Помогите со схемой простого электронного таймера

AndyBig
George164:

калибровка с поправкой могут резко увеличить точность

Могут. Но это если калибровать 😃

George164:

Температура, влажность, питание это случайные независимые погрешности. А по теории вероятности их нельзя складывать. Они друг друга компенсируют.

Температура - нет 😃 Она не так динамична.

George164:

Мы сейчас все обсмеем, а он возьмет и продемонстрирует эту точность.

На отдельно взятом экземпляре при постоянном уровне питания и внешней температуре - может 😃 На реальных устройствах - не получится.
Впрочем, все это офтоп 😃 Просто что-то зацепился взглядом за обещанную точность. В реальности, думаю, что и плюс-минус 10 секунд на таком таймере никого не напрягут 😃

Русинов_Сергей
ALEX77NEW:

а поставить голую плату от сотового телефона и звонить когда надо спустить аппарат на землю.

Что делать, если там не окажется сотовой связи? Поставить можно лёгкий приёмник и машинку. передатчик можно любой, хоть авто, хоть авиа.

На моделях класса F1A может быть использовано радиоуправление для необратимых воздействий по ограничению полёта (парашютирование). Риск каких-либо отказов или самопроизвольных срабатываний такой аппаратуры принадлежит исключительно участнику.

fasr.ru/…/Sportivnyj_kodeks_FAI_tom_F1_ABCPGHJ_201…

George164

Температура - нет 😃 Она не так динамична.

А мне казалось наоборот. Калибруешь при +22 в комнате, а выходишь в поле - 10. 30 градусов это еще как динамично.

AndyBig

Ну я имел в виду, что если напряжение прыгает во время работы, скажем плюс-минус 20% в течении короткого времени, то температура так сильно и быстро прыгать в течении полета не будет 😃

RC-man

Всем доброго дня!
Сергей, Вам отдельное спасибо за свежую редакцию правил.
Не знаю, совпадает-ли она с Украинским вариантом, думаю - да.
Т.е. теперь можно включать ДТ (сажать) в любое время?
Кстати этот радиоканал можно сделать на 433 Мгц или 2.4 Ггц - благо модулей в продаже много.
Надо только надежно закодировать посылку.

Трио

Сегодня собрал таймер от TOPTUN, не заработал. Собирал на ATTINY12L-4SI. Биты конфигурации оставил заводские.

RC-man

Уважаемые Андрей и Георгий.
Вы так увлеклись диалогом, что очень далеко ушли от темы!
В нашем случае нет никакойнеобходимости в таких точностях.
Для ограничения времени при 2-х (для А-1) или 3-х (для А-2) минутных полетах достаточно точности 1-3 сек!
Если делать многокомандный таймер для маститых спортсменов, то и там для быстрых команд цифра 0.1 сек - уже достаточная.
Но наша тема другая - мы проектируем максимально простой таймер для начинающих моделистов, для авиамодельных кружков!

Aндрей, по ценам я не буду спорить - китайцы сильно все снизили…
Но не всегда по тем ценам, что выставлены на сайтах можно получить.
Но по питанию поинтересуюсь - что Вы имеете ввиду?
Аккумуляторы? Какие?

George164

Но наша тема другая - мы проектируем максимально простой таймер для начинающих моделистов, для авиамодельных кружков!

Юра, ну так давайте начнем. Где техзадание?

RC-man

Персонально для Георгия:
попробую сформулировать ТУ на таймер для начинающих.

  • 1 команда ( следовательно 1 серва )
  • время фиксации 1сек…300сек
  • дискретность установки 1сек
  • кварц не нужен
  • установка времени по типу TOPTUN
  • вместо джампера - кнопка (микрик)
  • управление задержкой отсчета (еще один микрик)
  • сигнал на серву(РМ) импульсы положительной полярности длительностью 1.0мс вначале и 2.0 мс в конце команды, период следования около 20 мс
AndyBig
RC-man:

Вы так увлеклись диалогом, что очень далеко ушли от темы!

Согласен, приношу извинения.

RC-man:

Но не всегда по тем ценам, что выставлены на сайтах можно получить.

Ну, у меня пока все получалось 😃

RC-man:

Но по питанию поинтересуюсь - что Вы имеете ввиду?

Любой самый дешевый аккумулятор от сотового телефона, с которого снят и выкинут корпус (если нужно как можно легче). Если паять повышающий стабилизатор нежелательно, можно взять два самых дешевых аккумулятора. Можно взять батарейку типа “Крона”. Можно взять два элемента CR2032 (или еще меньших размеров). Все зависит от предъявляемых требований - перезаряжаемость, долговечность, вес, размеры и т.п.

George164

Персонально для Георгия:
попробую сформулировать ТУ на таймер для начинающих.

Незачет. Что это вообще и для чего? Какой критерий простоты? Надо делать легче или дешевле? Есть ли ограничения на общий вес? Какая серва? Что такое команда.
Количество микриков критично? Если да, то техзадание. Если нет, то зачем его указывать?
Ведь можно и перемычками время выставлять. А можно и микруху сменить. Кварцы же люди меняют. Сменить дип корпус 8 ножек секундное дело.
Учитывайте, что пишете чайнику. А чайнику пишите, потому что спецы крутятся в рамках одних и тех же шаблонных решений. И то, что мы затеваем называется мозговой штурм. Сначала идеи - потом анализ.
Давайте начнем с того, что вы хотите получить от черной коробочки.

