Помогите со схемой простого электронного таймера

OlegX

Пожалуйста. Все номиналы подписаны. Файл в формате Sprint-Layout.
ServoTester-Timer.rar
Нужно зеркалить при печати.

P.S. При открытии шрифт не изменять

OlegX

И всё-таки я забыл исправить номинал одного резистора возле NE556 - было 75кОм, а должно быть 43кОм - на фото должно быть видно.
Вот исправленный файл:
ServoTester-Timer.rar
Картинка(кликабельная):

Хочу добавить. Схема опробована при температуре около -5° С. Ниже не пробовал.
Самым трудным местом пайки - были конденсаторы внизу NE556. Возможно заменить на 1206-ый типоразмер. Использовал номинал 9,1нФ чтобы уменьшить вес влияния изменения номинала конденсаторов при разной температуре на постоянную времени RC-цепочек и для подбора ближайших к существующим номиналам резисторов.

Резистор - обычный подстроечник на 200кОм. Ручку доделал сам. Татнтал (100мкФх10В 10%) взял безвыводной ибо дешевле. Паяю с другой стороны перемычки и к ним подпаиваю конденсатор. Но можно и выводной.
Вот.

Rost

А в архиве принципиалка есть? Просто никогда не работал с указанной программой.

OlegX
Rost:

А в архиве принципиалка есть? Просто никогда не работал с указанной программой.

Нет, только печатная плата в том виде, как на картинке. Да и схема в принципе не нужна - всё как на ладони.

George164
OlegX:

то возможно достичь точности не хуже 10%.

На чем основано предположение? Берем наружную температуру воздуха в диапазоне от -5 до +35. Какое потребление по току при каком питании?

OlegX
George164:

На чем основано предположение?

На основе полученных результатов в ходе испытаний.

George164:

Какое потребление по току при каком питании?

Потребляет ~20мА при 5В. 10 мА “съедают” светодиоды.

George164
OlegX:

На основе полученных результатов в ходе испытаний.

Круто. 😃 На табличку бы взглянуть.
Если серьезно, то несколько замечаний.

  1. Питание 5 вольт. Мы с ним намучились еще два года назад. Требует стабилизатора и двухбаночного ака со всеми вытекающими последствиями. Хорошего решения тогда так и не нашли.
    А вот при переходе на 1 банку и сервы на 3.3 вольта все становится на свои места. Простейший таймер с сервой и аком весит всего несколько грамм.
  2. Простота схемы. Тут только резисторов больше 20, два корпуса микросхем и это еще без стабилизатора. Потребление по току еще больше увеличится. Светодиоды при 5ма скорее всего не будет видно уже в апреле. Микросхемам более 35 лет. Смысл их использовать? Чем питать схему?
  3. Конструктив. На столе хорошо, а куда его в модель такого размера и веса? Если в планер, то кнопки не годятся. И т.п.
  4. Самое серьезное замечание это для кого он? Простые устройства надо делать только под конкретный заказ. Я сделал несколько простых устройств даже не понимая что делаю, потому что крутой заказчик (сосед по даче) четко знал что ему надо. В одном случае ставили сверх дорогие супер яркие светодиоды, в другом он стоял насмерть за каждые доли грамма, не давая мне добавить дополнительную перемычку и светодиод. Заказчику видней.
    Абстрактных хорошо-плохо не бывает. Нужно рассматривать соответствие техзаданию, а потом уже цена, простота, точность… А без техзадания получается ситуация куда бы его пристроить.
OlegX

George164, спасибо за замечания.

Смотрите, плата делалась для электрического тренера F2B. Вот и всё ТЗ. В большей мере схема соответствует первому посту в этой теме.

По замечаниях.
1,2.Регуляторы, на которых летают наши ребята идут с BEC’ом. Напряжение 5В как раз по этим соображениям и выбрано. Вы знаете, 555-ый таймер можно использовать хоть до 15В.
Тот факт, что микросхемы выпускаются по сегодняшний день Вам что-то говорит? Хотите - берите КМОП вариант - будут потреблять меньше.
3,4. Я ведь не продаю плату/схему. Выложил в редактируемом варианте - меняйте что хотите и как хотите. Авторства как такого нет - использованы типовые схемы из AppNot’а. Количество времязадающих резисторов можно сократить либо заменить подстроечником, светодиоды совсем убрать - что мешает?

С уважением, Олег!

George164
OlegX:

Смотрите, плата делалась для электрического тренера F2B.

Не могу судить. Я даже не знаю как ваша плата работает, вы же не пишите и схемы нет. Если питание +5 есть, то половина вопросов просто снимается.

