Помогите со схемой простого электронного таймера

RC-man

Оле-Олег привет!
Прямо как на футболе.
Земляки, однако!
Так что, пока не выходит каменный цветок?
А как у Вас вообще с электроникой и программингом?
Что ближе?
Зная трудности того и другого подхода к нашей теме, я опять обращаюсь к трезвым умам - нужно предельно простое решение!
Нужна хорошая повторяемость для любого уровня подготовки (в разумных пределах).
Нужен электронный таймер для авиамодельных кружков!
И снова я достаю из широких штанин … 555 таймер (может не зря буржуи назвали его ТАК ?)
Это предельно простой и обсосанный со всех сторон девайс!
Что он умеет?
Может отмерять интервалы времени с достаточной точностью.
Кому интересно, можно прочитать книгу Р.Трейстера или зайти на форум Радиокот - там все популярно описано.

Sputnik
RC-man:

ТУ на таймер для начинающих…

Сдвоенный 555 таймер, один собственно таймер который управляет другим, а другой это сервотестер, изменяющий сигнал для сервы.
Время задавать переменным резистором, переключателем или премычками.
1 сек шаг срабатывания кажется не нужным, можно 10-30.
На серве диск с прорезью под откидной крюк как на механическом таймере.
При срабатывании серва еще и питание отключает механически.

Еще электроный вариант - простое радиоуправление на 2.4, есть приемники 3-4г весом, заодно откидывать хвост можно пытаться при критических ситуациях.

Если уж хочется дешевизны, то есть такая ирушка: маленький пластмассовый бегемотик (или лягушка) втягивающий в свою пасть ягодку ниточкой, которую предварительно вытянули из его пасти. Вот механическая жужалка из брюха этого монстра заготовка для таймера … но это не электронный вариант…

RC-man

Георгий, Вы меня продолжаете пугать своими *мозговыми штурмами*.
Надеюсь у Вас хорошее чувство юмора…
А то кусочком сахара я чуть не поперхнулся!
Спасио Александру - он чуть дополнил и уточнил ( вес модели - 220г) мой экскурс в мир свободного полета.
Но ближе к делу.
Светодиод нужен. На моем таймере стоял яркокрасный и мигал с периодом прим. 1сек (ток меньше 1мА) и иже с ним попискивал микробузер.
Но это не обязательно.
Идея установки времени мне понравилась у TOPTUN-а, но без джампера - кнопкой(я повторяюсь).
Таймер установлен и ждет команды *старт* от микрика -это кнопка, нажатая или пальцем или связанная с крючком (динамкой).
На серву идут импульсы 1.0 мс (либо 2.0мс, что соответствует одному из крайних положений качалки сервы).
Кнопка *старт* сработала и пошел обратный отсчет времени.
Когда отсчет закончится - таймер выдаст управляющий импульс 2.0мс (либо 1.0мс соответственно) и серва повернет качалку на 90 градусов
относительно начального положения.
Когда модель сядет и будет найдена - микриком *питание* таймер приводится в исходное состояние и ждет установки времени следующего полета…

Вадим, мой вам респект!
Совершенно верно, я к этому хотел подвести, но вы опередили.
Только девайс именуется 556 таймер.
У него 14 ногий корпус, но идея работы - та же.
На первой половине задаем выдержку времени - 2мин , коммутируя своим выходом времязадающую цепь (R или С - как проще) для второй половинки, определяющей управляющий импульс 1.0мс или 2.0мс.

Трио

Привет Юрий! С электроникой всё в порядке, а вот с программингом к сожалению 0.Вот ссылка:forum.cxem.net/index.php?showtopic=77577
там я просил создать что-то подобное, но к сожалению автор прошивки больше мне не ответил.

George164

Надеюсь у Вас хорошее чувство юмора…
А то кусочком сахара я чуть не поперхнулся!