AndyBig
RC-man:

сигнал на серву(РМ) импульсы положительной полярности длительностью 1.0мс вначале и 2.0 мс в конце команды, период следования около 20 мс

Можно вначале вообще серву обесточенной держать. Экономичнее по энергопотреблению. Если, конечно, серва не должна создавать усилие для удержания в начальном положении.

George164:

Давайте начнем с того, что вы хотите получить от черной коробочки.

И какого размера/веса эта коробочка должна быть 😃

George164

Можно вначале вообще серву обесточенной держать.

Почему обязательно сразу серву? Так проблему не решить.
Можно пружинку натянуть. Веревочку обмотать вокруг куска сахара. На сахар капнуть водой. Через 5 минут сахар растворится, веревочка освободится, пружинка сделает что-надо. Можно сразу серной кислотой на веревку. И т.д. Пока можно все, но хотелось бы знать цель.

RC-man

Мда-а-а-а!!!
Ну вы меня всей мордой лица да по асфальту …
У меня впечатление, что придется начинать с момента, когда наш шарик был еще тепленький.
Вы свободнолетающие модели видели?
Видимо нет.
Маленький планер А-1 имеет вес 210 грамм. Летает без управления в потоке воздуха. Цель запуска - полет на время, но не более 2-х минут (120сек-120 очков).
Если не поймать термик (восходящий поток) то время будет меньше.
Нужно сделать 5 полетов в течении соревнований. Если модель в термике - она набирает высоту (сотни метров) и может улететь. Ее надо принудительно посадить (детермализировать).
Очки суммируются. Побеждает сильнейший - больше всех набравший.
Модель сажают поворотом хвостового горизонтального оперения(ГО) на угол ок.30-45 град.
От ГО к носу фюзеляжа идет тяга (леска) с усилием, около 50-100 грамм (я не замерял) и цепляется к исполнительному рычажку таймера.
По истечении зачетного времени - таймер освобождает тягу и модель садится.
Раньше это делали из часового механизма, а теперь все чаще ставить электронику.
Серва от ап-ры РУ очень хороший исполнительный механизм. Ее чаще всего и применяют. Принцип ее работы хорошо описан на этом сайте (это для Георгия).
Габариты платы можно не оговаривать - они малы по определению.
Больше вопрсов по питанию.
Обычно указывают напряжение питания 4-6 Вольт. При более низком - дергаются, при превышении могут сгореть.
Стандарт: 4 банки Ni-Cd, или металлгидридные, т.е. 4.8 В.
Сейчас модно LiPo - но о них дурная слава. Если литий, то 2 банки и понижающий стабилизатор (импульсный).
На все-про-все граммов 20-50 грамм с учетом носового балласта.

Серву держать обесточенной особого смысла нет.
Микро сервы на ХХ потребляют несколько мА.
Емкость батарей обычно не меньше 150-200 мАч, для лития и того больше.
По поводу пере мычек я уже сказал.
Один микрик - вкл-выкл питания, другой - прграммирование времени
и третий - задержка отсчета.

Трио

Коллеги, неужели никто не может создать простейшую схему таймера для планера на той же тинни12 с тремя микриками и одной сервой? Сам веду авиамодельный кружок и таймера у нас востребованы, да и многие другие могли бы спаять простенький таймер.

ALEX77NEW
George164:

Веревочку обмотать вокруг куска сахара. На сахар капнуть водой.

Вспоминается книга 1956 года “Техническое творчество”, где приведён таймер на сахаре. Да… регресс какой то получается😁
Ниже приведена схема простого планера для школьников F-1H. Цель заключается в установке таймера заместо устаревшего фитиля. После срабатывания таймера, стабилизатор отклоняется на большой угол, около 45 градусов, и планер начинает “принудительно” приземляться, т.е. парашутирует. Примерное положение таймера я указал кружками, а способ срабатывания чеки, освобождающей тягу стабилизатора можно посмотреть на фото, в моём сообщении #3 этой темы.
Время полёта 2 минуты- максимум, т.е. с момента отцепления леера от планера идёт отсчёт времени, тогда и должен включится сам таймер. В случае полёта меньше 20 секунд, можно заявить попытку и перезапустить модель, т.е. таймер, в этом случае, должен обнулиться для следующего запуска.
Минимальная масса планера F-1H 220 грамм.Таймер не стоит делать весом в пол кило, планер не полетит.😁У нас летали планера массой до 320 грамм, но это кто как соберёт модель и какая погода. Но больше массу прибавлять не стоит. Массу груза можно внести в массу питания, так же можно сдвинуть сам таймер ближе к носу. Всё, вот такая задача.

