Помогите со схемой простого электронного таймера

RC-man
sandro61:

как сделать начальную установку 180 секунд

Инструкция в 242 посте и уточнения в 280 - м.
Повторю:

  • включаем таймер, он мигает одиночно-двойными импулбсами, машинка занимает одно из крайних положений
  • щелкаем кнопкой установки времени, таймер начинает мигать 1 раз в сек и по секундомеру выставляем 180сек
  • снова нажимаем кнопку - таймер снова мигает одиночно- двойными импульсами.
    Время установлено!
    Взводите концевик и в момент старта его отпускаете - таймер начинает обратный отсчет времени.
    Через 180сек серва перебросится в другое крайнее положение и, спустя 5сек вернется в исходное.
    Управление от динамокрючка абсолютно повторяет принцип механического таймера…

Внимание: после сброса питания - таймер придется переустановить!
Конечно это неудобно, но он проектировался под А-1.
Если время не устанавливать, таймер отсчитывает 120сек и срабатывает.
Любое другое время требует предварительной установки и запоминается до тех пор, пока питание не будет выключено.
Но ввиду того, что потребление достаточно мало, то при полной зарядке батареи (емк. 150 - 210мАч) хватит на день полетов…

RC-man
Трио:

в скайпе пообщаемся.

Олег, что вечером не получилось?

Трио
RC-man:

Олег, что вечером не получилось?

Вечером иногда комп бывает занят. Надо уточнить время.

RC-man

Сделал компоновку таймера для СМД компонентов, кроме : выключателя, кнопки, концевика, разъема и св.диода.
Эти элементы расположены с тыльной стороны платы - классический монтаж.
Концевик закреплен винтиком-гаечкой, а его контакты отогнуты на 90 град вбок (немного некрасиво, но так получилось…)
Остальные элементы - прямым монтажом на дорожки.
Ввиду того, что концевик имеет лишь замыкающий контакт, пришлось схему немного изменить - добавить резистор 1кОм на землю, а концевик в нажатом положении подвешивает 6 ногу МС на + питания.
Чертеж и рисунок платы прилагаю!

Еще: стабилизатор 7805 заменил на LD1117#50 ( 5 вольтовый в SOT-223 корпусе ) , средний вывод Вых - откусить (простите! еще раз), т.к. он дублирован большим контактом с другой стороны…

RC-man

Добавлю - под стабилизатором проходит дорожка, а его контакт (Вых) идет по *донышку* микросхемы оголенным - нужна прокладочка…
Когда сам соберу - сфоткаю.
Размер платы : 25 на 30 мм, так что в А-1 поместится…

Подкорректировал коэфициенты в п.программе - таймер стал считать с точностью 1сек.

Трио

Печатка под смд.31 на 15 мм. Стабилизатор LM1117T-50 корпус TO-263, выключатель ПД-9, концевик впаивается на проводах отдельно, электролит впаивается со стороны PLS, выключателя и светодиода.Соберу, фотки будут. При печати под утюг, надо поставит галочку “зеркально”.

A1.rar

George164

Юра, нельзя разводить платы без разъема для перепрошивки.

RC-man

Я предполагал, что чип зашит предварительно…
В таком размере я не разведу под прог. разъем!

На фото печатного монтажа - правая верняя - зеркально для утюга…

Разъем для перепрошивки, кстати, можно подпаять на проводках…

George164

В таком размере я не разведу под прог. разъем!

Развести 4 контактные площадки с дырочками на краю платы проблема? Кто вам размеры платы утвердил? Там нельзя договориться немножко их увеличить?

Я предполагал, что чип зашит предварительно…

Планарки гораздо удобнее прошивать внутрисхемно. У меня, например, даже 0-разъема под них нет. Всегда в плате прошиваю.

RC-man

Размер никто не утверждал, просто старался ужаться по возможности…
Вот Олег сделал 31*15мм с частичным выносом элементов.
Я конечно подумаю.

RC-man

Ой!
Ребята, простите, не туда диод кинул.
Завтра исправлю…

RC-man

Исправил рисунок печ. платы.
Балластный резистор от светодиода запаять не на общий, а на (+) питания.
Показан штриховкой.

Вид на плату дан со стороны печати и СМД компонентов…

Трио
Трио:

Печатка под смд.31 на 15 мм. Стабилизатор LM1117T-50 корпус TO-263, выключатель ПД-9, концевик впаивается на проводах отдельно, электролит впаивается со стороны PLS, выключателя и светодиода.Соберу, фотки будут. При печати под утюг, надо поставит галочку “зеркально”.

Выявился один недостаток: при отсчете установленных по умолчанию 2 мин. получаем где то 1 мин. 42 сек., а при программировании интервала времени кнопкой, отсчитывает правильно.

AndyBig
Трио:

при отсчете установленных по умолчанию 2 мин. получаем где то 1 мин. 42 сек.

Об этом уже много писали. В кратце: каждый контроллер нужно калибровать для получения точного времени.

RC-man

Вот исправленный файл

Тестировался на ATtiny 13a

t1.zip

George164

Юра, задержки увеличены ровно на 10%. Все по теории. Т.е. тестируем прошивку на конкретном экземпляре микропроцессора и тупо пересчитываем задержки.

RC-man

У Олега *недосчет* 18сек, а у меня было около 9-10сек…

RC-man

Олег, привет, пробовал перешить процесор?
Я собрал свою плату и проверил время - тоже пришлось опять корректировать…
Три проца зашил - отличие 3…5сек!
У меня впечатление, что каждый экземпляр надо корректировать.
Об этом уже говорили…
Фото выложу завтра.

Rost

А при разных температуре и напряжении питания сильно время уплывёт? Может, всё таки стоит, изменить схему с добавлением кварца?!

RC-man

От температуры не пробовал.
Думаю, что уход будет незначительным…
Кварц на эту микросхему не поставишь - мало ног.
На мой взгляд точность достаточная.
На механике - не лучше!

Случайно старая миниатюра приклеилась!

George164

От температуры не пробовал.
Думаю, что уход будет незначительным…

Не думать надо. а мануал читать. Там есть таблица зависимости от температуры. Боюсь, что на 20 градусах будут те же 10 процентов. Суньте в холодильник, да проверьте, пока не согрелся.
Может проще ввести режим быстрой калибровки с записью константы в епром?
Типа: включение с нажатой кнопкой, через две минуты повторное нажатие. Таймер на проц и температуру откалиброван.