Наверно, вы молодой моделист.😃 Сахар навеяло его использование в подводных лодках.
Если вы считаете, что 555 лучше и дешевле, то давайте сравним.
Мифические трудности пионеров не убеждают. Купить, запрограммировать и даже спаять десяток таких таймеров по затратам труда ерунда по сравнению с программированием. Но и составить из готовых кусков простенькую программу тоже вопрос не программирования, а редактирования. Лишь бы в удовольствие.
Вопрос плата. Мне делают по 1500руб за дециметр + материалы, но это двусторонние с маской.
Тут я не помощник.
Разъем питания не нужен. сама микросхема и серва в покое должны потреблять немного.
Выходит достаточно одной кнопки и светодиода.
Итого таймер на микроконтроллере:

  1. Attiny13a -1шт. , 2. светодиод, 3. тактовая кнопка, 4. резистор, 5. 2 конденсатора: 0.1 и 10мкф. 6. 3-х контактные папа и мама в качестве разъемов питания и сервы.
    Вроде бы больше ничего не надо.
    Хотелось бы увидеть калькуляцию на 555.
AndyBig

Юрий, так выложите схему на 555 таймере. В чем тогда вопрос, если у Вас есть готовое решение? 😃

George164

А если добавить второй зеленый светодиод? затраты 80 коп.
После запуска таймера загорается зеленый светодиод, потом он начинает мигать, потом он гаснет, загорается красный и начинается отсчет времени полета? Светодиоды можно направить вниз или нарастить проводами. Не знаю, как крепится плата на планере.

George164

Первое нажатие на кнопку после подачи питания медленно отправляет серву в исходную позицию.
Второе нажатие запускает таймер.
Третье нажатие останавливает таймер.
Четвертое нажатие равно первому и т.д.

George164

Закончил я вашу программу.
Правильно говорится, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Attiny13 у меня только на китайском мониторе. Отладил, решил на серве посмотреть.
Что-то ей там не понравилось. Кирдык монитору.
Пришлось макетку на Attiny45 лепить. Все работает. Кроме того угол поворота можно реально сделать до 180 градусов. Миллисекунды мерять нечем, поэтому просто подобрал константы для 5 граммовой сервы.
Пока только для одного набора значений. В принципе есть еще свободная нога для перемычки или дип-свича.
Так что решайте вопрос платы и питания.

RC-man

Добрый вечер!
Очень приятно, когда в 53 года называют МОЛОДЫМ !
Пусть даже моделистом - спасибо Георгий !
МС СССР по моделям планеров я стал почти 30 лет назад, но про сахар и другие заморочки - не слыхал…
Видно не все знаю! Впрочем это из другого огорода - судомодельного…
Отвечу Андрею - я накидал схемку на досуге - надо бы спаять. Завтра схожу на радиорынок.
И еще о 555-й . Таймер для модели я на ней не делал, применял ее чисто по работе.
Реальные таймера я делал (уже давно) на PIC16F84 и АТ90S8515 - я повторяюсь…
Но в такие дебри лезть не надо!
И опять дилемма - что будет исполнительным механизмом?
Если делать на AT Tiny - однозначно серва.
Если на 555 - может все-же э.магнит от подходящей релюшки?

Георгий, здорово, что Вы взялись за работу!
Правда я не встречал микросерв с углом больше 100 градусов.
Зря ставите многоцветные диоды.
Одного достатояно, просто он может индицировать разными по длитеьности
миганиями две главные функции :

  • 1сек - нормальный режим счета
  • 0,5сек - уровень питания снизился до критичного.

И еще раз о сути вопроса - предельная простота решения задачи!
Уж больно нехорошо звучит фраза - мифические трудности пионеров…
Зря Вы так.
Почитайте, что пишут руководители кружков (выше в постах есть ссылка )!
Вы все сводите к цене исходных материалов.
Да, для МК она меньше и компактнее, но кто пионерам 10-15 лет будет это делать?
Сами? - не верю, руководитель? - может быть, но они как правило очень далеки от программинга и электроники.

AndyBig
RC-man:

И еще раз о сути вопроса - предельная простота решения задачи!

Так на контроллере, по-моему, и будет самое простое решение. Минимум деталей и настроек, собрал, зашил - готово.

RC-man:

руководитель? - может быть, но они как правило очень далеки от программинга и электроники.

С электроникой им в любом случае придется иметь дело. А программинг Георгий уже весь сделал, бери да пользуйся. Ну и с другой стороны, наверное, надо как-то стараться идти в ногу со временем. Сейчас почти вся электроника строится с микроконтроллерами, можно и начать осваивать потихоньку это дело. А таймер - как раз идеален для начала - простая схема, простоя программа 😃

RC-man:

Почитайте, что пишут руководители кружков (выше в постах есть ссылка )!

Руководители пишут о нехватке средств, так что вопрос к цене и сводился, как я понимаю.

George164

Юра, уже пошутить нельзя, почти пол дня угробив, на харьковских мальчуганов?
Сахар ставили или нет не знаю. У нас из водоемов было только две горных речки. Но в голове отложилось: баллончик с газом от сифона, сахар тает, острая иголка как гарпун пробивает баллон, газ наполняет камеру, судно всплывает. Очень хорошее решение.

