продавилась буква г на клаве , вот теперь я Оле. Исправить не получается.

George164

Но не надо забывать для кого это делается - для школьников и часто для младших.
Посему рассуждения типа: я бы написал за 10 минут програмку - не по адресу!

По адресу. Откуда вы взяли стоимость в 10-15$? Вы же сами сделаете. Atmega13 стоит доллар, чуть больше или меньше. А там еще пара деталей и все. На плате можно сэкономить или добавить еще доллар. Там нет абсолютно ничего страшного. С аналогом больше провозитесь и результат будет хуже.
Я тему не отслеживал и не в курсе что конкретно вы от таймера хотите.

ALEX77NEW
RC-man:

На вашем профиле нет лички (э-почты), я свою - указал в посте. К письму легко цепляются файлы! Дайте мне свою, а то не очень удобно все через форум : файлы могут быть большими и не всем интересными…

Юрий, если что я Вам написал письмо по майл почте. Думаю дошло.

Люди, у меня задумка была, не мучится с таймером, а поставить голую плату от сотового телефона и звонить когда надо спустить аппарат на землю. Идея конечно бредовая😁 Минусы: вес,габариты, цена, связь и, как всегда, исполнительный механизм. (Только не кидайте помидорками😁)

RC-man
Трио:

Завтра буду пробовать, печатка уже готова. При регистрации на форуме не продавилась буква г на клаве , вот теперь я Оле. Исправить не получается.

Олег извините меня - я думал может ник такой…

Александр привет!
Письмо я получил - спасибо.
Буду отвечать!

А на счет идеи с мобильником - КРУТО !!!
Такого я еще не слышал.
У меня была идея программиовать таймер при помощи телефона, установив на модель блютуз, благо модули есть в продаже.
Но идея осталась идеей!
Строго говоря, по правилам, сажать модель радиокомандой в зачетное время не разрешалось, кроме аварийной посадки.
Эта тема долго муссировалась в FAI.
Так что - дерзайте!!!
Сейчас, по моему, таймеристам разрешают посадить самолет при переработке, засчитав попытку.

Отвечаю Георгию.
Вы не внимательно прочли: …с учетом рулевой машинки (5-10 уе) и питания (5-6 уе). Это подразумевалось…
А, если подумать, то еще зарядник, запасная батарея и т.д.
И, все-же - кто будет писать, отлаживать программу?!!

George164

И, все-же - кто будет писать, отлаживать программу?!!

Давайте последовательно. Что за устройство вы хотите? Программы таймеров есть в сети готовые. Сам таймер это двадцать команд. Вам же надо что-то более интеллектуальное. Здесь полно знатоков программирования.

RC-man

Георгий, извините , но не поленитесь прочитать тему, хоть бегло, но всю !
У меня впечатление, что вы взяли последние реплики.
Просто слишком много придется повторить…
И еще вопрос: вы к свободнолетающим авиамоделям имели отношение?

George164

Просто слишком много придется повторить…
И еще вопрос: вы к свободнолетающим авиамоделям имели отношение?

В том то и дело, что нет. Поэтому непонятно, когда говорят то об одной рулевой машинке, то о двух.
Но десяток другой микропроцессорных устройств я придумал.
Это неважно. Если нет до сих пор хорошего решения, то свежий взгляд не помешает.
А решения нет или оно дорогое? В двух словах.

AndyBig
George164:

Если там кварц, то цена деления один или два такта, если нет то меньше. Проценты здесь не причем. Сгенерить 20мс нечего делать.

Еще как причем. Если в течении часа человек обещает точность 0.02 сек, то это как раз выражается в процентной погрешности. У кварцев разбег очень даже приличный, выражающийся в ppm. Причем он еще более ухудшается с изменением температуры.

RC-man:

и питания (5-6 уе)

Это что за питание такое дорогущее?? И сервы бывают дешевле. Не знаю требующихся параметром (сила), но можно по 2.5$ с доставкой купить. Итого: контроллер-1уе + серва-2.5уе + питание-1уе + мелочевка-0.5уе = 5уе весь девайс 😃

RC-man

Георгий, Спасибо за честный ответ!
На сегдня я уже прервусь, а завтра соберусь с мыслями и попробую сформулировать…
Удачи!

George164

У кварцев разбег очень даже приличный,

разбег или стабильность? А у кварцевых часов какая точность? секунда в день?

AndyBig
George164:

А у кварцевых часов какая точность?

Та же самая. Но часовые кварцы не на мегагерцах работают. И секунда в день - это для них очень неплохой результат 😃 Бывает, что и до минуты в сутки бегают.

George164:

разбег или стабильность?

И разбег (изначальный, с производства) и стабильность (температура, влажность, питание и т.п.).

А учитывая, что в схеме этого таймера вообще нет кварца, все работает от внутренней RC-цепи… То о 0.02 сек на 99 минут вообще можно забыть 😃

George164

А учитывая, что в схеме этого таймера вообще нет кварца

Тогда смешно.
А что и кварцованные схемы не обеспечат 20мс на часе? Даже с калибровкой?

Бывает, что и до минуты в сутки бегают.

Минута в день это если без калибровки или от частоты сети. У меня как-то были часы в машине с большой погрешностью 18 сек в сутки. Но там была предусмотрена суточная поправка, которая делала их вполне точными.
Так что калибровка с поправкой могут резко увеличить точность. Температура, влажность, питание это случайные независимые погрешности. А по теории вероятности их нельзя складывать. Они друг друга компенсируют.
Мы сейчас все обсмеем, а он возьмет и продемонстрирует эту точность.

AndyBig
George164:

калибровка с поправкой могут резко увеличить точность

Могут. Но это если калибровать 😃

George164:

Температура, влажность, питание это случайные независимые погрешности. А по теории вероятности их нельзя складывать. Они друг друга компенсируют.

Температура - нет 😃 Она не так динамична.

George164:

Мы сейчас все обсмеем, а он возьмет и продемонстрирует эту точность.

На отдельно взятом экземпляре при постоянном уровне питания и внешней температуре - может 😃 На реальных устройствах - не получится.
Впрочем, все это офтоп 😃 Просто что-то зацепился взглядом за обещанную точность. В реальности, думаю, что и плюс-минус 10 секунд на таком таймере никого не напрягут 😃