Помогите со схемой простого электронного таймера

George164

Если серва нагружена, ток будет скакать регулярно и часто.

Серва и без нагрузки совершала микродвижения. Схема не кварцована. Импульс плывет.
А кто скажет что мы реально имеем на серве? Какие токи? 9 гр дешевле, поэтому лучше для нее.

AndyBig
George164:

Схема не кварцована. Импульс плывет

Ну то, скорее, не от нестабильного импульса, а от неточного резистора в серве 😃 Но ненагруженная серва не столько будет потреблять, как под нагрузкой.
По поводу проскочивших тут сведений об ампере потребления сервой - я сильно сомневаюсь. Если на вертолете стоят 4 сервы и считается, что им хватает 3 ампер (это в полете при неслабой нагрузке), то для того, что бы дернуть какой-нить фиксатор, думаю, 300-400 мА в течении 0.5 сек - с головой.

RC-man
Rost:

Фото есть, и если это действительно так просто, то киньте в меня пожалуйста такой схемой с печаткой и (возможно понадобиться) прошивкой. А то куча разговоров и ни одного готового решения!

Нашёл www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… повышение напряжения от одной липольки для нормальной работы приёмника и серв.

Rost:

киньте в меня пожалуйста такой схемой с печаткой и

Это не я делал.
А то что куча болтовни, так нет пока изделия…

George164

думаю, 300-400 мА в течении 0.5 сек - с головой.

Я думаю как для любого моторчика сильно от нагрузки будет зависеть. Но полампера хватит точно. Иначе на самах все бы горело.
Интересный вопрос: 2S с кренкой или 1S с повышением?

Rost

Многие на F3K (металки) летают просто на одной липольке. Да и с одной липолькой проще. (Лично моё мнение)

RC-man

Мой таймер был кварцован 4МГц и две сервы стояли как у волка на морозе …хвост.
А ток я замерял.
У меня Хайтеки, Вольцы и еще какие-то красные нонеймы были.
Показания конечно разные, лучший ток ХХ около 10мА, а в рывке - до 1А (но это короткий импульс).

Rost:

Многие на F3K (металки) летают просто на одной липольке. Да и с одной липолькой проще. (Лично моё мнение)

Да я и не спорю, но повышают же напругу?
Я глянул на китайчика - интересно.

2S с КРЕНкой реально, но жалко воздух греть.

Лирическое отступление: читаю заголовок темы - Помогите со схемой простого электронного таймера…
Ох и не прост он получается, как ни крути.
Что о нас думают те, кто молча смотрит?!!
Мороз по коже…

George164

Да и с одной липолькой проще.

Китайский преобразователь 3$ там. Упомянутая микросхема даже с диодом шотки и дросселем будет дешевле.
Наверно, надо ее ставить. Хотя схемы на 5V я не нашел. Но это разрешимо.

AndyBig
George164:

Хотя схемы на 5V я не нашел.

Просто пересчитывается делитель.

По поводу тока - если серва срабатывает кратковременно, единым рывком, то можно помочь источнику электролитом 4700х10в. Только ограничить его заряд резистором.

RC-man

Я со *степ-ап* преобразователями имел дело один раз, когда хотел применить сборку из 3-х банок от старых телефонов, но ничего хорошего не вышло…

George164

Давайте схему и тип дросселя. RLB0914 подойдет?

RC-man

То, что надо ставить кондер прилиной емкости, даже не обсуждается - обязательно и можно на 6.3В.

AndyBig
RC-man:

Я со *степ-ап* преобразователями имел дело один раз, …, но ничего хорошего не вышло…

Я применял эту микросхему для степ-апа 5в-12в, работала стабильно и долговременно, выдавая 150 мА. Так что кратковременно 0.5А - думаю, без проблем выдаст.

George164:

Давайте схему и тип дросселя. RLB0914 подойдет?

Да, подойдет. Можно и что-нить поменьше или подешевле подобрать 😃
Схема - типовая из даташита. Для расчета можно использовать табличку, которую я делал когда-то… Прикладываю ее 😃

RC-man:

можно на 6.3В.

То есть хлопка липольки Вы боитесь, а хлопка приличного электролита - нет? 😃

mc33064_calculate.zip

George164

Я бы все-таки еще раз рассмотрел вариант 2S.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTI…
с кренкой. Как-то спокойнее и все параметры с запасом. По деньгам то же самое. 3V потерь на кренке при мизерном токе можно даже не обсуждать. Радиатор не нужен. Прикрутим винтиком к плате. По весу проходим. Деталей меньше. Какие возражения?

AndyBig

Тогда лучше две таких. Для них не нужно балансировочное устройство для зарядки. Можно еще посмотреть акки от моделей-игрушек типа SYMA, там в них уже встроена ограничительная схема, не дающая перезаряжать и переразряжать.
Кренку не обязательно винтиком крутить, взять в корпусе SOT-223 и этого вполне хватит.