RC-man

Привет Георгий, привет ВСЕМ!!!
С большим удивлением обнаружил, что тема восстала из забвения.
Но еще больше удивило то, что все-же вспомнили про “старичка” - 555 или двойняшек 556 !
А я ведь предлагал на эту тему пофлудить…
Для чайников (и не только них) это более понятное или повторяемое изделие.
Но тогда проехали…
Мои и Георгия таймера облетаны примерно 7-8шт.
Топик-стартеру я хотел подарить пару (как на фото в посте 334).
Но он как-то вяло отвечал…
От слов я не отказываюсь - предложение в силе.
Более поздние варианты на плате 25*26мм со звуком (писком) я делал для знакомых, но давно…
Но что-то еще осталось - на память!

George164

И сейчас бы проехали. Но сейчас бы сделали на 3.3 вольтовой серве и питании 4.2 вольта.
Кстати, если делать таймер на несколько срабатываний, то этот способ задания времени вполне подходит. Это даже лучше, чем кнопкой секунды считать. 4-х разрядный дип-свич дает 16 секунд с дискретностью 1 сек. Но, конечно, на PIC или AVR ножек на 20. Тоже будет совсем простой.

RC-man

Неее!
С кнопкой лучше!
Как изделие - наш проще, но если можешь прошить чип.
Я слегка покумекал над предложенным таймером, но не долго.
Как бы все понятно, правда мне казалось, что двух 555 или одного 556 было достаточно, но автору виднее…

OlegX
George164:

Я даже не знаю как ваша плата работает, вы же не пишите и схемы нет.

Пишу и показываю!

Специально нарисовал схему и расписал формулы. Файл в формате Splan:ServoTester-Timer_spl7.rar

На 555 собран таймер. На 556 - генератор импульсов f=50 Гц и, если так можно сказать, ШИМ - от 0,5 до примерно 2,5 мс. Можно было бы обойтись и одной 555, но тогда при регулировке оборотов плавала бы частота.

Источник, который “вдохновил”:www.seattlerobotics.org/…/ServoExcerciser.htm

OlegX

Работает так. Подали напряжение -> на 3 выводе 555 низкий потенциал - VT2 октрыт и шунтирует переменный резистор(R8||R9) - на выходе 556 таймера короткие импульсы. Нажали кнопку SB1(Start) - на время зарядки конденсатора С4 имеем на 3-ем выводе 555 таймера высокий потенциал, а значит VT2 заперт и не влияет на регулировку оборотов.

Кнопка SB2(Stop) подключает конденсатор С4 к питанию, что приводит к его моментальному заряду и переключению 555-го таймера.

George164

Не надо про заперт и шунтирует. Есть кнопки, есть серва, есть таймер. Что происходит с сервой и через какое время?

OlegX
George164:

Регистрация 12.10.2010 Адрес Москва Возраст 58 Сообщений 393 Не надо про заперт и шунтирует. Есть кнопки, есть серва, есть таймер. Что происходит с сервой и через какое время?

Рабочее время(когда можно регулировать) задаете переключателем - значения суммируются(как будто бросаете в корзину яблоки разного веса). После запитки схемы или после нажатия кнопки “Стоп” серва примет крайнее положение(соответсующее минимальной длительности импульса), регулировка положения не работает.

При нажатии кнопки “старт” таймер запускается на установленное время, а переменным резистором(тот что составной R8 и R9) задается длительность импульса или определённый угол положения сервы.

spyder3

Смотрел смотрел на эту тему и думаю - “что людям делать наверное нечего?”. Таймер для квартиры, кухни итп итп стоит от цены пачки сигарет - ну и зачем его делать? Лучше по дому помочь - маме, жене, бабушке итп

V_Alex
spyder3:

Смотрел смотрел на эту тему и думаю - “что людям делать наверное нечего?”.

И не только тема, тут весь Форум такой 😃

George164:

Как работают кнопки Старт-Стоп?

Вот так всегда, сделал доброе дело - выложил рабочую схему, плату, описание, а вместо “спасибо” - допрос с пристрастием 😂😂😂

foxfly
George164:

Не надо про заперт и шунтирует. Есть кнопки, есть серва, есть таймер

V_Alex:

выложил рабочую схему, плату, описание, а вместо “спасибо”

А нефига умничать: “не мудри, а пальцем ткни” 😂
Народ (почему то) считает, что электроника- это, сродни посадке картошки: чего там знать то, копай “от забора до обеда”(С)
ЗЫ: тут всю жизнь ей занимаешься- и то каждый день что то новое…

V_Alex:

Вот так всегда, сделал доброе дело

ЗЫ2- “кто людям помогает- тот тратит время зря” (Ст.Шапокляк)

George164

А не надо было кнопку Сброс Стопом обзывать.
Схемы не было.
Я просил рассказать логику работу всего устройства, а не кто там кого внутри шунтирует. Т.е. в каком состоянии серва в каждый момент. А по схеме уже можно разбираться, что после остановки таймера на серву продолжают поступать импульсы удержания. И обсуждать насколько это хорошо.