Уж больно нехорошо звучит фраза - мифические трудности пионеров…

Так изложите их. У меня на столе работающее изделие. 8 ножек микросхемы, 4 ножки светодиодов, 4 ножки кнопки, 4 ножки конденсаторов, 6 ножек разъемов, 4 ножки резисторов. Итого: 30 паек. 30 секунд пайки плюс минута вставить детали. Где проблемы с микропроцессорами? Повторяемость 100%. Никаких настроек.
Не найдется в Харькове людей с программатором? Пришлем прошитые микросхемы из Москвы.
Два светодиода нужны.
Сейчас это работает так:

  1. Подаем питание, 3 мигания.
  2. Редкое мигание левого светодиода, ждем установки сервы. Готовим серву для подключения. Серва вращается рукой.
  3. Нажимаем кнопку, два мигания, устанавливается серва в положение полет, редкое мигание правого светодиода. С этого момента серва держит усилие до окончания таймера. Можно цеплять веревку.
  4. Нажимаем кнопку, загорается зеленый светодиод. Пошел отсчет на запуск. В это время планер надо запустить.
  5. Зеленый начинает мигать. Информация, что скоро запустится таймер. Надо поторопиться.
  6. Загорается красный. Начался отсчет фазы полета.
  7. Гаснут светодиоды, серва делает 110 градусов, управление на нее не подается, ее можно вращать рукой.
  8. Управление передается на начало программы, можно готовить планер к следующему полету.
  9. Любое нажатие кнопки после первых двух - переходи на пункт 1.
    Так как построенные мною в детстве планеры, в отличии от змеев, летать отказывались, алгоритм можно доработать по вашему опыту.
    Я сам был удивлен, но мои 5гр сервы Авионикс легко делают 180 градусов. Там же переменный резистор внутри, а у него рабочий ход три четверти оборота.
    У вас по питанию 5-6 вольт есть решение?
    Ваша фраза про пониженное питание меня пугает. Это еще два резистора, внешний опорный источник питания и АЦП программировать. 😃
ALEX77NEW
AndyBig:

С электроникой им в любом случае придется иметь дело.

Не исключено, только кто бы показал, что такое программатор, какие бывают, куда втыкать, как программировать. На радиофорумах уж больно заумно всё-для опытных.

George164:

Зеленый начинает мигать. Информация, что скоро запустится таймер. Надо поторопиться.

Торопиться ни куда не надо, участник может буксировать планер какое то время, искать потоки, затягивать на высоту. Таймер, желательно, нужно что бы сработал после отцепления леера.

George164

Таймер, желательно, нужно что бы сработал после отцепления леера.

Это не вопрос программирования. У меня есть свободный контакт. Можно легко задействовать.
Это чистая механика - насколько надежно можно сделать микропереключатель. Я плохо представляю узел крепления. Что-то типа концевика с пластинкой. Или двухпозиционный выключатель: освобождая веревочку выключатель переводится в другое состояние и начинается отсчет.

только кто бы показал, что такое программатор, какие бывают, куда втыкать, как программировать.

Это следующий этап. Пока можно взять готовую прошитую микросхему либо готовый таймер.

Торопиться ни куда не надо, участник может буксировать планер какое то время, искать потоки, затягивать на высоту.

Это время нормируется? Насколько критично, если таймер тупо сработает через 5 минут?

RC-man

Привет!
Ребята-разработчики, в который раз повторяю, спуститесь с Небес на грешную землю!
Георгий, Харьковским ребятам, если они меня попросят, я как-то сам помогу.
На сколько я знаю, у нас реаль но 2 кружка: Дворец пионеров и при Авиазаводе.
Вы помогите необъятной России !!!

Никогда не вращайте серву рукой - это всегда было чревато.
Мой алгоритм:

  • Подаем питание, серва заняла исходное положение, светодиод моргает
    с частотой 1сек
  • нажимаем кнопку и отсчитываем секунды для предстоящего полета (лучше по секундомеру)
  • выдержав нужное время, отпускаем кнопку, таймер готов к полету
  • запускаем модель на леере и ищем поток (это может длиться от десятка сек до 10 и более минут, в зависимости от мастерства)
  • модель стартует в термике и включается обратный отсчет времени, установленного перед полетом
  • таймер обнуляется - качалка поворачивается в противоположное положение,
    модель садится.
    Передернув питание, (луше переключателем, но для простоты не обязательно),
    можно еще ввести команду через 5 сек - автоматически занимает исходное положение…
    Следить за светодиодом, если он начнет аварийно мигать, сменить батаррею или подзарядить.
    Для обычных машинок, 4.2В -уже критично и запуск лучше не производить.
    Вопрос ко всем: появились сервы под одну банку литиевых аккумуляторов?
    Я еще не встречал, т.к. не часто общаюсь с летунами, летом буду чаще…