George164

Значит нужен механизм отпускания через несколько минут.
1 вариант. фантастический.
В трубку протягиваем веревочку, забиваем трубку чем-нибудь затвердевающим, потом капаем деактиватором и вещество начнет медленно разлагаться. Через некоторое время оно не сможет удерживать веревку внутри.
Есть ли у кого-нибудь знакомый химик? Надо узнать что можно для этих целей использовать. Может уже есть готовое решение.
2 вариант. самый удобный.
3 канальный приемник, серва, питание. Приемник и серва легкие. Осталось питание 4-6 вольт на 20-25 грамм. Подойдут две 3-х вольтовые пальчиковые батарейки.
Все готовое, никакой самодеятельности.
3 вариант традиционный.
таймер на attiny13, микросерва, питание 5-6 вольт.
Пришли к тому с чего начали. Осталось уточнить нужно ли там, кроме кнопки и светодиода еще что-нибудь и составить калькуляцию. Можно использовать еще 2 перемычки или кнопки.

  1. микросхема attiny13a - 25руб.
  2. светодиод 3мм - 80коп
  3. тактовая кнопка - 3р50коп
  4. платка - 5-10 руб
  5. термоусадка и провода.

Логика работы.
По нажатию одной из трех кнопок начинает мигать светодиод с паузой 0.5,1 или 1.5 сек и запускается таймер
на 3, 4 или 5 минут, на разъем выдаются импульсы 1мс каждые 20мс. при срабатывании таймера выдается импульс 1.5мс.(или 2мс). Повторное нажатие на кнопку таймер останавливает.
Либо время задается комбинацией нажатий кнопок. Ждем 5 сек и запускаем таймер, отмигав время в сек.

RC-man

Оле-Олег привет!
Прямо как на футболе.
Земляки, однако!
Так что, пока не выходит каменный цветок?
А как у Вас вообще с электроникой и программингом?
Что ближе?
Зная трудности того и другого подхода к нашей теме, я опять обращаюсь к трезвым умам - нужно предельно простое решение!
Нужна хорошая повторяемость для любого уровня подготовки (в разумных пределах).
Нужен электронный таймер для авиамодельных кружков!
И снова я достаю из широких штанин … 555 таймер (может не зря буржуи назвали его ТАК ?)
Это предельно простой и обсосанный со всех сторон девайс!
Что он умеет?
Может отмерять интервалы времени с достаточной точностью.
Кому интересно, можно прочитать книгу Р.Трейстера или зайти на форум Радиокот - там все популярно описано.

Sputnik
RC-man:

ТУ на таймер для начинающих…

Сдвоенный 555 таймер, один собственно таймер который управляет другим, а другой это сервотестер, изменяющий сигнал для сервы.
Время задавать переменным резистором, переключателем или премычками.
1 сек шаг срабатывания кажется не нужным, можно 10-30.
На серве диск с прорезью под откидной крюк как на механическом таймере.
При срабатывании серва еще и питание отключает механически.

Еще электроный вариант - простое радиоуправление на 2.4, есть приемники 3-4г весом, заодно откидывать хвост можно пытаться при критических ситуациях.

Если уж хочется дешевизны, то есть такая ирушка: маленький пластмассовый бегемотик (или лягушка) втягивающий в свою пасть ягодку ниточкой, которую предварительно вытянули из его пасти. Вот механическая жужалка из брюха этого монстра заготовка для таймера … но это не электронный вариант…

RC-man

Георгий, Вы меня продолжаете пугать своими *мозговыми штурмами*.
Надеюсь у Вас хорошее чувство юмора…
А то кусочком сахара я чуть не поперхнулся!
Спасио Александру - он чуть дополнил и уточнил ( вес модели - 220г) мой экскурс в мир свободного полета.
Но ближе к делу.
Светодиод нужен. На моем таймере стоял яркокрасный и мигал с периодом прим. 1сек (ток меньше 1мА) и иже с ним попискивал микробузер.
Но это не обязательно.
Идея установки времени мне понравилась у TOPTUN-а, но без джампера - кнопкой(я повторяюсь).
Таймер установлен и ждет команды *старт* от микрика -это кнопка, нажатая или пальцем или связанная с крючком (динамкой).
На серву идут импульсы 1.0 мс (либо 2.0мс, что соответствует одному из крайних положений качалки сервы).
Кнопка *старт* сработала и пошел обратный отсчет времени.
Когда отсчет закончится - таймер выдаст управляющий импульс 2.0мс (либо 1.0мс соответственно) и серва повернет качалку на 90 градусов
относительно начального положения.
Когда модель сядет и будет найдена - микриком *питание* таймер приводится в исходное состояние и ждет установки времени следующего полета…

Вадим, мой вам респект!
Совершенно верно, я к этому хотел подвести, но вы опередили.
Только девайс именуется 556 таймер.
У него 14 ногий корпус, но идея работы - та же.
На первой половине задаем выдержку времени - 2мин , коммутируя своим выходом времязадающую цепь (R или С - как проще) для второй половинки, определяющей управляющий импульс 1.0мс или 2.0мс.

Трио

Привет Юрий! С электроникой всё в порядке, а вот с программингом к сожалению 0.Вот ссылка:forum.cxem.net/index.php?showtopic=77577
там я просил создать что-то подобное, но к сожалению автор прошивки больше мне не ответил.