Помогите со схемой простого электронного таймера

George164
V_Alex:

Я - любитель

А я просто так пописАть вышел. 😃 (Пардон, но уж очень в строку.)
На Attuny13 таймер Олега не повторить, но если ног добавить, то вполне можно. Заодно и сравнить простоту.

V_Alex
George164:

А я просто так пописАть вышел…

Этжкак мне повезло 😃 Cудя по последней странице обсуждения, Вы способны и на бОльшее 😂😂😂
Для проекта вполне достаточно attiny24a, у нее ног должно на все хватить и кварц для точности повесить можно, паять-шить удобно.
А простенький таймер для самохода я когда-то делал на lm324. Схему выкладывать не рискну, некогда от критиков отбиваться 😃

George164
V_Alex:

Для проекта вполне достаточно attiny24a, у нее ног должно на все
хватить и кварц для точности повесить можно.

Один в один не хватит. Надо время ограничивать. 5 ножек сразу минусуем и надо еще 1 на серву, 1 на светодиод, 2 на контакты, и 5 на дипсвич. Если делать 10, 20, 40, 60, 120 сек т.е. на 4 минуты с кратностью 10 сек.
А кварц обязательно. Иначе смысл теряется. Без кварца там процентов 20% погрешности набегало, плюс калибровка.

blade
V_Alex:

устраивает ОМЛ-2М

Ну, уж это совсем “преданья старины глубокой” 😃
А вот С1- 94 -и сейчас работает отлично.
30мГц- развернуть никаких проблем, а больше- и не надо.
Если надо больше, тут уже анализатор Актаком- до 3 Ггц, там же- частотомер.

V_Alex:

Для проекта вполне достаточно attiny24a

Вообще, куча всяких таймеров и сервоприблуд- была сделана на Ат8. Там есть два аппаратных ШИМ входа и два- выхода…
Если уж не хватит- 328?

V_Alex:

делал на lm324

Это Ор Амр счетверенный?
На нем же только канальный импульс для сервы и получится 😦
А таймер- уже нет.

OlegX
George164:

и 5 на дипсвич

Резисторный делитель вкупе с дипсвичём подключённым к АЦП сэкономит 4 ножки, а рязрядность ограничена будет разрядностью того же АЦП.

+
Ко всему светодиод и кнопку также можно повесить на одну ножку.

George164
OlegX:

Резисторный делитель вкупе с дипсвичём подключённым к АЦП сэкономит 4 ножки, а рязрядность ограничена будет разрядностью того же АЦП.

В любом случае можно разбить на две группы по 4 и повесить на 2 АЦП. Один АЦП может не потянуть. Т.е. получим таймер на 32 минуты с кратностью 10 сек.
Такой таймер я бы с удовольствием на шее носил как напоминалку. Яйца варить в крутую. Или на станок ЧПУ. Да мало ли. Готов поучаствовать.
Окупается первой спасенной кастрюлей.
Габариты дипсвич с большими рычажками и пищалка. Две кнопки сбоку. Ак на 130ма. И в любой подходящий брелок.
Заменяет пищалку поиска самолета. И еще наверно много куда годится.
Сделать универсальную платку на выход пищалки, реле и сервы. А по входу дип свич на 3 и 2 аналога. Можно терморезистор повесить и с десяток устройств реализовать для дома и дачи.
Терморезистор - серва управляет форточкой в теплице и т.д.
Купил десяток контроллеров, сделал десяток плат и любое устройство за вечер. Вплоть до ИК управления или освещения рассады.

George164

Олег, посмотрел для общего развития таймер 555 и мне показалось что в вашей схеме резистора с дипсвича на +5 не хватает. Когда все дип свичи замкнуты, таймер не стартанет.

OlegX
George164:

Олег, посмотрел для общего развития таймер 555 и мне показалось что в вашей схеме резистора с дипсвича на +5 не хватает. Когда все дип свичи замкнуты, таймер не стартанет.

В таком положении задано время “0 минут 0 секунд” - конденсатор подключен к питанию напрямую - равнозначно зажатой кнопке “стоп/сброс”.

George164

Понятно. Т.е. основная проблема сопротивления подобрать.

OlegX
George164:

Понятно. Т.е. основная проблема сопротивления подобрать.

Именно. Поэтому и сделал по два на значение.

Главным недостатком схемы есть наличие мегаомных сопротивлений.

А если честно, то и сам задумывался о переходе на мк.

RC-man
spyder3

Лучше по дому помочь - маме, жене, бабушке итп

Жене и бабушке помогают на других форумах, а тут обсуждают модельные темы!
Крупные модельные фирмы эту тему игнорируют…
Вот и приходится быть Кулибиными.
Взялся за разработку RC DT, стал подыскивать проц и с удивлением обнаружил, что АТмега 48 стоит дешевле многих тайни (у нас ее продают за 1 американский рубль), а по возможностям превосходит их.
Конечно корпус TQFP паять сложнее, но в целом он компактный.
Георгий, а что ты думаешь по поводу клонов программатора AVR ISP mc.2 ?
Хочу его повторить…

foxfly;

вот готовое решение.

Ну не такое уж оно готовое для дилетантов в электронике…
Его для моделей свободного полета еще надо перелопатить - слишком громоздкий.
А они вряд ли это смогут.
Ну а главное - он не имеет развития.
В простейшем варианте его можно на одном 555 сделать, взяв за основу сервотестер, но добавить ДИП свич, кнопки и пр. по типу предложенного.