V_Alex
RC-man:

Да нет такого набора или придется ставить дип-свич на 4 , а то и на 8-пинов…
Пробовал монитор питания на самом проце сделать - получилось плохо…
Правильное решение - воспользоваться готовым мониторчиком для РУ моделей.
Что-то я не видел, чтоб кто-то применял повышение, обычно понижение

4-пиновый свич - 16 вариантов временных интервалов, 5-пиновый свич - 32 варианта.
Чтобы проц нормально “мониторил” аккумулятор нужен нормальный внешний стабилизатор в качестве опорника.
Повышающих преобразователей от одной липольки на хобби-кинге есть 2-3 варианта, это щас общепринятое решение. Но для детей, как я понимаю, нужно просто и дешево.

AndyBig
V_Alex:

Чтобы проц нормально “мониторил” аккумулятор нужен нормальный внешний стабилизатор в качестве опорника.

А чем внутренний опорник не устраивает?

V_Alex:

Но для детей, как я понимаю, нужно просто и дешево.

Тогда 2S и кренку.

V_Alex
AndyBig:

А чем внутренний опорник не устраивает?

Допуском от 2,4 до 2,7 В и невозможностью использования при низких напряжениях.

AndyBig
V_Alex:

Допуском от 2,4 до 2,7

Это Вы сейчас о чем? 😃

V_Alex:

и невозможностью использования при низких напряжениях

Ну ясен перец, при питании контроллера меньше напряжения опорника. Правда, при этом и вообще мега не сможет работать, но Вас это, похоже, не смущает 😃

George164

Это Вы сейчас о чем?

Все. Эти споры здесь заканчиваем. Бесполезно. Монитор покажет хорошее напряжение без нагрузки, а
сил серву прокрутить у ака не хватит. Это еще хуже, чем на всякий случай подзарядить. Проходили такое на телефонах. Выходишь из дома и через час без телефона на весь день.
Лучше эту энергию на мирные цели.
Пока осталась одна проблема - платы. Нужны сразу большие капиталовложения.
Я могу заказать минимум 2 дециметра. Меньше не берут. Односторонняя плата без маски самый
дешевый вариант. Чтобы прикинуть размеры платы мне еще PCAD надо установить. Это только вечером.
Если у кого-нибудь будет время, набросайте детали на платку: кренка с обвязкой, дип 8, 2 кнопки, светодиод, 3 резистора, контактные площадки 2 по 3 и 1 по 2, добавить конденсаторы по вкусу.
Вахтанг вроде бы говорил, что может помочь с платами. Да и живет рядом где-то.
Вообще-то, если предполагается, что пионеры будут паять сами, надо делать двустороннюю с нормальной металлизацией отверстий.
Что-то сегодня с математикой у меня проблемы. По стоимости материалов на 1 получается доллар, а с изготовлением шаблонов даже страшно считать. На малых объемах съест всю экономию.

V_Alex

Я ни на чем не настаиваю, можете делать (или не делать) так, как считаете нужным. Просто тут уже жаловались, что попробовали и не получилось, как хотелось. Поэтому я написал, что меня внутренний опорник не устраивает. И что нужно делать, чтобы все получилось. Если-бы внутренний опорник устраивал АТМЕЛ на 100%, то они не делали-бы кучу вариантов подключения внешних опорников. Как-то так.

RC-man
AndyBig:

Я применял эту микросхему для степ-апа 5в-12в, работала стабильно и долговременно, выдавая 150 мА. Так что кратковременно 0.5А - думаю, без проблем выдаст.

Да, подойдет. Можно и что-нить поменьше или подешевле подобрать 😃
Схема - типовая из даташита. Для расчета можно использовать табличку, которую я делал когда-то… Прикладываю ее 😃

То есть хлопка липольки Вы боитесь, а хлопка приличного электролита - нет? 😃

AndyBig:

То есть хлопка липольки Вы боитесь, а хлопка приличного электролита - нет?

У меня все были на 6.3В, боролся с размером знаете ли. Ни разу не хлопнули.
Да и хлопок разный будет - липолька веселее стреляет!
Но я не настаиваю. А если и настаиваю, то на травках…

AndyBig:

Тогда лучше две таких. Для них не нужно балансировочное устройство для зарядки. …, взять в корпусе SOT-223 и этого вполне хватит.

Очень симпатичные липольки.
Я бы такие купил…
Понижать ведь можно и до 6В, но для _78_06 маловато для регулирования - меньше 1.4В, может взять с малым падением?

V_Alex:

4-пиновый свич - 16 вариантов временных интервалов, 5-пиновый свич - 32 варианта.

Да можно , конечно и 16 вариантов на 4-х пиновом, но мне по душе выставлять плавно…
Мы на механических таймерах все всегда перед полетом выстав ляли время.
Может это и плохой пример.
Но мне кажется так нагляднее для пионера…