Георгий, читайте посты, если модель попала в термик и будет *тупо* лететь 5 минут - вы можете ее никогда не найти.
За это время она может улететь на пару-тройку километров!
Вот так-то.

И еще, когда модель регулируют - называется делать подлеты, ее занускают на несколько сек и это время может все время меняться, в зависимости от того, что моделист настраивает - взлет на леере, вождение кругами, динамостарт, планирование или парашютирование.
Надо быстро перенастраивать время.
Если диод будет моргать с частотой 1 сек - это будет очень удобно для предустановки времени полета.
Дополнительные индикаторы вообще не нужны - их никто уже не увидит, т.к. модель будет в воздухе (на леере).
Свободный полет надо понимать!

RC-man

Мужики!
А кто юзал ионисторы ?
Я их видел, читал , понимаю что это такое, но не возился с ними.
Знаю, что их емкость достигает нескольких Фарад, но внутреннее сопротивление может быть значительным - сотни Ом.
Как с ними работать и чего от них можно ждать, а чего - нет.
На маленьких самолетах - с хорошим питанием, не очень разгонишься.
У никель-кадмиевых удельная емкость оставляет желать лучшего, литиевые лучше, но ток отдачи маловат, липоли - лучше не связываться (даже у опытных - стреляют и хорошо горят).
На одной из фоток, выложенных Сашей в самом начале темы, видно, что кто-то кроме сервы еще и фитиль присобачил…
Я очень развеселился по этому поводу, а потом подумал - а что, если по окончании отсчета пережигать часть тяги (заменяемую: резинку) при
помощи нагреваемой маленькой спирали (ТЭНа) значительным током но кратковременно.
Спираль защитить от прикасания к ней руками или чем-то легко воспламеняемым.
Саша сказал, что фитили по понятным причинам запретили.

Андрей, все хочу спросить у Вас - поделитесь опытом где все (сервы и питание) можно так дешево купить.
Я понимаю, что у китайцев, но у кого конкретно - если это не большой секрет!

зы.
К вопросу о спирали - тяга натянута на рычажок, соединенный с выкл. и когда тяга (резинка) лопнет - ток через спираль прервется…
Отсчет времени - пресловутым 555, накал - или от акку. или ионистор - если он потянет.

George164

Вы помогите необъятной России !!!

Я по-прежнему не понимаю проблемы. Вы что-то скрываете. Программа, которая пишется за пару часов не может быть всероссийской проблемой.

  • нажимаем кнопку и отсчитываем секунды для предстоящего полета (лучше по секундомеру)

Понятно, вам нужно оперативно менять время таймера. Отсчитать 180 секунд это реально? Где гарантия, что не ошиблись? Время проверку будет? Если считать, то надо по 5-10 сек.

  • модель стартует в термике и включается обратный отсчет времени, установленного перед полетом

Для программы без разницы будет это микрик-концевик с дребезгом или выключатель на размыкание или замыкание. Но в тех задании вы обязаны это указать. Там существенно разные алгоритмы. Заменой одной команды не обойтись. Лучше, если у вас будет готовый механизм.

Следить за светодиодом, если он начнет аварийно мигать, сменить батаррею или подзарядить.

За это даже не возьмусь. Я не знаю как это сделать.
Еще раз повторяю. Микросхема не потребляет ничего. Серва работает всего 2 сек в активном режиме. Ток еще не проверял, но немало. Монитор спалила с первого раза. Если примените любые батарейки, которые не дадут 5-6 вольт, понадобится еще стабилизатор. Маленький или большой зависит от потребления сервы.

Никогда не вращайте серву рукой - это всегда было чревато.