V_Alex
George164:

…Заменяет пищалку поиска самолета. И еще наверно много куда годится.
Сделать универсальную платку на выход пищалки, реле и сервы. А по входу дип свич на 3 и 2 аналога. Можно терморезистор повесить и с десяток устройств реализовать для дома и дачи.
Терморезистор - серва управляет форточкой в теплице и т.д.
Купил десяток контроллеров, сделал десяток плат и любое устройство за вечер. Вплоть до ИК управления или освещения рассады.

Вот это уже интересная тема, сам давно репу чешу, никак не могу определиться. Может колхозом чего решить удастся 😃 Суть в том, чтобы сделать одну или несколько универсальных плат (типа ардуины, но без наворотов типа 232) для работы с обычным ISP-программатором, разные по размеру и обвесу, скажем, ряд на 13(25) и 24 тинях и на 8 меге. Желательно с единым разъемом или адаптером под программатор. Тогда модельные цацки на дому можно будет делать совершенно неограничено и почти даром. Вопрос именно в выработке более-менее типовой конфигурации обвеса контроллеров, чтобы потом сопель было минимум.

blade:

Ну, уж это совсем “преданья старины глубокой” 😃

Старый конь борозды не портит 😃

blade:

Это Ор Амр счетверенный?
На нем же только канальный импульс для сервы и получится 😦
А таймер- уже нет.

Он управлял не сервой, а ходовым электродвигателем. Четыре операционника позволили поставить кнопки “старт” и “стоп-сброс”, две крутилки: одна для времени, вторая - для регулировки ШИМ (для настройки масштабной скорости) и организовать токовую защиту от шаловливых деццких ручек 😃

blade
V_Alex:

скажем, ряд на 13(25) и 24 тинях и на 8 меге.

Да, всё уже украдено до нас: www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=844
Только вряд ли для модельных применений такая универсальная глюковина будет иметь смысл : тут борьба идет за каждый грамм и каждый миллиметр, а универсальная плата- обязана иметь избыточность в коммутации, подключении портов и т.д.
То есть, несмотря на феноменальную роль лени в техническом прогрессе, конкретное устройство всё равно надо будет делать на своей плате, зажимая её и оставляя только самое необходимое 😦
А чтобы поиграть на макете, как да что работает- для этого и Протеус есть 😃

Rula
George164:

Такой таймер я бы с удовольствием на шее носил как напоминалку. Яйца варить в крутую

А в мобильном не подходит? 😃

RC-man

ЗЫ к 401 посту.
Прошу прощения - я написал ерунду про таймер на одной 555 микрухе.
Только на двух 555 или на одной 556 .

blade
Rula:

Такой таймер я бы с удовольствием на шее носил как напоминалку

Кто то- мешает? :www.domosti.ru/product.html?code=LFBT-TAX (не реклама)
На Митино подобных (по 100-150 руб), как грязи 😃
Там в разных вариантах есть: прямой отсчет, обратный, с подсветкой , без, белый, черный 😃

George164
blade:

Кто то- мешает?

У меня сложилось профессиональное требование к интерфейсу получать результат в три клика. Если больше - брак. Установить таймер быстро можно только механическими переключателями или их аналогами на кнопках. Выставлять время одной-двумя кнопками это застрелиться. Поэтому вариант с дипсвичами для меня наиболее подходящий. Но если попадется подходящий готовый таймер, конечно, возьму. Но не алкотестер, фонарик, часы, таймер, сигнализация на двух кнопках.

Набросал схему таймера (пытался освоить Visio 2010)
Смотрите что получается. Дип свичи можно разбить на две группы. Первая группа будет задавать номер задержки, вторая ее длительность, кнопка Set запоминать. Запоминаем 3-7 задержек, а потом серва их отратывает по Start, а кнопка Set становится Reset/Stop.
Опять таки дип свич оказывается вполне удобным и наглядным.
На свободные ножки вешаем разные исполнительные устройства: Кнопка, светодиод, транзистор с открытым коллектором, серва, пищалка… и получаем вполне универсальную плату.

blade
George164:

Дип свичи можно разбить

Если иметь в виду создание бытового устройства, то дип- свичи вообще неприменимы: их конструктивно невозможно оформить так, чтобы любопытные граждане- не напихали туда грязи или воды 😦
Да и схема их включения- вызывает некоторые вопросы: если включить все: +5В через резистор 1к - оказываются посаженными на GND?
Учитывая 2 цепи=500 ом, то есть- 2 мА потребления в ждущем режиме?
При батарейном питании (от часовых батарей, к примеру)- на 10 часов?
Да и смысл, применяя процессор- городить такую обвязку?
На любом таймере- всего три кнопки: “вверх”, “вниз”, старт/стоп, зажимаем первые две- сброс 😃
Правда, еще ЛСД дисплей неплохо иметь.

ADF

Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Обсуждаете какие-то непонятные монстроузные конструкции - когда таймер делается вовсе не на двух микросхемах с адским обвесом, а на одной микросхеме и почти без обвеса. Любой 8-и ногий МК - вот и вся схема! 😃

blade
ADF:

а на одной микросхеме и почти без обвеса. Любой 8-и ногий МК

О!
А можно эту уникальную схему- в студию? 😃

RC-man:

я написал ерунду про таймер

Вот это- самокритишно!😃
А если таймер использовать 7556, то он и жрать ничего не будет 😃

ADF

Attiny или pic 12f629.
Если питание выше 5В - то добавляется еще одна микросхема: 7805 😃
Обвес: кнопечка, светодиод, полевичочек, динамичек, три резистера в разных местах. 😃

PS: в сообщении №3 на фотке очень похожее изображено: rcopen.com/files/000000000000000000000000