Дело в том, что был вариант однократно подать команду на серву. В результате серва без команды легко вращается рукой. Команду надо подавать непрерывно.
Значит прежде чем делать таймер, вам надо определиться:

  1. питание.
  2. 555 или микроконтроллер.
  3. механизм запуска таймера.
  4. программирование времени таймера.
  5. серва или спираль.
    Без этого вам никто, мне кажется, не поможет.
RC-man

Георгий, но я уже все обсосал до косточек!
То, что Вы предложили - еще слишком далеко от моделей свободного полета.
И я ничего не скрываю.
Сложные таймера давно уже реализованы, и мой - один из них!
Это удел матерых спортсменов.
Питание я тоже описал исчерпывающе: это 4 (допускаю 5) банки никель или металлгидрид 100 - 300 мАч т.е. 4.8 - 6 В,
или литий , но одной банки мало - от 3В сервы не работают (если на рынке не появились сервы нового поколения - 3-х Вольтовые).
Программирование только от 1сек до 300 пока достаточно. Это не обсуждается.
Полеты в 1 - 2 сек для регулировки - необходимы!
О каком времени проверки Вы говорите? Мы - доверяем таймеру!
Все риски - ложаться на спортсмена.
Слежение за уровнем питания - действительно на одном проце не сделаешь , я его делал на мониторе (можно 1171 СП42) или подобном,
но это уже наворот, можно пока без него, но надо перед полетом контролировать.
На моем таймере он не давал перезапустить его перед полетом если напруга снижалась ниже 4.2 В. Это к слову говоря.
Для контроллера - только серва, остальное для 555.

На ХХ серва потребляет 5-10 мА, когда трогается до 1А, а под нагрузкой может и больше (зависит от сервы).
Современные сервы работают в диапазоне 4.8-6 В.
По опыту работы с ними оптимум - 4.8В.
Два лития дадут до 7.4 В - а это слишком много, сервы сгорят.
И пожалуйста, прочтите еще раз мой набросок алгоритма.
Я, все-таки, много летал сам и знаю , чего ждать от пионеров.
Я не понимаю - что такое *механизм запуска*.
Пока модель на леере (леска диаметром ок. 0.8 мм и длиной 50 метров, один конец на крючке модели, другой в руках у спортсмена),
таймер ждет и только после отцепки от леера - стартует.
Программирование перед полетом методом отсчета импульсов по св.диоду (если короткий подлет) или 120 (180) сек по секундомеру
с нажатой кнопкой *уст.времени*.
После ее отпускания таймер переходит в ждущий режим и ждет команды от другой кнопки - *пуск* и отматывает установленное время - назад
до обнуления т. е. до команды *посадка* - серва уходит в другое крайнее положение.

И извините меня, не хочу Вас обидеть :хорошую программу за 5 - 10 минут не напишешь.
Вы подошли к вопросу очень поверхностно, не разобравшись в тонкостях.
Это не всероссийская проблема, но если мы сделаем для простых пацанов реальную повторяемую ШТУКУ, думаю мы привлечем к хорошему делу немало будущих инженеров и чемпионов.
Украина и Россия - законодатели в мировом авиамоделизме (по свободнолетающим классам, а их три).
Это не высокопарные слова. Я не рисуюсь!

ALEX77NEW

Если уж речь пошла о лампочках и кнопочках, то по-моему лучше не усложнять. Одного светодиода будет достаточно для сигнализации включения таймера, возможно он же и будет показывать заряд питания- возможно ли не знаю. Потом включается сам таймер (отсчёт времени) после отцепления леера с крючка планера путём выдёргивания “чеки” и замыкания контактов. После приземления эти контакты размыкаются какой нибудь вставкой и таймер обнуляется, не важно отработал он 2 минуты или нет. При этом рулевая машинка может вернуться в начальное положение- это я не знаю получится ли так по электронной части. Таким образом, достаточно одной кнопки “пуск”, одного светодиода, контакты замыкания времени таймера при выдёргивании “чеки”. Если нужна кнопка для возврата рулевой машинки, то пожалуйста, так тоже проще. Вет и весь алгоритм. Мне кажется не стоит запускать команды таймера запрограммированными количествами нажатием кнопок, в суматохе дети путаются, могут нажать не столько сколько нужно.
Юрий, идея на счёт пережигания тяги, мне понравилась, это ещё более удешевляет таймер. Можно использовать спираль на вроде запала для рактомодельных двигателей. Но вот проблема, они скорее всего, потребуют большую силу тока, чем может дать какой нибудь элемент или дешевый аккумулятор(к примеру от телефона) Хотя не знаю, надо пробовать. Но для этого метода “пережигания” явно придётся подбирать нужные аккумуляторы. Получится ли реальная экономия на рулевой машинке- не знаю.

George164

Юра, я не могу занимать ваше время бесконечно. Если вы ответите на мои вопросы, с программой помогу.
Держать кнопку 5 минут неразумно. Достаточно стартовать и остановить. Но это ваше право.
Сохранять ли настройку таймера в памяти?
Что выдает микрик (выключатель) при запуске планера? Какой механизм запуска планируете?
Таймер: 2 тактовые кнопки, один светодиод, контакт для запуска. Стоимость деталей 60 руб.+ серва от 100руб+ питание от 20 руб.
Такая логика работы устроит?

  1. Первая кнопка устанавливает серву в рабочее положение.
  2. Контакт запускает таймер.
  3. Редкое мигание - индикация подключения таймера к питанию.
  4. По окончанию срабатывает серва.
  5. Нажатие второй кнопки запускает программирование времени с миганием раз в сек.
  6. При повторном нажатии второй кнопки время записывается в память.
  7. Остается свободным один вход-выход с АЦП для контроля напряжения.
    Преобразовать 3.7 вольт в 5 не проблема, но стоимость возрастет точно. Рублей на 150, наверно.
    Что для вас дешево и дорого? Стоимость батареек-аккумуляторов, плюс серва перекрывают стоимость самого таймера существенно. Имеет ли смысл сильно экономить на электронике таймера?
    Если поставить преобразователь, то использование 1 банки липо или лития избавит от других проблем. Например, для контроля напряжения использовать копеечный китайский монитор с двумя светодиодами.
    Впрочем, на программе это не скажется.
    PS Почитал, наконец, немного о таймерах. Действительно, хорошего дешевого решения нет и не может быть. Давайте пока ориентироваться на 1 банку липо. Батарейки будут тяжелее и дороже. А я прикину как из 3.7 сделать 5V.
    PS В ящике валяется 4 ака li-ion от сотовых на 3.7 вольт от нокии весом в 20 грамм. По размерам и весу очень нравятся. Если его использовать, то в 40 грамм уложиться реально.
    Обдумайте сразу что можно добавить малой кровью. Мне все эти бабочки, динозапуск, корректировки 3 сервами, 15 команд с установкой по блютуз непонятны. Но делать совсем уж простую игрушку уже не хочется.
    В принципе, плату можно развести универсальную, а таймер делать в разных вариантах: подороже и подешевле.
    А в Люберцах на Новой такими планерами занимаются?

Идея с чекой хорошая, если будет заводской. Как-то я не сообразил, что можно за веревочку дернуть. А ведь учили в детстве опытные моделисты: дерни за веревочку - дверь и откроется.
Как вариант. Геркон на планере и магнитик на веревочке. Или концевик и его блокировка. В общем не проблема.
Посмотрел питание. Есть дешевые и легкие липольки. Берем две банки, кренку и решаем все проблемы. Цена вопроса до 100 руб за ак и 5 руб за кренку.

RC-man

Александр привет!
Если читать все что я и мои оппоненты пишем, то у непосвященных в идею свободногополета мозги завернутся.
Но тема Ваша и она для Вас ваших кружковцев и многих других начинающих моделистов.
Увы, скаждым годом их все меньше и меньше. Душа болит!
Я взял на себя смелость направить диалоги в нужное русло на правах ветерана и специалиста…
Может кто-то со мной не во всем согласится, но обсуждение пошло по более конструктивному пути в русле 2-х подходов:

  • цифровой таймер на МК и серва - как исполнительный механизм
  • аналоговый таймер на 555 и различными исполнительными механизмами: серва, э.мотор, э.магнит, спираль и может еще что-то…
    Повторю наверное уже в сотый раз : пацаны приходят в авиакружки строить модели и летать!!!
    Не надо их отвлекать от главного, а наоборот - помочь успешно летать и сажать свои модели.
    Им так много еще надо учиться, а отпугнуть сложными таймерами очень легко…
    Теперь к делу.
    Саша, Вы правильно задаете вопрос о питании.
    Я не общаюсь с ракетчиками и если сможете, то узнайте у них побольше о спиралях и питании.
    Но я и сам знаю, что ток будет значительным.
    Одна надежда - недолго (может 1-3 сек).
    Акку-р из телефона такой не даст, ник-кадм. ток даст, но на сколько запусков его хватит, зависит от его емкости.
    Но его габариты (вес) не могут быть большими.
    Может быть хватит разряда конденсатора прим. 10 000 - 20 000 мкФ , это очень зависит от типа спирали.
    Но это все-равно дешевле и проще сервы (да простят меня оппоненты).